рейтинг блогов

Каково быть школьником в Северной Корее?

топ 100 блогов smapse24.05.2022

Что мы знаем о Северной Корее? Практически ничего. Закрытая страна демонстрирует иностранцам только то, что показывает их страну в выгодном свете. Все же какая-то информация от беженцев имеется, поэтому давайте представим жизнь среднестатистического северокорейского школьника.

Каково быть школьником в Северной Корее?


Хорошее образование — для элиты


Как и во всех городах здесь существуют обычные и престижные школы. В элитных учреждениях обучаются одаренные дети из обеспеченных семей. Ребенку из простой семьи без подготовки практически нереально поступить. 

Родители готовы платить репетиторам по 30$ в месяц при средней зарплате 50$, чтобы их ребенок имел шанс на поступление в университет. Поэтому репетиторство здесь процветает. Самыми востребованными предметами считаются математика и английский.

Каково быть школьником в Северной Корее?


В обычных школах, как и в России, обучение бесплатное, при этом каждый месяц собирают деньги на содержание и ремонт класса, покупку вещей для обучения.

В Северной Корее есть закон, по которому дети лишаются права на обучение в школе. В случае, если один из родителей ребенка провинился перед государством, его дети отправляются в трудовые лагеря и после не имеют права получить образование.

Школьная программа северокорейских школьников выстроена на идее советской модели образования, однако есть небольшие нюансы

Каково быть школьником в Северной Корее?

Дети обязательно изучают политические предметы, занимающие примерно 6% от всей программы. Это, например, «Коммунистическая мораль» или «Жизнь великого Ким Ир Сена».

Также входит в программу западная литература, но только в отредактированном варианте. Благодаря цензуре удаляются все сцены, которые могут развратить разум школьников.

История тоже отредактирована — информация преподается в том варианте, которые выгоден политикам. Например, считается, что Корейскую войну развязала Южная, а не Северная корея.

Уровень иностранных языков (обычно английского и русского) довольно низкий, так как педагоги пользуются только северокорейскими учебниками и методиками обучения. Учиться по британским или русским учебникам запрещается, так как там много лишней информации. 

Тем более сначала детей учат не базовым разговорным фразам, а национальным лозунгам — например, «Вечная слава Великому Лидеру генералиссимусу Ким Ир Сену!».

Военная подготовка

Каково быть школьником в Северной Корее?


Детей учат армейскому уставу, как нападать и бить врага.

Детский труд и необычные экскурсии в школе

Каково быть школьником в Северной Корее?


Беженцы рассказывают журналистам, что в школьной программе есть так называемые внеклассные занятия. Они обязательны для школьников, и на них дети выполняют тяжелую физическую работу — работают в полях или местных колхозах, на строительных объектах. Такое вот трудовое воспитание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утренние новости. 1. Центр стратегического развития выпускает доклад о политическом кризисе в России. Наиболее вероятным видится реакционный сценарий с применением силы. А они еще летом правильно предсказывали события осени и весны... 2. В ...
Я точно не дал бы ни копейки за красивые цифры на своем номере, но с удовольствием бы заплатил за удачную серию. Зависть: Еще удачную серию видел на днях: х123уе. А вы? ...
Эту статью я планировал написать в конце прошлого года, когда прочитал публикацию канала "КиноНытик" "Самый неудачный фильм Гайдая, который его сильно расстроил" . Публикация эта ...
...
В центре Москвы мужчины жестко скрутили воровку и поставили ее на колени.  Подозреваемая украла телефон одной из посетительниц заведения, а когда была поймана, то стала изворачиваться и пытаться убежать. И во время задержания её возможные сообщницы пытались отбить подругу. ...