Женский день: кто за, а кто против?

топ 100 блогов olga_srb08.03.2023 Накануне сегодняшнего праздника меня занимал вопрос: отмечают ли Международный женский день в Монтенегро? Все-таки в отличие от 4-го ноября или 12-го июня, о которых черногорцы, скорее всего, даже не слышали, 8 марта – праздник международного уровня.

Все, что надо о нем знать, я изложила три года назад, поэтому сегодня воздержусь от исторических подробностей.

Сегодня я буду наблюдать за тем, как его празднуют здесь, и если мне удастся обнаружить торжественные признаки, то непременно доложу вам о них.

То, что это не выходной день, я знаю, но ведь ради праздничного настроения совершенно необязательно отказываться от регулярного труда.


Судя по рассказам путеводителей, Черногория входит в список стран, где, по рекомендации ООН, Международный женский день считается настоящим праздником, и здесь он празднуется скромно, но душевно: кавалеры приглашают девочек и женщин в рестораны, а вот дарить пышные букеты и дорогие подарки не принято.

Обязательно удостоверюсь в этом, приглядевшись к местным дамам и кафе.

Поговаривают, что здесь вообще не очень распространен такой знак внимания как одаривание цветами, однако цветочные лавки открыты с раннего утра до позднего вечера – вероятно, в надежде, что кому-то вздумается отойти от традиций.

Как ни странно, но в них продаются одновременно и живые, и искусственные цветы, а также мемориальные цветочные композиции, которые никогда не сможет увидеть тот, кому они предназначены.

Вчера, несмотря на редкую для этих мест ненастную погоду, цветочная торговля вышла из берегов и выплеснулась на городские улицы, что однозначно указывает на то, что 8 марта в Монтенегро празднуют.

И из лавок, прихорошившихся к Женскому дню, один за другим выходили покупатели с аккуратными букетиками, и вокруг выставленных на тротуары лотков то и дело возникало оживление.

Женский день: кто за, а кто против? zensk_den1.jpg

Ассортимент значительно отличается от привычного нам: вместо объемных букетов и изысканных композиций, сформированных дипломированными флористами, покупателям предлагается один цветок, оформленный в блестящую упаковку.

Чаще - гвоздика, реже – роза.

Деликатно и недорого.

В таком формате цветы, действительно, становятся знаком внимания, не опустошающим карман и не вызывающим чувство неловкости.

Поскольку мне нравятся гвоздики, но у нас они не слишком популярны, мне понравилось местное изобилие их расцветок.

Женский день: кто за, а кто против? zensk_den2.jpg

Поздравительных открыток в продаже я не видела, но не только приуроченных к Женскому дню, а любых (правда, мои поиски были весьма поверхностны).

Два года назад я показала вам часть нашей домашней коллекции открыток, и сегодня, находясь на значительном расстоянии от семейного архива, я с удовольствием перечитала свой пост и повидалась со знакомыми с детства картинками.

Для меня 8 Марта был и остается чудесным светлым днем, который насыщен праздничным настроением.

Я не усматриваю в нем ничего политического или сексистского, и ценю его как повод, позволяющий джентльменам проявить особую галантность.

А еще я с нежностью вспоминаю детские утренники и то беззаботное время, когда 8 марта воспринималось Днем всех мам и бабушек.

Воспитатели и музыкальные работники заблаговременно разучивали с детьми стихи, песни, танцы и сценки, и я помню вдохновение и ответственность, испытываемые накануне премьеры.

К разучиванию стихотворных текстов привлекались и родители. У нас до сих пор хранится тетрадный листок с четверостишиями, записанными маминой рукой – я выучила их не только быстро, но и на всю жизнь.

При необходимости могу выразительно прочитать эти строчки и сегодня.
Наизусть!

Женский день: кто за, а кто против? zensk_den3.jpg

В день Х (обычно за два-три дня до официального торжества) нас наряжали в праздничные платья, белые колготы и чешки. Мне очень нравилось мое платьице с клетчатой кокеткой и белоснежным отложным воротничком.

Взяв в руки гвоздики, изготовленные из красной гофрированной бумаги, мы кружились вокруг воображаемого счастья, трясли цветками над головой и чувствовали себя прима-балеринами из труппы Большого театра.

Женский день: кто за, а кто против? zensk_den4.jpg

Не помню, заставляли ли нас утрированно улыбаться (кажется, нет – все было просто и естественно), но, когда выступление проходило безупречно и заканчивалось бурными родительскими аплодисментами, я испытывала сердечное облегчение.

Прошло пятьдесят лет, а 8 марта как было, так и остается для меня ежегодным радостным событием.

То, что с каждым годом Международный женский день все больше и больше коммерциализируется, мне не кажется серьезным аргументом «против» него. Каждый волен выбирать сумму, которую он готов потратить на праздничный вечер. И эта сумма вполне может равняться нулю, ведь главное – настроение.

Что такое Международный женский день для вас лично? Милый семейный праздник с возможностью проявить внимание к близким людям? Или «наследие советской эпохи»? А, может быть, вы усматриваете в нем оскорбительный для отдельных лиц намек на женственность? Или вы рады, что сегодня выходной, а все остальное неважно?

Одним словом, вы из какой категории граждан – тех, кто «за» этот праздник, или тех, кто «против»?


View Poll: #2123396

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал РИА «Новости» о количестве произведенных центром вакцины против коронавируса для подростков «Спутник М». По его словам, центр выпустил уже около 150 тыс. доз, а до конца года всего планирует выпустить ...
Как уговорить маму бросить курить? Факты: немалый стаж (лет 20, наверное), потихоньку умирающие от соответствующих болезней одноклассники (ей 42), курение на кухне (!!!), у самой проблемы со здоровьем (пока не смертельные, но требующие обследования и лечения). Она не собирается бросить ...
Продолжаем наблюдать за нашими "депутатами", которые из кожи вон лезут, пытаясь показать свою близость к народу и патриотичность, при этом, отказываясь принять законопроект о незаконном обогащении . Вообще - чем дольше депутат сидит во власти - тем больше интересных вещей мы о нем узнаем. ...
На верхнем девицы-красавицы с конкурса мисс ДНР, которым наша богатая процветающая Республика раздала 1000000 рублей, еще раз буквами ОДИН МИЛЛИОН рублей. Что сказать, Республика богатеет, девки красивые, на такое не жалко... На нижнем , еда и медикаменты, которые волонтеры ...
В своё время у меня уже были посты на тему «моя нелюбимая музыка» или, к примеру, «самый страшный советский мультфильм». Мы там не выбирали самую-самую ужасть, а предлагали свои варианты. В виде топ-листа. Сегодня опять займёмся коллективной психотерапией (если вы не против) и перечислим ...