про музеи
jalla00 — 08.01.2025
опять возвращаюсь к выставке в музее вальрафа-рихартца.выставка о том, как музеи начинались -а начинались они как кунсткамеры и собрания редкостей и курьезов, и к чему мы сейчас пришли.
эта фотография - из последнего зала, про современный музей,
что мы видим, придя в музей:
рандомный набор, не связанных друг с другом экспонатов, и все - без подписей

то ли дело, раньше было!
из зала в зал рассказывается, как коллекционерам стало понятно, что неплохо бы отделить колбы с маринованными уродцами и чучелами невиданных зверей (вспомним носорога дюрера или "упоротого льва"), от живописи. и, как пришла мода развешивать картины на стенах залов, и хвастаться у кого стена больше заполнена.

и потом, как поняли, что не обязательно вешать только благообразные картинки, можно и непристойные, объяснив их мифологическим сюжетом для продвинутых.
а тот, кто тычет пальцем, в розовый круп сусанны, хихикая в кулачок, тот ничего не понимает в высоком.

порнушку, можно спрятать за занавесочку, и показывать только тем, кому она предназначается

в овалах - ван гойен, кто ещё - не знаю



а это обманка, тромпей: чтоб ахали и восхищались! я и ахаю

поближе. и все равно - полная иллюзия прикреплённой записки


и ещё парочку подвешу, себе, в основном, для памяти




Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Индивидуальный проект
Стихи перед сном. Андрей Белый. Воспоминание
Поездка в ЦАМО. 25.11 — 5.12.2025
Как очистить легкие от мокроты и слизи
Занятные исторические факты о которых вы не слышали + трейдер Blackveil и
Русские слова идут. Зашибись.
Уникальный взгляд на непростую сферу инноваций (с)
Лариса Долина — с вещами на выход

