Чего здесь нет

топ 100 блогов olga_srb13.03.2023 Кроме кофе навынос, здесь нет черного чая. Не то чтобы не было развесного или каких-то изысканных марок – его нет совсем.

По отзывам знатоков, покупка привычного нам черного чая с терпким насыщенным вкусом приравнивается в этих местах к большой удаче, и теперь я беру обратно свои слова об отсутствии чая в Италии, поскольку в сравнении с Черногорией в Италии чая очень много.

Я пишу об этом не в качестве критики местных традиций, а в формате «заметок на полях» и в помощь путешественникам, которые не мыслят своего отпуска без ароматной чашки.


В Монтенегро вам предложат широкий выбор фиточаев из разных листьев и соцветий, но временно забудьте про Эрл Грей, Дарджилинг и English breakfast tea.

Друзья, собираясь в поездку, возьмите их с собой!

Чего здесь нет chego_net1.jpg

Или немедленно полюбите кофе, который здесь является главным и едва ли не единственным горячим напитком.

Лучше всего полюбите черный кофе с небольшим количеством сахара, так как его местные пьют чаще капучино и эспрессо.

Видов молотого кофе не так-то много, но он продается во всех лавках и супермаркетах (не говоря о кафе, в которых кофе значится первым пунктом меню).

Чего здесь нет chego_net2.JPG

Его средняя цена в супермаркетах – 10-12 евро за килограмм.

Чего здесь нет chego_net3.JPG

Говорят, что привычный нам чай частенько продается в так называемом «русском магазине». Такие магазины есть во всех странах, но их название не является точным указанием на происхождение товаров.

Кроме «русской», там продается белорусская, турецкая и прочая заморская продукция, без которой эмигранты не мыслят своего рациона, но на обиходно-бытовом уровне подобные заведения зовутся «русскими», несмотря на официальное название Mix Markt.

Меня они совершенно не привлекают ни ассортиментом, ни ценовой политикой, но если кому-то страсть как захочется чаю, то, пожалуйста, отправляйтесь сюда.

Чего здесь нет chego_net4.jpg

Второе, чего нет в Монтенегро – раздельного сбора мусора.

Граждане совершенно не утруждают себя тем, чтобы отделить стекло от бумаги, а пластик от огрызков. Единственное, что они делают – оставляют около мусорных баков хлеб.

Мне показалось, что отношение к хлебу у черногорцев еще более трепетное, чем у моих соотечественников, и потому его не принято кидать в урну вместе с прочими отходами.

Отдельно стоящие пакеты с хлебными остатками можно увидеть практически на каждой мусорной площадке; все остальное летит в баки без разбору.

Никаких мусоропроводов, привычных жильцам наших многоквартирных домов, в Черногории нет, поэтому все выходят из подъездов с мусорными мешками и начинают любой свой маршрут с помойки.

Улицы не отличаются идеальной чистотой, но причина появления мусора в непредназначенных для него местах кроется не в небрежности населения и, конечно, не в отсутствии сортировки, а в проказах ветра, птиц и кошек, которые любят вытащить из мусорного контейнера или урны то, что можно вытащить, и раскидать по округе.

И третье, чего тут нет – американского фастфуда.

Надеюсь, эта новость утешит тех соотечественников, которые сокрушаются по поводу закрытия оригинального Макдональдса и Старбакса и их замены на равноценные аналоги.

McDonald’s, Starbucks, Subway – их нет и не предвидится, однако граждане прекрасно себя чувствуют и категорически не хотят впускать на свою территорию представителей упомянутых сетей.

Недавно на парковке гипермаркета был открыт Burger King. О своем торжественном прибытии в Черногорию сеть заявила в конце прошлого года. Все предыдущие попытки работать по франшизе, предпринятые разными брендами фастфуда, провалились. Например, Макдональд был вынужден закрыться в середине 2000-х годов вскоре после открытия по причине массового бойкота «химических забегаловок» со стороны местного населения.
Но, зная об этом, Burger King проявил оптимизм и настойчивость.

Теоретически место выбрано очень грамотно: здесь нет других кафе, но есть высокая проходимость.

Чего здесь нет chego_net5.jpg

Практически же посетители эту закусочную не жалуют, чем ставят целесообразность продолжения ее работы под сомнение. Больше одного-двух посетителей там не бывает, и обычная картина – полная пустота.

Чего здесь нет chego_net6.JPG

Черногорцы привыкли есть натуральную, вкусную пищу, и о культуре здорового питания здесь знают не понаслышке, поэтому ждать, что они проявят лояльность к американскому фастфуду, не приходится.

В местных пекарнях, пиццериях и прочих закусочных готовят блюда национальной кухни, причем чаще всего на дровах. Предпочтение дров объясняется просто – дороговизной газа и электроэнергии (хотя черногорские электропредприятия, кажется, единственные, кто не изменил тарифы).

Отсутствие чего из вышеперечисленного кажется вам хорошим и правильным? Хорошо ли, что в Черногории нет чая (но есть кофе), нет сортировки мусора и нет американского фастфуда? Или все это стоит расценивать как негативные моменты?

Итак, продолжите фразу: мне нравится, когда…


View Poll: #2123506

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чарлз Чаплин и Анна Павлова, ...
Все пишут, что погиб водитель КАМАЗа, хотя мне кажется, что это МАЗ. Большой экран лучше сразу включите. Ленинградская область, переезд не оборудован шлагбаумами, грузовику оторвало кабину, водитель скончался: ...
Друзья мои, прошу совета у сведущих... Планируется покупка 30 бутылок вискарика на мероприятие. Какой лучше взять с бюджетом до 1 000 р. за бутыль 0,7л.? Варианты которые рассматриваю: View Poll: #1877753 ...
http://www.vesti.ru/videos?vid=535715&cid=9 Администрация США, по-видимому, все-таки склоняется к половинчатому решению - удар будет, но при этом его формат постараются максимально ограничить как по масштабу, так и по времени. Ситуация совершенно нестандартная - до сих пор США в ...
Особенно мне нравится фраза: «Во времена всеобщего обмана говорить правду является революционным актом». Ну ведь один в один современная геополитика. Россия, требуя правды, говоря правду - представляется мировыми СМИ террористом. А всего то - правда. P.S. Единственное, с чем он оши ...