Суете в душе не место

топ 100 блогов olga_srb15.09.2022 Я не призываю всех и каждого следовать моему примеру и всегда поступать так же, как я, но поскольку я этот способ практикую с неизменным успехом, считаю нужным им поделиться.

Речь идет о ситуациях, когда не знаешь, за что хвататься и куда бежать.


У меня они встречаются не часто, но регулярно, причем нагрузка, превышающая возможности, не всегда связана исключительно с профессиональной деятельностью.

Я уверена, что у всех, за исключением отпетых бездельников, такие ситуации складываются с завидной регулярностью, и как бы тщательно мы не планировали жизнь, она то и дело норовит внести свои коррективы, с которыми невозможно не считаться.

Как же быть, когда несколько дел претендуют на одно время, и вам надо быть сразу в двух местах, причем уже четверть часа назад?

Очень просто. Надо взять паузу и успокоиться.

Если речь не идет о вылете самолета, пауза всегда возможна.

На днях мы вышли с административной планерки, до крайней степени озадаченные поставленными целями (мы их сами себе ставим, что не отменяет обязательности и срочности исполнения).

- Ну, и за что хвататься в первую очередь? - недоумевала коллега.

- В первую очередь надо выпить по чашечке кофе, а она подскажет, за что хвататься во вторую, - предложила я.

Мы разошлись по своим кабинетам, выпили по чашечке кофе, посидели пять минут в тишине (каждый – в своей) и вернулись к работе с отлично организованными планами.

Почему? Сама не знаю, но вовремя взятая пауза всегда способствует нахождению правильного решения.

Аналогично следует вести себя в ситуации неизбежного опоздания.

Я, например, если выхожу из дома позже намеченного времени, начинаю беспокоиться не сразу, а только тогда, когда наступает время опоздания.

Допустим, я должна прибыть на работу к 9 часам. Чтобы явиться вовремя, мне нужно выйти из дома не позднее половины девятого.

И вот в один прекрасный (я настаиваю: прекрасный!) день я дольше обычного мечтаю за завтраком, из-за чего выхожу на улицу в 8:40.

Есть ли у меня шанс прийти на работу вовремя, не переломав ноги и не снеся попутно пару кварталов? Нет.

В какой момент следует начинать волноваться об опоздании?

Правильный ответ – ровно в 9.

Я рассуждаю следующим образом: в 8:40 меня никто не ждет, поэтому ситуация с несвоевременным приходом еще не наступила. Зачем же я буду переживать то, чего еще не существует?

И в 8:50 меня тоже никто не ждет, а значит, и в это время все волнения абсолютно бессмысленны и преждевременны.

Если уж начинать нервничать, то ровно в девять.

Во-первых, это соответствует реальной ситуации (в девять кто-нибудь уже поинтересуется «где же она»); во-вторых, суммарное волнение не будет продолжаться более времени опоздания (в моем примере – более десяти минут, поскольку в 9:10 я уже войду в кабинет).

Стоит ли мне в него врываться, сдирать с себя уличную одежду и, раскидывая ее вокруг, в спешке переодеваться в униформу?

Разумеется, нет.

От еще одной-двух минут картина принципиально не изменится, потому что опоздать на 10 или на 12 минут – это одно и то же.

И, возвращаясь к ситуации одномоментного скопления множества дел, я советую действовать по этому принципу: не переживать больше и дольше, чем требуется, сделать остановку и провести несколько минут в тишине и комфорте.

Вот увидите: жизнь сама расставит приоритеты.

А если и не расставит, все равно хорошо - вы хоть кофе попьете, и все дальнейшие волнения будут не на голодный желудок.

На время отодвинуть всё и заняться тем, что кажется самым неуместным – способ, который, как ни странно, хорошо работает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Высказывания Великих людей о кошках   Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. /Дебора А. Эдварс/ ...
Любой разговор о непростых взаимоотношениях мужчин и женщин неизменно упирается в этот  вопрос. «Ну что же вам не ймется, дамочки, чего вы все беситесь: и то вам не так, и это не эдак… Мы же к вам со всей душой, а вы… И чего вам вечно не хватает?» ...
Предыдущие словесные игры: 1-5 , 6-10 , 11-15 , 16-20 , 21-25 , 26-30 , 31-35 , 36-40 , 41-45 , 46-50 , 51-55 , 56-60 , 61-65 , 66-70 , 71-75 , 76-80 , 81-85 , 86-90 , 91-95 , 96-100 , 101-105 , 106-110 , 111-115 , 116-120 , 121-125 , ...
Ребят, ничего лишнего не видите? Обнаглевшее создание!) Проходу кошке не дает. Хотя-они друг-дружку стоят, обе хороши! Новые фото хоревны в автономке . Холодища не спадает... Я стала односторонней- хорек, холод, х... Вобщем, все на букву Х!))) Само ...
«Над Азовским морем сбиты самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника Ил-22», — сообщает штаб ВСУ. Россияне раздумывают, что сказать:  «Черт побери, пропагандистам нужно срочно выдать новую методичку, тчк. Чем сбивали самолеты? ...