рейтинг блогов

Зато тут есть

топ 100 блогов olga_srb14.03.2023 После моего рассказа о том, чего нет в Монтенегро, следует написать о том, что здесь есть – только так картинка станет полной.

Да, тут нет американских забегаловок, раздельного сбора мусора и черного чая, но зато есть море, горы, солнце, пляжи и еще несколько моментов, которые представляются мне достойными подражания.

Я уверена, что заимствование хорошего не означает слепого следования образцу, а является дальновидным и оправданным воспроизведением позитивного опыта. Почему бы им не воспользоваться?


После посещения целого ряда итальянских городов, ландшафт которых представлен крупными озерами и величественными горными системами, я поняла, как это красиво – горы и море. Именно так, в их гармоничном сочетании.

Зато тут есть zato_tutest1.jpg

Каждое утро я начинаю с прогулки.

Вовсе не ради выполнения ежедневной нормы шагов (а прохожу я порядка 20.000), а для того, чтобы окунуться в приятные впечатления от того, что здесь есть.

Я выхожу на улицу в самый ранний час и направляюсь к морю. В утренние часы на набережной малолюдно, и мне нравятся тишина и покой, отличающие начало дня от его продолжения.

Зато тут есть zato_tutest2.JPG

И я не перестаю восхищаться цветом морской воды, которая завораживает своими фантастическими оттенками.

Конечно, такой она остается на весь день, но с утра ее изумрудный оттенок впечатляет особенно ярко.

Зато тут есть zato_tutest3.jpg

Иногда я беру с собой планшет и, удобно устроившись на камнях, пишу рабочие тексты, не требующие особого вдохновения - оно приходит ко мне только с первой чашкой кофе, которую я выпиваю за завтраком, а завтракаю я после прогулки.

Зато тут есть zato_tutest4.jpg

О том, что жить у моря – особое удовольствие и особый образ существования, и о том, что такая жизнь со временем делает невозможной жизнь без моря, я знала и раньше, но горы… Раньше я видела их так редко и так коротко, что не могла в полной мере оценить эстетическое великолепие этого уникального природного объекта, олицетворяющего стабильность, устойчивость и нерушимость.

Этой зимой пробел был восполнен, и я почувствовала, как приятно находиться в окружении горных вершин и видеть, как в течение одного дня, в зависимости от освещенности, меняется вид каждого скалистого уклона, испещренного множеством живописных трещин.

Здесь я вижу горы с любой точки: с балкона квартиры, которую мы арендовали на время отпуска, с каждой городской улицы, с набережной и через панорамное окно супермаркета.

Горы присутствуют в каждом моменте жизни, они являются ее неотъемлемой частью и, кажется, определяют чувство защищенности, которое испытывают местные жители.

Если бы горы не имели для них решающего значения, страна не называлась бы так, как называется.

Зато тут есть zato_tutest5.jpg

И, кстати, завтракаю я тоже с видом на горы.

Зато тут есть zato_tutest6.jpg

А закаты? Они здесь невероятно красивы и разнообразны.

Зато тут есть zato_tutest7.jpg

Нет, вы не подумайте, будто я фанат Монтенегро. Я вообще ее впервые вижу!

Полагаю, что на моем настроении сказывается магия отпуска…

Зато тут есть zato_tutest8.jpg

А теперь отложим в сторону восторги по поводу природы и обратимся к рукотворным объектам, которые вызвали мою симпатию. Я понимаю, что горный пейзаж заимствовать невозможно, но давайте я просто покажу, что здесь есть, и что мне бы хотелось видеть там, где я живу (и это реально).

Во-первых, мне очень нравятся такие указатели, на которых написано расстояние до разных объектов. Похожие (по идее, но не по исполнению) я видела в некоторых городах, и они всегда вызывали мою симпатию.

Например, в Янтарном.

Здесь стела с указателями выглядит солидно и стильно.

Зато тут есть zato_tutest9.jpg

И что особенно приятно: на ней указано расстояние до Кремля и до Эрмитажа.

Всякий раз, когда я прохожу мимо (а это не менее четырех раз в день), я испытываю теплое чувство близости родных мест, несмотря на гигантские цифры, написанные рядом с их названиями.

Зато тут есть zato_tutest10.jpg

Было бы здорово иметь такую стелу в Москве, а еще лучше – в каждом городе.

Во-вторых, мне очень нравится, что в деловом центре города перечислены города-побратимы.

Такую деталь оформления городской среды совсем несложно воспроизвести в любом населенном пункте, имеющем дружественные связи с другими населенными пунктами.

Сотрудничество и дружелюбные контакты – это всегда здорово, и упоминание о них оздоровляет атмосферу.

Зато тут есть zato_tutest11.JPG

В этом перечне вы можете увидеть Подольск, Курск и Череповец. Интересно, в них есть нечто подобное?

Я не хочу, чтобы у вас сложилось ошибочное впечатление, будто местное население – сплошной позитив и дружба без разбору. Нет, это не так. Если гражданам что-то или кто-то не нравится, они не стесняются выразить свое негативное отношение или протест.

Услышат его власти или нет – отдельный вопрос, но они его напишут.

Вот, например, одна из нескольких одинаковых надписей, которые разбросаны по городу. Очевидно, что они сделаны не вчера, но могут свидетельствовать о разборчивости в связях.

Зато тут есть zato_tutest12.JPG

Этот пример я привела для того, чтобы доказать: все то хорошее, что мне понравилось, появилось здесь не случайным образом и должно восприниматься всерьез.

И третьим пунктом я еще раз покажу то, что многим понравилось из ранее показанного – традиция не выкладывать товары из покупательской корзины на кассе.

Удивительно, но я к ней уже привыкла – как ко всему хорошему и удобному.

Зато тут есть zato_tutest13.JPG

Друзья, а в ваших городах есть стелы с указанием расстояния до других городов и перечнем городов-побратимов?


View Poll: #2123536

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
you are violet#EE82EEYour dominant hues are red and blue. You're confident and like showing people new ideas. You play well with others and can be very influential if you want to be.Your saturation level is lower than average - You don't stress out over things and don't understand people who do. Finishing projects may sometimes be a challenge, but you schedule time as you see fit and the important things all happen in the end, even if not ...
Настороженно прислушиваюсь к своим ощущениям. По инструкции еще пять минут. Не знаю, может уже пора? Краска Loreal Resital Preference - это какой-то лютый ппц. Решила покрасить корни называется... Развела в плошке, слезу вышибло. Аммиака столько, аж глаза ест! В жизни такого не встречала. ...
Пока только на бета версии, значит, через неделю появятся у всех. И только в новом стиле френдленты. И знаете что? Мне нравится:) Стало удобнее. Теперь можно оставлять комментарии к постам друзей, не покидая френдленту. В поле "Оставить быстрый комментарий" написать текст, нажать Enter ...
Универсальный! ...
К вечеру над нами разверзлись хляби небесные и долгожданный дождь обрушился на исстрадавшуюся землю. В такую погоду не по саду гулять, да на груши любоваться. Намного приятнее сидеть в домике и рассматривать очередную коллекцию. Поэтому я вас еще раз приглашаю на экскурсию, на этот раз ...