рейтинг блогов

Иноагенты по-американски и по-российски. В чем разница?

топ 100 блогов vitalidrobishev14.01.2022 Иноагенты по-американски и по-российски. В чем разница?
Шествие сталинистов по центру Нью-Йорка 1935 год

На днях исполнится 85 лет, тому дню, как в Конгресс США поступила первая версия законопроекта об иностранных агентах. Этот давным-давно позабытый билль сегодня стал актуален в связи с нынешней политической ситуацией в России.
Кремлевские власти присваивает звание "иностранных агентов" гражданам и СМИ, и при этом заявляет, что подобный закон родился не в России, а в США.
Мол, Москва лишь копирует политику, которая на протяжении долгих десятилетий ведётся на Западе.
На самом деле это явная ложь, американский закон имеет мало общего с российским, к тому же не стоит забывать время в которое он был принят, в СССР в это время развертывался Большой террор, а Германия под руководством Гитлера рвалась к мировому господству.

История началась в середине 1937 года, когда спецслужбы доложили Франклину Рузвельту о тысячах заброшенных в США агентов сталинского и германского режимов .
Под видом просветителей, благотворителей, журналистов, учёных и других деятелей ярые коммуняки и национал-социалисты воспевали своих кумиров и культивировали лютую ненависть к американскому государству.
Как только полиция или спецслужбы забирали какого-нибудь сталиниста для проверки, он начинал кричать о свободе слова и Конституции США. В таких случаях наивные американцы часто вставали на сторону пропагандистов. Мол, коммунизм и фашизм - это, конечно, плохо, однако затыкать рот в свободной и демократической Америке нельзя никому.

Сначала Рузвельт хотел ужесточить политику в отношении иммигрантов и туристов. Президент даже подумывал ввести специальный опросник на предмет симпатии к советским коммунякам и немецким нацистам.
Советники, однако, посчитали, что такая политика приведёт к ухудшению отношений с СССР и Третьим Рейхом.

Тогда Рузвельт решил выделить иностранных пропагандистов из общей массы, чтобы простые американцы лучше понимали их главную задачу: вызвать симпатию к двум режимам на планете. Словосочетание "иностранный агент" (foreign agent) родилось само собой. Оно не имело негативной окраски, и со времён Первой мировой войны использовалось в отношении активных людей, защищающих интересы своих стран.

Кстати, если следовать трактовке 1937 года, то все разумные и демократически мыслящие россияне сегодня действительно являются иностранными агентами. Они желают своей стране процветания и светлого будущего, а путинским чекистам во власти - жёсткого, но справедливого суда. Это патриотизм в его самом лучшем проявлении.

Закон The Foreign Agents Registration Act (FARA) был принят в 1938 году и тепло встречен даже самими сталинистами и гитлеровцами. Последние не скрывали, что их главной целью в США является пропаганда коммунизма/фашизма.
Без включения в список FARA многие даже боялись возвращаться в родные страны. Статус "иностранных агентов" стал подтверждением их активной деятельности в тылу врага.

Иноагенты по-американски и по-российски. В чем разница?
Парад  национал-социалистов в США 30-годы

FARA требовал от деятельности иностранцев максимальной прозрачности. В частности, спецслужбы тщательно собирали данные об источниках финансирования.
Самые масштабные проверки коснулись не сталинистов, а немецких агентов, которые привезли из Германии огромные чемоданы с рейхсмарками и осели в Нью-Йорке, где покупали огромные залы для пропаганды (в том числе - в Madison Square Garden).

Коммунисты вели себя осторожнее. Они постоянно призывали простых американцев жертвовать им деньги на благое дело, а именно - на постепенное превращение США в часть тоталитарного Совка.
Малоимущие и безработные, ненавидящие богатых воротил американского бизнеса - вроде того же Рокфеллера, - отдавали сталинистам порой последнее.

FARA пересматривался в Конгрессе более сотни раз. В закон регулярно вносились незначительные поправки.

