рейтинг блогов

Вечер вразнос

топ 100 блогов olga_srb24.09.2022 Продолжая придерживаться ранее взятого курса, пятничный вечер было решено провести загородом. При подъезде к нашему коттеджному поселку у меня на минуту возникло ощущение фантастического возврата в другую (прошлую) жизнь, в которой жили совсем недавно.

Мысль о том, что мы были здесь всего пять дней назад, и все стоит на своем месте и выглядит, как раньше, но воспринимается совсем по-другому, следовала за мной по центральной аллее, однако стоило свернуть на нашу улицу, мысль отстала (или полетела дальше прямо).


Я вертела головой по сторонам, разглядывая сезонные перемены, и была настроена ко всему окружающему миру самым миролюбивым образом.

Вдруг впереди замаячила какая-то громада.

На расстоянии не было понятно, что она из себя представляет, но габариты, а также шум, усиливающийся по мере приближения, вызывали неприятное предчувствие.

Когда контуры обрели четкость, я поняла, что аккурат напротив нашей двери стоит и грохочет автобетононасос. Наверно, это слово надо было написать заглавными буквами – под стать высоте моего возмущения, но я воздержусь, так как давно успокоилась.

Итак – автобетононасос. Вы когда-нибудь видели такое?

Из левого бока громадны валил серый дым, из задней части капала какая-то жижа, из длинного хобота на участки напротив лился бетон. Собственно, ради бетонирования фундамента беседки и дорожек и производился весь этот рёв и запах.

Подъехать к крыльцу удалось только через парковочную площадку соседей, при этом водитель, сидевший за рулем насоса, даже не удосужился подвинуться или хотя бы извиниться.

И тут я почувствовала сильную обиду…

За все сразу.

Как будто она копилась, копилась и наконец оформилась в один большой комок.

Если бы в тот момент меня спросили, на что конкретно я обиделась, автобетонщик оказался последним в неприятном перечне, но поскольку он, в отличие от всего остального, сидел перед моим взором, с вопросом «доколе» я обратилась именно к нему.

Доколе, он не знал.

Водителю было все равно, что я думаю о его поведении, выходящем за рамки самого либерального этикета, и о выхлопных газах, атакующих наши окна, и о страшном грохоте, делающим невозможным разговор.

Конфликтовать или добиваться прекращения строительных работ было бессмысленно, так как я понимала, что все они согласованы, а неудобства относятся к неизбежным издержкам.

И все-таки я испытывала глубокое оскорбление таким отношением и не менее глубокое разочарование от утраты надежды на то, что смогу укрыться загородом от городской суеты.

Вскоре к автобетононасосу подъехал автобетоносмеситель (иногда его называют «миксером»), превосходящий первую громадину децибелами. Громадины успешно осуществили стыковку и неудобства в виде газа и грохота усилились десятикратно.

Единственное, что было в моих силах – сделать фотокарточки места действия, чтобы пожаловаться вам.

Вот как все это выглядело с крыльца.

Вечер вразнос vraznos1.jpg

Вот место стыковки. Замечу: я оценила аккуратно подстеленную клеенку, защищавшую нашу улочку от бетонной грязи.

Вечер вразнос vraznos2.jpg

А вот длинный хобот, который качал бетон на участок напротив.

Вечер вразнос vraznos3.jpg

Рассмотрев обидчиков со всех ракурсов, я подумала: пусть это будет самой большой неприятностью в жизни. И в тот же миг черные выхлопные газы, оглушающий грохот и вынужденное коварство водителей показались мне не более чем милой забавой.

Закрыв входную дверь, я изолировалась от внешних угроз и моментально успокоилась.

Зачем высказывать претензии?

Зачем испытывать гнев и обиду?

Да, неприятно, но всё это мелкий эпизод, не стоящий сил и внимания.

Через четверть часа в дверь постучал владелец будущей беседки. Я открыла ему дверь не то чтобы приветливо, но почти с пониманием.

