По нечетным

топ 100 блогов olga_srb07.03.2023 В начале позапрошлого года я дала себе обещание отдыхать каждый нечетный месяц, засчитывая отпуск любой продолжительности за полноценный – даже пять дней, суммированные из ежегодных праздников и короткого предпраздничного периода. В этом я призналась в последний летний день того самого позапрошлого года.

И, кстати, в том году мне удалось частично сдержать обещание.

…Удивительно, что всего лишь позапрошлый год, а кажется, будто предыдущая жизнь…

Но вернемся к обещаниям, которые в случае, если они даны себе, могут быть легко скорректированы.


Насколько мне удавалось соблюдать намеченные планы, вы знаете не хуже меня, но вот что интересно: мысль, посеянная в сознание, не исчезает в никуда и всегда дает благодатные ростки!

Рано или поздно, а в ряде случаев – своевременно, она оказывает влияние на наши решения.

Одним словом, за окном - нечетный месяц, и я в отпуске!

А уж как рад отдел кадров, которому наконец удалось списать все мои отпускные долги, накопленные за несколько лет, не передать словами.

Правда, в отпуск я отправилась с одним крошечным условием: не удаляться от производственного процесса и продолжать делать все, что не требует физического присутствия в кабинете, со свойственным мне энтузиазмом.

Такое условие я приняла не то чтобы смиренно, а с искренней радостью. Мне и самой не хочется выпадать, поскольку все, из чего я не выпадаю, создано и создается при моем участии, то есть содержит часть моей души и профессионализма, которые я очень ценю.

На мой взгляд, было бы странно долгое время заниматься созиданием чего-либо, вкладывать в этот процесс свое сердечное тепло и знания, добровольно отдавать ему силы и время, а потом сказать: ну, ладно! пока! вы тут как-нибудь без меня.

Все вопросы, которые я курирую по своему направлению, аккуратно сложены в моей голове, и я знаю, когда, как и в каком порядке их следует брать, перекладывать, разбирать, завершать и т.д. Передать их на время отпуска другому сотруднику сложнее, чем продолжать курацию, так что «дать подержать» я могу только то, что никак не возьмешь с собой в поездку.

Одним словом, сочетание отдыха с трудом я воспринимаю как хорошее обстоятельство, тем более что взять с собой можно лишь половину той нагрузки, которую я имею в стандартном формате работы.

К счастью, онлайн продолжает активно использоваться, и я могу принять дистанционное участие не только в совещаниях и консилиумах, но и во всевозможных конгрессах, которые весной, подражая пробуждающейся ото сна природе, проходят повсеместно. Так называемый «гибридный формат» мне очень нравится.

Теперь нет проблем, на которые я сетовала два года назад – открывай ноутбук, подключайся и выступай!

На берег моря с докладом, конечно, не пойдешь. И вовсе не из-за того, что чайки безразличны к клинической сфере, а из милосердия к московским коллегам, которые могут попадать в обморок от сравнения пейзажа, который их окружает, с моим.

А вокруг меня – голубое небо, величественные горы и море бирюзового цвета. Жаль, что на фотокарточках, которые не подвергаются искусственной обработке, все моря одинаковые, но поверьте мне: оно бирюзовое.

По нечетным ponechetnym1.jpg

У ног плещется кристально чистая вода, и со всех сторон меня обнимает тихая, неспешная жизнь, пропитанная ароматами вечнозеленых растений и кофе.

По нечетным ponechetnym2.jpg

По нечетным ponechetnym3.jpg

Не буду вас томить и немедленно назову точный адрес с индексом: Монтенегро, или Черногория.

Я здесь впервые.

По нечетным ponechetnym4.JPG

Если вы раздумываете, куда отправиться отдыхать в ближайшее время – так, чтобы было тепло, солнечно и без лишних хлопот - хватайте чемодан, кладите в него минимум вещей (пост про вещи) и прилетайте.

Не знаю, как здесь летом (может быть, жарко), но сейчас – благодать, поэтому советую не откладывать сборы.

Для туристов из нашей страны в Монтенегро очень приветливые условия: визы не требуется, перелет неутомительный (относительно тех ограничений, в которых пока приходится путешествовать), цены – среднеевропейские (но ниже сочинских).

Удобнее всего добираться через Белград.

Находясь в полете, на всякий случай взгляните в иллюминатор: если увидите картину, напоминающую ковер, значит, вы летите в нужном направлении.
Если не увидите, действуйте по обстоятельствам.

По нечетным ponechetnym5.JPG

Внешне местный пейзаж напоминает курорты Краснодарского края и Абхазии, но Адриатическое море совсем не похоже на Черное – ни цветом, ни настроением, и оно завораживает своей красотой.

По нечетным ponechetnym6.jpg

А воздух? Его хочется вдыхать медленно и радостно.

Одним словом, я буду показывать это чудесное место отдыха таким, каким я его вижу, а вы решайте, когда вам отправиться в отпуск, чтобы сравнить прочитанное с увиденным.

По нечетным ponechetnym7.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалуй, это раскрытие года — взят тот, кто демонстративно справил нужду на главное здание экономической полиции. Зря смеетесь, на кону стоял политический демарш. Молодой человек жил по сценарию пьесы «На дне». Телефон за неуплату отключен, скитался по пивным, спал, где сможет. Это ...
Всех поздравляю! Нас признали лучшими и нам завидуют!:) А ещё сегодня зима пришла календарная. С чем вас всех и поздравляю! Особенно хлюпающую Москву:) Я отметил это событие покупкой валенок. Я вам блять не шарик из Простоквашино! У меня всё ...
а я тут продолжаю баловАться японскими десертами :) решила приготовить "двоюродного брата" хотто кейки . Очень пришлось мне по вкусу. Теперь дораяки везде у меня дорога, ага :) Дораяки- это такая конструкция, состоящая из двух японских панкейков ...
К сегодняшнему вечеру выяснилось следующее. Потерпевшего убили на "забиве" ударами ногами в солнечное сплетение. "Забив" снимался на видео, и вполне вероятно, его уже скинули в сеть. Те кто бил ногами в солнечное сплетение убиенному, точнее их фотографии активно рассылаются ...
СУФГАНИЁТ САМЕАХ! И вечернее гадание ( Странный результат выпал "праздник, муза, честь" ) ...