Так, однажды несколько представителей Grand Old Party вообще попытались заменить термин "иностранный агент" на термин "лоббист". Юристы объяснили, что лоббисты действуют в интересах большого бизнеса, а агенты - в интересах кровавых диктаторов и тоталитарных и/или авторитарных режимов.

В годы Второй мировой войны "иностранные агенты" стали фигурантами более 20 уголовных дел. В одном случае немецкий иммигрант из Пенсильвании открыто призывал американских солдат переходить на сторону Гитлера.
Пропагандист обещал перебежчикам солидную компенсацию, немецкий паспорт и быстрое повышение по службе. Он говорил, что именно беглые американцы, в конечном счёте, встанут у руля США, когда Гитлер захватит Москву и возьмётся за Северную Америку.

Пенсильванский агент оказался в тюрьме из-за казуса. Он постучался в частный дом, чтобы вручить его жильцам листовку с прогерманской повесткой, а дверь открыл ветеран, который только что вернулся из Европы, где потерял своих братьев. Хозяин дома не ожидал такой наглости. Он подрался с "иностранным агентом", а потом сообщил о нем  в полицию. Пропагандист получил 6 месяцев тюрьмы, но вышел через 11 недель за примерное поведение.

Иноагенты по-американски и по-российски. В чем разница?

Статус "иностранного агента" в США никогда не воспринимался как оскорбление. Он был и остаётся своего рода лицензией или сертификатом на специфический род деятельности. Иностранец приезжает в Америку, честно признаётся в намерении восхвалять конкретную страну и её внутреннюю/внешнюю политику, и получает на это карт-бланш.

В настоящее время попасть в список FARA довольно сложно. Как правило, "иностранными агентами" признаются выходцы из четырех стран: Северной Кореи, Китая, России, Венесуэлы .

Большинство этих стран вбрасывают в информационное пространство США несусветную чушь, которую большинство американцев не воспринимает всерьёз. Тем не менее, китайские и российские пропагандисты постоянно изобретают новые способы промывания мозгов. В частности, они довольно эффективно поляризуют общество, раскалывая его на ультралевых и ультраправых.

Самым эффективным "иностранным агентом" 21-го столетия в США стала российская новостная помойка RT (Russia Today). Она сыграла не последнюю роль в избрании Трампа и попала в список FARA только в ноябре 2017 года (об этом сообщил Департамент юстиции/DOJ).
В настоящее время точная численность СМИ и физических лиц в списке FARA неизвестна. DOJ неоднократно заявлял, что подобная статистика не ведётся. По мнению независимых экспертов, в США проживают не менее трёх сотен "иностранных агентов".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не настолько интелли-гентная, чтоб вот прям по музеям пойти (это на завтра частично запланировано), но по центру побродили, несколько соборов посетили, на башню Белфорт залезли - вид с неё открывается неплохой, причём в 2 из 4 сторон, см. на заглавной картинке поста, а также и ниже, в ...
Дополнительные соображения к старой проблеме противоречия между 1 и 3 томами https://evgeniy-kond.livejournal.com/130613.html Опять же, тут обнаруживается идеологический момент. Сама "проблема" решается элементарно, чисто арифметически: что у одного капитала отнимется, то другому ...
Френдесса в прошлом посте про герани спрашивала: "ой, как мило! а что это за прекрасный белый горшок (или кашпо?) на придверном половичке?". Ответ под катом;) Правда Артурчик чота дико взбесился, разбил свою копилку и решил покупать травмат и вызывать Вована на дуэль... ...
Недавно во всем мире стало модным бомбить бензовозы ИГИЛ. То есть как, ВКС нанесли удар и выяснилось, что буквально с первого дня войны все только и делали, что их бомбили. Вот и американский телеканал PBS сделал большой сюжет о том, что коалиция наносит удар ИГИЛ в самое сердце и лишает е ...
Ютуб удалил канал Захара Прилепина. Там было 297 тысяч подписчиков и несколько сотен видео. Среди них интервью Захара, песни, записанные при его участии, уникальные кадры из поездок Захара на новые территории, фильмы и телевизионные программы. Поводом послужили ролики Захара, ...