рейтинг блогов

История на кончиках пальцев

топ 100 блогов p_syutkin12.07.2022

Подержать в руках старинное издание «Домостроя» для историка кухни - все равно, что для чекиста пострелять из маузера Дзержинского. Взять в руки книгу, прошедшую через 15-20 поколений… Не знаю, кто как. Но я всегда испытываю волнение от этого.

История на кончиках пальцев

Нам нравится запах старинных книг. Его очень трудно с чем-то спутать. Но еще трудней рассказать о нем. Древняя, чуть тронутая сыростью бумага? Клей на переплете, который сейчас уже не используется? Свинцовая краска шрифта? Да, конечно, все это вместе… И все-таки в большей степени это запах прошедших лет.

Судьбы книг не легче судеб людей. Редкое 100-летнее издание может похвастаться спокойной жизнью, беззаботными годами, проведенными в тепле и уюте на библиотечной полке. Бурная, насыщенная событиями жизнь нашей страны не оставила ни одного «тихого уголка», где бы в музейной тишине сохранились в первозданном виде книги и журналы, изданные в XVIII–XIX веках.

История на кончиках пальцев

Это совершенно особое чувство – перелистывать страницы, зная, что их касались руки десятков и сотен людей, многих поколений. При этом кулинарные книги – удивительный мир, его нужно понимать и тонко чувствовать. Неслучайно говорят: «тепло человеческих рук». Так вот, такое тепло почти физически ощущается на старых полуистлевших страницах.

На самом деле, со сборниками рецептов жизнь обошлась даже суровее, чем с другими изданиями. Ведь это – рабочие пособия, они всегда на кухне, под рукой хозяйки. Пятна растительного масла, обгоревший край переплета, карандашные пометки и комментарии – вот неизбежные спутники кулинарных раритетов. Сколько их погибло под руками неопытных хозяек, сколько истлело и превратилось в пыль на чердаках и в чуланах…

История на кончиках пальцев

Но все-таки кое-что дошло и до наших дней. Наверное, не каждый может представить себе, что кулинарная тема – одна из древнейших в российском книгопечатании. Вот только представьте себе. Середина XVI века, царствование Ивана Грозного. Знаменитый «Стоглав», появившийся в 1551 году, стал энциклопедией церковных правил и порядков, «Великие Минеи Четьи» (1541–1552) – двенадцатитомной энциклопедией «всех книг, на Руси читаемых», десять томов Лицевого Летописного свода – иллюстрированной энциклопедией русской и всемирной истории.

История на кончиках пальцев

И вот, сразу после этого – «Домострой» – энциклопедия семейной жизни, домашних обычаев, традиций русского хозяйствования. По сути, это уникальный памятник русского быта XV–XVI веков. И многие страницы в нем посвящены питанию, готовке, застольным правилам и обычаям: «С Пасхи в мясоед к столу подают: лебедей, потроха лебяжьи, журавлей, цапель, уток, тетеревов, рябчиков, почки заячьи на вертеле, кур соленых (и желудок, шейку да печень куриные), баранину соленую да баранину печеную, куриный бульон, крутую кашу, солонину, полотки, язык, лосину и зайчатину в латках, зайчатину соленую, заячьи пупки, кур жареных (кишочки, желудок да печень куриные), жаворонков, потрошек, бараний сандрик, свинину, ветчину, карасей, сморчки, кундумы, двойные щи. А к ужину подают студень, рябчиков, зайчатину печеную да уток, рябчиков жареных да тетеревов, баранину в полотках, зайчатину заливную, кур жареных, свинину да ветчину».

История на кончиках пальцев

В этот раз для съемки телесюжета сотрудники Российской государственной библиотеки любезно принесли нам несколько изданий «Домостроя» XVII-XIX веков. Удивительное чувство…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сирийские источники сообщают о взятии Абу-Камаля или по крайней мере о его окружении. Тем не менее, пока это не совсем так, точнее, совсем не так. Сирийцы подошли к городу с запада и юга, причем с юга они прошли через порядки иракских сил, находящихся на сирийской территории. Восток ...
Страну постепенно охватывает мода на гастрономический туризм. Люди едут в Суздаль за медовухой, в Тулу за пряниками, в Торжок за пожарскими котлетами. Вот только зачастую местные предприниматели задают себе сакральный вопрос. А можно сделать так, чтобы мы на всем этом «празднике жизни» ...
Посмотрите на фото - это фрагмент карты Дублина: на ней отмечны 17 баров/ресторанов, которые входят в так называемое Jameson DJ Safari. Задача - выжить, потому что для гостей Патрикея вроде меня наливают там бесплатно. Как выжить в этой круговерти, ...
...
У нас наступила весна. Потеплело. Дождей так и не было, в общем-то это катастрофа для колхозников и природы. Но теплая погода всё равно радует. Сегодня весь день собирала цветы миндаля. Сравнительно быстро в этот раз, т.к. собирала с уже отрезанных ...