Паксудское масло: разгадываем загадку

топ 100 блогов p_syutkin08.07.2022

Для настоящего советского человека масло растительное и подсолнечное – близнецы-братья. Как партия и Ленин. Нет, ну конечно, в праздничном каталоге какой-нибудь маслобойной промышленности имени Микояна можно было встретить соевое или арахисовое масло. Но кто ж их видел в магазинах?

Паксудское масло: разгадываем загадку

А вот до наступившего в 1917 году исторического материализма с растительным маслом в России было несколько разнообразнее. Мы как-то писали о его сортах – льняное и конопляное, горчичное и рапсовое, кунжутное и рыжиковое. Маковое, анисовое, репейное… - всего и не перечислишь. Но даже тут нас ждали неожиданности.

Хорошая знакомая прислала на днях вот такую страничку из старого дореволюционного каталога: 

Паксудское масло: разгадываем загадку

В принципе все понятно. И даже галлипольское масло, очевидно, оливковое, произведенное на одноименном полуострове в Турции. О вот паксутское масло поставило в тупик.

Единственный результат поиска в интернете ни к чему хорошему не привел. Услужливый помощник предлагал лишь вариант «паскудное». Что, в целом, могло и не противоречить истине, но в рекламе использовалось вряд ли.

Тупиковым путем оказалось и эстонское, финское слово paksud, что значит жирный, масляный. Закрадывались мысли, уж не сланцевое ли это масло, которое как раз начали добывать в Прибалтике в начале XX века. Но еще одно обнаруженное объявление отмело эту версию:

Паксудское масло: разгадываем загадку

Масло, именуемое здесь уже паксудским использовалось в церковных целях (для лампад). Собственно, и само объявление найдено нами в «Церковных ведомостях» за 1896 год. Но есть одна деталь, которая все ставит на место, - слово «деревянное». Деревянным маслом в России издавна именовали масло оливковое (оливки же на деревьях растут).

В общем, не буду вас томить и раскрою интригу. «Паксутское» или «паксудское» - это от греческого острова Paxos, славящегося своим оливковым маслом. 

Паксудское масло: разгадываем загадку

Видимо, в конце XIX века оно имело известность в России. А, может быть, стало лишь «зонтичным брендом» для всего греческого оливкового масла. Хитрость наших купцов еще никто не отменял.

***

Узнать об истории многих продуктов и блюд можно на нашем сайте «Русская кухня»:

Паксудское масло: разгадываем загадку

Там же можно бесплатно скачать наши книги.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ложная дилемма "коррупция" или "война" утомила. Надоело повторять одно и то же: коррупция - это залог стратегического проигрыша (или как минимум невыигрыша), если твой противник сильнее и богаче. Ты не можешь позволить себе роскошь быть неэффективным. Но есть и еще один важный момент, о ...
Мамы, привет! Тема не веселая, но вот так :( Все чаще я думаю о разводе. Дело в том, что наши отношения с мужем давно перешли в разряд соседско-раздражающих, мне кажется он своим отношение давно убил любые проявления моей любви и нежности к нему. Я спокойно могу сказать, что уже не люблю, ...
Весело начинается Новый год, один косяк за другим. В погоне за баблом, организация оставляет желать лучшего. Сегодня не состоялось широко разрекламированное шоу "Джинглики". Оно было отменено в последний момент без объяснения причин. Несколько сотен зрителей, которые пришли на шоу вместе с ...
Водителям необходимо знать, какой расход топлива у их автомобиля. Делается это для того, чтобы рассчитывать собственный бюджет, а также не оказаться на дороге внезапно без бензина. Безусловно, украинские водители пойдут навстречу попавшим в беду. Однако лучше, если такие неприятности ...
Я написал о необходимости эвакуации мирного населения, и сразу же получил ответ в ФБ от моей старой подруги, которая не сидит на месте, а пытается всеми силами помочь людям в зоне действия террористов. Ирина Грищева Ян, из Славянска не выпускают детей и женщин. Вчера пытались забрать де ...