Байка на ночь: Может ли жена родить через двенадцать месяцев?
bor_odin — 12.08.2025

В этой байке два анекдота, дошедшие до нас из Средних веков. Но, как ни странно, эти истории сохранили способность вызвать улыбку и в нынешнее разгульное время.
Один флорентиец, ездивший за границу, вернулся домой через год и застал в день своего приезда жену в родах. Это ему не понравилось, ибо он заподозрил, что жена согрешила в его отсутствие.
Но так как он не был в этом уверен, то решил спросить у соседки, дамы знатной и умной, может ли родиться ребенок через двенадцать месяцев. Дама, видя его глупость, стала его утешать. "Конечно, - сказала она. - Ибо, если ваша супруга в день зачатия случайно увидела осла, она должна быть беременной двенадцать месяцев, как ослица".
Слова дамы успокоили мужа. Возблагодарив бога за то, что отделался от немалого подозрения и что жена его избежала большого скандала, он признал ребенка своим.
****
Кардинал бордоский рассказывал как-то, что один из его земляков, вернувшись вечером домой, начал кричать, что у него очень сильно болит нога. Жена натерла ему ногу розовым маслом, обложила шерстью и паклей и все вместе перевязала полотняным бинтом, а он продолжал жаловаться на сильные боли и со стонами просил вызвать врача.
Врач пришел, понемногу и очень осторожно — ибо больной продолжал уверять, что ему очень больно — разбинтовал ему ногу, стал ее ощупывать и объявил, что она совершенно здорова.
Тогда этот неуч воскликнул, протягивая другую ногу: "Значит, у меня болит вот эта".
(Из книги Поджо Браччолини "Фацеции", написанной в 1438 - 1452 годах)
|
|
</> |
Как получить займ на карту до 30 000 рублей: проверка и скоринг 
