рейтинг блогов

Борщ — это еще и закуска

топ 100 блогов p_syutkin02.07.2022

«Не очень-то и хотелось» - основная официальная российская реакция на решение ЮНЕСКО об украинском борще. Ну, это помимо явно различимого зубовного скрежета. А мы будем наш борщ есть, - сказала Захарова. Впрочем, спикер МИД постоянно забывает одно важное правило: борщом в России принято еще и закусывать.

Борщ — это еще и закуска

Это «не очень и хотелось» мы, видимо, еще не раз услышим в России по поводу событий в Украине в ближайшие месяцы. Что приведет к логичному финалу – «а нам и у себя дома хорошо». Насколько «хорошо» будет к тому времени захаровым и прочей пропагандистской прислуге, – посмотрим. Как говорится, не факт.

По поводу же борща и ЮНЕСКО я давал вчера немало интервью, да и сегодня продолжу. Общий смысл этого события я изложил (в допустимой для СМИ форме) для корреспондента портала «Взгляд»:

«Решение ЮНЕСКО ожидаемо и предсказуемо. В силу пропагандистской шумихи мы немного упускаем его смысл. Во-первых, речь идет не о рецепте борща – их огромное количество как на территории Украины, так и в России, и в Прибалтике, Польше, Румынии – а о роли этого блюда в культуре страны», – говорит историк Павел Сюткин.

Он объясняет, что ни в одной стране борщ все-таки не является повседневной пищей в каждой семье, кроме Украины. Россия же – многонациональная страна, с десятками различных кухонь, каждую из которых готовят дома. Эксперт предлагает представить, что было бы, если бы в нашей стране исчез бы этот красный суп. Ответ прост – никакой катастрофы, ему бы очень быстро нашли бы замену. А вот про Украину этого сказать нельзя. Борщ там едят регулярно в каждой семье, с ним связаны воспоминания и непосредственно культура. Для Украины это действительно важная часть жизни и истории страны.

«Во-вторых, речь идет не о приватизации борща, а о культуре приготовления украинского борща. Тоже самое мы можем сказать о культуре приготовления итальянской пиццы, французского багета, узбекского плова. Это не значит, что блюдо принадлежит какой-то стране и больше его нигде не готовят, это значит, что здесь оно занимает особое место. В России готовят плов, пиццу, багеты всегда есть на полках в магазинах. Но нельзя сказать, что наш народ этим блюдам придает такое значение, как на их родине», – утверждает собеседник.

В-третьих, продолжает историк кулинарии, данная ситуация может послужить для других стран хорошим примером того, что необходимо собирать это наследие, культуру, систематизировать ее, выходить на контакт с различными международными организациями. В России же, на данный момент, этих шагов не принимается. Он также напоминает главную цель ЮНЕСКО – сохранить культуру, наследие народа для будущих поколений, чтобы сквозь года она «не растерялась».

«Точно также наши пряники, пельмени, кулебяки вполне могли бы претендовать на этот статус. Но этим надо заниматься. И главная причина того, что все эти блюда не в ЮНЕСКО – Государственная дума с 2003 года никак не может ратифицировать Конвенцию об охране нематериального культурного наследия. Чтобы ехать на автобусе, надо купить билет», – заключил Сюткин.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Серый вывесил фотку ...
Изжившую себя форму следует разрушить, чтобы дать место новому. У меня ощущение, что все современные театры пора закрыть. Методы, идеи и формы позапрошлого века, сколько можно это перемалывать? Кто все это смотрит и зачем? Вот кино, в отличие от театра, радует. ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Не помню какого политика Спросили Чтобы он делал Если бы его самолет падал Он вполне логично Ответил что ничего Самолет же падает Вот уже несколько дней Чувствую себя в падающем самолете И да Я в панике Выпрыгнуть из этого Гребанного самолета уже поздно Уже видны крыши домов С такой ...
Чо наши националисты прошли мимо такой годной темы?.. Рецепт-то хороший. Нам рано или поздно пару миллионов ватников в Украину возвращать придётся, и первый уровень отсева - тест на "паляницю". Не прошёл - нехай щастить. ...