рейтинг блогов

М​***ки и их любовь

топ 100 блогов psyteaman05.10.2021

Как распознать мудака, который вредит вашему здоровью? 

М​***ки и их любовь

Жертва такого человека не всегда понимает, что происходит, поэтому необходимы внешние критерии, по которым можно было бы определить, что поведение человека является эмоциональным насилием, вредящим вашему психологическому и даже телесному здоровью.

Если бы жертва сама все понимала, то не оказалась бы рядом с подобным персонажем.

Читая хронику происшествий, мы раз за разом наблюдаем людей, совершающих ужасные вещи, но при этом уверенных не только в своей правоте, но еще и считающих, что они любят свою жертву. Ну или любили до определенного момента. В голове такого персонажа укладывалась и его «любовь», и то, что он натворил. Это к вопросу о том, что люди могут называть «любовью» очень разные вещи, даже невзирая на явно противоречащие факты

Под видом любви нам могут впаривать полнейшее фуфло. С одной стороны, любовь людей — это полное фуфло. А с другой стороны, действительно существует великая ценность, которую называют любовью и о которой справедливо мечтает любой, еще не сожженный в своей совести человек. Можно сказать так: Больше всего на свете люди нуждаются в любви, а не в том, что вы считаете любовью.

Мудрая цитата, которую я часто размещаю: 

Опасно слишком часто напоминать людям, что они подобны животным, не показывая при этом их величия. Так же опасно слишком часто демонстрировать им их величие, не показывая при этом их низости. И еще опасней оставлять их в неведении относительно того и другого. Поэтому весьма желательно показывать им обе стороны вместе. Блез Паскаль

Любовь есть, мы к ней иногда прикасаемся. Про любовь написано много, и все равно не получится вкратце сформулировать то, что было сказано на эту тему. Даже пытаться не хочу.

Мы сейчас говорим о том, что люди могут искренне считать любовью нечто совершенно мудацкое. Мудак и его жертва искренне считают свое поведение любовью. Ну или кто-то один из них. Современная говно-психология дает нам вот такие критерии для различения партнера, склонного к эмоциональному насилию (отрывок из статьи):

1. Он демонстрирует стремление к безграничному контролю
Абьюзер всегда стремится к власти и контролю. Так что, если партнер не просто глубоко погружен в вашу жизнь, но и пытается регулировать ваше общение, занятия, то, как вы выглядите и на что тратите деньги, это повод насторожиться.
Вот несколько менее заметных признаков стремления к контролю:
партнер требует, чтобы на все его запросы (вопросы, просьбы) вы реагировали незамедлительно — в том числе, тут же отвечали на звонки и сообщения (а если этого не происходит, выходит из себя);
он(а) постоянно проверяет ваш телефон, сообщения и историю поиска в браузере;
часто «невзначай» напоминает, что вы потеряете, если уйдете;
потихоньку изолирует вас от семьи и друзей, в том числе со словами «они пытаются задушить тебя своей любовью и не дают тебе и шагу ступить».

2. Он манипулирует вашими чувствами, заставляя сомневаться в своих воспоминаниях и реальности происходящего
Такую «технику» называют газлайтингом, она помогает абьюзеру обрести над вами контроль. Газлайтер регулярно говорит вам, что вы все неправильно помните, что каких-то событий попросту не было, и делает это настолько убедительно, что в конце концов вы и правда начинаете сомневаться в себе.
Типичные фразы при газлайтинге:
«Ты все путаешь, все было совсем не так!»;
«Вечно ты устраиваешь драму на ровном месте»;
«Проблема не стоит и выеденного яйца, перестань на этом зацикливаться»;
«Мы это уже обсуждали — ты что, не помнишь?»;
«Не моя вина, что ты совсем не умеешь общаться»;
«Я критикую тебя только потому, что хочу тебе добра».

3. Он отдаляется от вас, чтобы наказать
В целом если в отношениях возникает тема «наказаний», это явный признак того, что что-то идет не так. Эмоциональный абьюзер особенно активно использует технику дистанцирования и игнорирования.
Он встречает вас ледяным молчанием, обращается как с незнакомцем, отказывается от секса и прикосновений, и это может длиться днями и даже неделями, а поводом для этого служит что угодно — отмена планов или пропущенный телефонный звонок. Часто абьюзер пугает вас таким наказанием: «Если ты еще раз так сделаешь, то больше меня вообще не увидишь».

4. Он унижает вас всеми возможными способами, наедине и на людях
Безжалостная критика, оскорбления, обидные прозвища, саркастические комментарии в ваш адрес — в здоровых отношениях всему этому нет места. Если же вы пытаетесь защититься, то, скорее всего, слышите что-то вроде:
«Да перестань, я же просто пошутил(а)»;
«Это просто сарказм»;
«И чего ты такая обидчивая?»;
«Ты все воспринимаешь слишком серьезно»;
«Похоже, у кого-то проблемы с чувством юмора».

5. Он обожает создавать хаос
Перепады настроения, нелогичное поведение, противоречивые послания — все это помогает абьюзеру играть вами. Кроме того, такой человек, скорее всего:
устраивает ссоры на пустом месте;
затевает спор ради спора;
сам себе противоречит;
отрицает факты, даже если у вас есть доказательства.


Но мы сейчас говорим не о любви в целом, а всего лишь об отношениях и о том, что люди называют любовью в контексте отношений. Как вы помните, каждый человек обладает той или иной степенью невротизма. Дело в том, что любая любовь невротика несовершенна, а поэтому любой его (или ее) партнер принесет разочарование и в итоге в той или иной степени окажется мудаком — «козлом» (или сукой, в случае девушки). 

Несмотря на проблемы, возникающие из-за общения с мудаками, есть во встрече с ними некоторый глобальный смысл. Чем более невротична девушка, тем естественнее для нее оказаться рядом с мудаком. Поэтому признаки для различения эмоционального абьюзера — это, конечно, хорошо, но недостаточно. А вот проработка своей невротичности — беспроигрышный вариант.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#покажисвойзавтрак Да без проблем! Тем более, что завтрак-это та часть поедания еды (ну пардоньте) за которую мне не стыдно. Просто я уже месяц собираюсь уложиться в норма калорий, и начинаю это дело "за здравие", а заканчиваю конфетами, пирогами и блинами, и всякой вкусной бякой. А ...
 «Те, кто назвал действо, происходившее с двадцатого ноября сорок пятого по ...
Канада планирует вернуть «Газпрому» отремонтированную турбину для газопровода «Северный поток» Турбина нужна немцам, что бы не околеть зимой и не убить окончательно свою промышленностью. Формальным поводом к отмене санкций станет просьба министра экономики Германии Роберта Хабека. ...
Герой СВО из Коми стал звездой интернета во время речи президента Военный, которого в Сети прозвали звездой послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию из-за забавного взгляда в камеру во время трансляции, оказался героем СВО. Прапорщик Сергей Токарь из Емвы ...
Не так давно тут распинались на тему "Няш-Мяш! Крым - Наш!" Я высказал сомнение о том, что говно-переправа в Керчи справится с наплывом автолюбителей. Так и ...