Как З.Гиппиус правила свои дневники

топ 100 блогов yadocent24.11.2019 Удаленные записи

Именно музыкой эмоций, ощущением момента, чувствами, которые мог испытывать только современник, переживающий события и немедленно фиксирующий впечатления, а не мемуарист, описывающий в воспоминаниях прошедшее время, интересна её дневниковая проза. Включая, конечно, те записи, которые она удаляла при публикации.

Например, Борис Колоницкий в книге «Трагическая эротика» пишет, что наиболее ярким примером существенной корректировки дневниковых записей служит и знаменитая «Синяя книга». В 1927 году З. Н. Гиппиус, находясь в эмиграции, получила через знакомых текст своего дневника за 1914 – 1917 годы, который был оставлен ею в Петрограде. Вскоре отрывки текста появились в различных эмигрантских периодических изданиях, а в 1929 году белградское издательство «Русская библиотека» выпустило отдельное издание под заголовком: «Синяя книга: Петербургский дневник, 1914 – 1918».

Борис Колоницкий пишет: «Книга Гиппиус была сразу же встречена с большим интересом, на нее нередко ссылаются историки, серьезно повлияла она и на художественную традицию изображения революции. Читателей привлекала и привлекает декларируемая в предисловии предполагаемая предельная искренность автора, который решительно отказывается, несмотря на изменившиеся обстоятельства, «подправлять» свой текст в угоду изменившейся политической конъюнктуре. Между тем текст книги Гиппиус отличается от более ранней редакции…».Народ, безумствуя, убил свою свободу... - relevant

Очень интересно сравнивать удаленные и видоизмененные записи с окончательным текстом. Гиппиус не просто литературно выпрямила, она задним числом смягчила оценки императора Николая и его августейшей супруги Александры Федоровны.




«Царь ведь прежде всего – предатель, а уж потом – осел по упрямству и психопат», — писала она в сентябре 1915. А в ноябре сообщала о Распутине и императрице: «Сам же Гриша правит, пьет и фрейлин ебет. И Федоровну, по привычке».

Понятно, что после трагической гибели царя и царицы, после крушения империи, после установления диктатуры большевиков, находясь в изгнании, в Белой эмиграции, Гиппиус подобные обороты в дневнике оставить не могла.

В дневниках Гиппиус ровно те же слухи о развратной немецкой блуднице, которая помогает врагам, что фиксировались цензурой при перлюстрацией писем солдат с фронта, в городских разговорах простонародья, о котором докладывал Департамент полиции и пр.

«Очевидно, не стоит преувеличивать разницу между политической культурой образованной элиты и «народной» политической культурой неграмотных и полуграмотных простолюдинов. З. Н. Гиппиус, олицетворяющая рафинированную культуру Серебряного века, писала в раннем варианте своего «дневника», в сущности, о том же, о чем сообщали в своих письмах малообразованные русские солдаты» — пишет Борис Колоницкий.
виа https://relevantinfo.co.il/gippius/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Доброго всем утра. Вы знаете - военное искусство состоит совсем не в том чтобы уничтожить противника. И совсем не в том чтобы разбомбить его дома, сделать его детей бездомными сиротами и оставить их без бабушки сбросив бомбу прямо на старушку, вяжущую носки сидя в кресле-качалке. А ...
Нестареющая история, рассказанная под солнечную музыку в стиле рэгги о том, что добро всегда возвращается к тем, кто его совершает. Посмотрите вокруг - и спешите делать добро! Очень позитивный клип!!! Рекомендую к просмотру в любое время суток! ...
(Креатив клерков ...
Приколол такой наборчик: ...
Друзья, это случилось!! Первый ежедневный дайджест в летнем марафоне. Дайджесты будут выходить каждый вечер и — ВНИМАНИЕ! — заменят собой обычные ежедневные посты. Дорогие добровольцы, на следующей неделе я свяжусь с вами и  мы составим график выхода дайджестов на июль! ...