рейтинг блогов

Главное о конфликте в метро с дагестанцами

топ 100 блогов psyteaman06.10.2021Происшествия

Эпиграф: «Этих мразей нужно убивать прямо на месте» (популярное в интернете, но неверное мнение)

В московском метро три дагестанца избили пассажира в вагоне. 25-летний бармен Роман Ковалев заступался за девушку, которая сделала шумной компании замечание. 

Главное о конфликте в метро с дагестанцами

Злоумышленникам может грозить тюрьма. Их уже задержали и всех троих отправили под арест. 

Обвинение против избивших москвича дагестанцев могут переквалифицировать на более тяжелую статью

В Москве трое мужчин избили 25-летнего пассажира в метро на Арбатско-Покровской линии (по ссылке есть видео). Они угрожали избить любого, кто попытается помочь избитому парню. Нападавшие выбежали из вагона на станции «Первомайская». Пассажиру после этого вызвали скорую помощь.

Нападавших вычислили по камерам и задержали еще до того, как они выбрались из метро. Но один из них начал сопротивляться и бросился на правоохранителя с ножом. Выяснилось, что они — уроженцы Дагестана, и один из мужчин приехал в Москву на заработки несколько дней назад. Это Магамаали Ханмагомедов, Ибрагим Мусалаев и Гасан Залибеков. Двое из них имеют судимость за кражу, а третьего судили по статье об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. 

Всех троих дагестанцев арестовали на два месяца. Не исключено, что статью переквалифицируют на более тяжкую — «Покушение на убийство из хулиганских побуждений». 

Пострадавшего 25-летнего бармена Романа Ковалева поместили в больницу. У него переломы костей лица. Он рассказал, что все началось с того, что девушка сделала замечание шумным мужчинам, поскольку те вели себя нагло, громко разговаривали и матерились. Когда дагестанцы били его, то никто не заступался, несмотря на то, что вагон был полон людей. По его словам, присутствующие в вагоне мужчины во время драки перешли в другую часть вагона, а женщины пытались криками остановить избиение.


Реакция на кровавую драку в метро на заставила себя ждать. Глава общественного совета представительства республики Дагестан Хаджимурад Гаджиев заявил, что возмущен поведением земляков. «Нормальный человек не может на это смотреть. (...) Я глубоко возмущен поведением этих ребят. Независимо от того, в чем была причина конфликта, потому что поведение неадекватное, поведение жестокое, мягко выражаясь. Это вообще кошмар», — сказал Гаджиев. Гаджиев отметил, что получил гневные осуждения произошедшего от коллег из других комитетов. 

Духовное управление мусульман тоже среагировало на конфликт в метро. Руководитель аппарата Совета муфтиев России Рушан Аббясов назвал поступок дагестанцев богомерзким. По его словам, такие случаи доказывают необходимость духовного воспитания молодежи, чтобы она не позволяла себе такие поступки.

«Поведение неадекватное, преступное, недопустимое» — это как раз те слова, которые рождаются в голове нормального человека, независимо от его национальности. 


Мы не можем полностью избавиться от преступности и темных проявлений в человеке. Но призывы «убивать мразей прямо на месте» (применительно не только к этому, но и ко многим другим резонансным преступлениям) — это всего лишь другая сторона той же самой жестокости и преступных желаний. Это не поможет справиться с преступностью. И вот с этими слоями психики как раз нужно работать психологам. Изменения такого рода в обществе происходят медленно, но происходят. 

А вот прямо сейчас нам поможет строгое наказание для злоумышленников и, как ни странно, человеческое отношение к преступникам (если вспомнить недавнее разоблачение пыток в тюрьмах). Строгость и человечность должны быть одновременно. Непредвзятое отношение к злым поступкам тоже очень важно, поэтому заслуживают всякого уважения честные и принципиальные сотрудники правоохранительных органов и судебной системы. Таких тоже немало, и они помогают сдерживать волну беззакония, которая могла бы накрыть нас, как это было в 90-е.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня российские СМИ понесли очень одиозную новость, мол Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил за обрезание женщин. Мастера заголовка свой хлеб даром не едят, и выглядит новость вот так: Реакцию в соцсетях (российском сегменте) ...
Настоящая бытовая жесть из Сургута. С 0:25 "Около 03:00 в ДЧ УМВД по г. Сургут стали поступать звонки от жителей частных домов на улице Затонская в районе Чёрного Мыса. Граждане сообщали, что какой-то неадекватный парень ворвался, поочерёдно в соседние частные дома, на всех кидается и ...
Неработающий мужчина становится отвратительным. На мужиках надо пахать, иначе они прирастают к дивану и всю свою желчь сливают на близких. Я раньше думала, что самое ужасное, что может быть в жизни, это приросший к дивану мужыг: капризный, сварливый, брюзжащий, вечно не в настроении. ...
Решающий удар по англосаксам будет нанесен                    в Корейской войне Автор: Юрий Кот В современном мире белого шума, где информация льётся нескончаемым потоком сквозь тебя, сложно даже найти время посмотреть на ...
Топки — город в Кемеровской области. По предварительным данным, в результате стрельбы этого партизана погиб 38-летний мужчина и пострадал 14-летний подросток. ...