Гарнир из тушеного лука с черносливом

топ 100 блогов pratina11.03.2020 Тема сочетания печени с луком, возникшая в предыдущих моих постах, интересным для меня образом перетекла в вопрос использования репчатого  лука в качестве гарнира.

Гарнир из тушеного лука с черносливом DSC_8746


Итальянская кухня предлагает массу вариантов приготовления репчатого лука в любых типах блюд, начиная от закусок и заканчивая сладкой выпечкой.

Как красиво  тушеный лук сочетается с изюмом, можно посмотреть в рецепте Куриные печенки по-венециански В рецепте для уравновешивания сладковатого вкуса используется чуть заметная кислая нотка от уксуса, в котором замачивается изюм.

Мой давний фред и земляк- волжанинГарнир из тушеного лука с черносливом mamlas  в своем комменте предположил вместо уксуса использовать  сухофрукты с подчеркнуто кисловатой ноткой типа чернослива или абрикоса.

Своим предложением Ашот опередил идею гарнира из тушеного лука с черносливом, рецепт которого я приготовила для этого поста.  Браво- брависсимо, Ашот!

Гарнир из тушеного лука с черносливом, приправленного специями, может служить отличным способом открыть новые кулинарные горизонты  простецкому и доступному овощу.


Гарнир из тушеного лука с черносливом DSC_8719

         
            Гарнир из тушеного лука с черносливом/ Cipolle stufate alle prugne

Ингредиенты: 600 г репчатого лука, 30 г изюма, 200 г замоченного чернослива, 5 гвоздичек, пучок петрушки, немного корицы

Изюм замочить в теплой воде. Если надо замачивать чернослив, то это надо сделать отдельно от изюма.

Лук нашинковать полукольцами и отварить их минут 10 в большом количестве воды, после чего откинуть.

Чернослив освободить от косточек и мякоть порубить:  если плоды чернослива крупные и плотные, то на крупные кусочки, чтобы они были хорошо заметны в блюде; если чернослив мелкий и слишком мягкий, то на кусочки по размеру сопоставимые с изюмом.

Лук переложить в широкую сковороду с несколькими ложками оливкового масла,  посолить и под крышкой на небольшой огне потушить еще минут 10.

Добавить в сковороду гвоздички,  изюм, черносли, порубленную петрушку  и еще потушить минут 10, перемешивая и при необходимости добавляя  горячую воду.

Готовый лук посыпать корицей.


Гарнир из тушеного лука с черносливом DSC_8726


Мои замечания

 Вкус у гарнира получается праздничный. Он может сопровождать не только мясные, но и постные блюда из круп.

Гарнир лучше приготовить заранее и дать ему настояться вкусом.

Вместо отваривания лук  можно припустить в микроволновке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каким маршрутом в 6:30 вечера попасть с охотного ряда на тверскую?! ...
В 2018 году завершится стартовавшая в 2009-м федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания», которая призвана перевести индустрию на цифровые рельсы. По результату ФЦП россиянам должны быть доступны два мультиплекса, это 20 цифровых каналов и три радиоканала. Но, проблема в ...
Даже удивительно, что модель такого класса решилась полностью раздеться в откровенной фотосессии для мужского журнала. Итальянская топ-модель Бьянка Балти ( Bianca Balti ) родилась 19 марта 1984 года в Ломбардии. Её отец итальянец, мать азербайджанка. Бьянка появлялась на обложках таких ...
Ну хоть один рыло в кровь разбил. Рабочий упал с крыши храма Богородицы в Москве Мужчина упал с восьмиметровой высоты, поскользнувшись на крыше колокольни. Прихожанка столичной церкви увидела упавшего на асфальт мужчину и тут же вызвала ...
Итак, новый голливудский мегаблокбастер "провойну" открывает нам ранее не открытые в Голливуде грани - суровые будни атлантических конвоев, перевозивших в Англию во время ВМВ всякий ленд-лиз и прочие нужные вещи, на которые нападали хищные немецкие подлодки. И что же в итоге получилось у ...