Владелец разумно начал разговор с искренних извинений, растопивших мое сердце, и пообещал закончить безобразие к половине восьмого.

И он, и я догадывались, что безобразие продлится дольше, но нам обоим хотелось выглядеть любезными.

Забегая вперед, скажу: грохот и вонь завершились к десяти вечера, но никаких отрицательных эмоций, превышающих степень умеренного дискомфорта, они не вызывали. Почему? Да потому что я приняла такое решение.

И помогли в этом другие мелочи.

Во-первых, новый тостер.

Вечер вразнос vraznos4.jpg

После того, как мы возобновили пользование старым, любовь к горячим тостам со сливочным маслом заполнила все мое сердце. Я готова есть их на завтрак, обед и с пятичасовым чаем.

Вечер вразнос vraznos5.jpg

Во-вторых, суповая кастрюля, в которой я немедленно принялась варить куриный бульон – горячее блюдо, которое действует на меня как лекарство.

Вечер вразнос vraznos6.jpg

Даже бланк с рекламационными замечаниями, касающимися нашего кухонного гарнитура, не смог вызвать во мне ни тени огорчения.

Количество восклицательных знаков и сила подчеркиваний обнаруживали возмущение, охватившее писавшего (автором строк является один из сборщиков).

Ну, не тот фасад, не те уголки – и что? Неужели это стоит даже минимальных волнений?

Вечер вразнос vraznos7.jpg

И дальше я пошла, как говорится, вразнос: заварила чай из жестяной баночки, которую приберегала для особого случая (а чем вчерашний вечер не особый?), плеснула в него бальзам сорокапроцентной крепости, разломила плитку горького шоколада и села смотреть «Карнавальную ночь».

Вечер вразнос vraznos8.jpg

Снаружи дома грохотали автобетононасос и автобетоносмеситель. Казалось, они устроили соревнование по выживанию меня из себя (то есть из меня), но внутри дома было по-новогоднему уютно и по-домашнему шоколадно.

Одним словом, все вертелось вокруг еды и напитков, но, когда нет времени на более возвышенные удовольствия, они выручают очень здорово.

А возвышенными я займусь в будни.

P.S. Когда строительные монстры уехали, на улице наступила такая тишина, что в нее захотелось погрузиться с головой. Как же стало хорошо! Я бы ни за что не оценила это счастье, если бы не несколько часов грохота.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тёща у меня конечно может отжечь. Спонтанно, на свою днюху, улетела в Краснодар. Оттуда на Азовское море. Говорит, давно хотела иметь местечко на берегу моря. И вот они с тестем уже в каком-то хуторе едят бутерброды, нашли какой-то домик и уже готовы оформить ипотеку. Воздух морской ...
Когда вы говорите про коррупцию в ГИБДД, то в ответ часто приходится слышать следующее: "Хорошо, гаишники берут взятки, но ведь есть и обратная сторона - те, кто их дают". В России 130 000 сотрудников ГИБДД и 35 миллионов автомобилей. Чисто ...
 Ну что ж, здравствуй, Лондон. 4 собеседования за первые три дня. Поиски квартиры, которую пока непонятно, в каком районе искать, поскольку непонятно, где же я в итоге буду работать.Днем - черный костюм и шпильки, вечером - абы что, главное, чтоб не ...
ООН голосует за резолюцию о репарациях. Почти половина стран мира не согласны с этим. https://t.me/bigexcitement/6967 Есть 11 стран, которые считают себя союзниками России и еще 73, которые колеблются и они могут стать союзниками России. Они наверняка стали бы союзниками России, ...
Машинисты вообще предпочитают смартфоны. Ну не знаю, у меня сложилось такое мнение. Я не хочу (и не буду) устраивать очередные "разборки", что лучше iOs или Android. Я знаю много людей которые ушли с Робота на Яблоко, и не меньше ушедших с Яблока на ...