Как не сесть в тюрьму за самооборону?

топ 100 блогов psyteaman01.10.2021

Ежегодно в России рассматривается около 300 уголовных дел по статье об убийстве при превышении пределов необходимой самообороны. И всего лишь около 2-3 человек получают оправдательный приговор. Как нам оказаться в числе этих везунчиков?

Законодательство очень ответственно подходит к охране жизни человека, даже если это алкоголик, наркоман, рецидивист или просто отвратительный мудак, нагло ведущий себя в общественном месте (как это было вчера со мной, например)

Знаете, я благодарен авторам всяких каналов по психологии драк, потому что благодаря им люди начинают серьезнее задумываться о том, что лучшая драка — та, которая не состоялась. На примере разбора конкретных случаев у авторов роликов людям дается почва для размышлений, чтобы больше задумываться о последствиях. О том, насколько хрупка бывает человеческая жизнь. О том, как муторно потом будет участвовать в судебных разбирательствах, даже если вред здоровью не был фатальным. О том, что даже испорченное имущество или выбитые зубы потребуют материальных затрат, если речь идет о совсем уж легком вреде здоровью.

Если ситуация позволяет избежать драки, пусть даже и ценой плохого настроения, то благоразумные люди воспользуются данной возможностью и не будут начинать «разговор» (ну пойдем выйдем, поговорим), потому что потери для обоих участников разговора не перевесят той информации, которую мог бы дать подобный «разговор».

Но бывают случаи, когда избежать серьезного конфликта не получится, и когда придется применять свои навыки, независимо от того, имеются ли они. И вот в таких случаях нам пригодится информация от практикующего адвоката о пределах необходимой самообороны:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

УК РФ Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.


Если суд сочтет ваши действия правомерными, то весь вред имуществу или здоровью нападавшего не подлежит возмещению.

Ситуации очень разные, и нет «простых» советов. Рекомендации адвоката:

1. Отпор, которые вы дали, должен соответствовать угрозе. Если нет непосредственной угрозы жизни, то вы не можете причинять вред здоровью злоумышленника, пусть даже вы застали его во время кражи в своем доме. По правилам, вам следовало бы вызвать полицию. А вот если вор достал нож и показал намерение причинить и ситуация переросла в угрозу вашей жизни, то можете причинять вред здоровью злоумышленника.

2. Например, в ответ на словесные оскорбления вы набили мудаку морду, и стали обвиняемым, потому что не имеете права так делать. Даже в ответ на словесные угрозы. Даже в ответ на угрозы убийством. Такие угрозы в законодательстве не приравниваются к попыткам вас убить, даже если были основания рассматривать такие угрозы всерьез.

Согласно мнению законодателей, при угрозе убийством на словах, вы должны писать заявление, а не бросаться на агрессора. 

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, 

-наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Если вам угрожают только лишь на словах, не замахиваясь или не демонстрируя оружие, то вы должны идти с заявлением в полицию.

И тем более, ни в коем случае нельзя догонять или добивать противника.

3. Самое первое, на что обращают внимание в суде, — это была ли у вас возможность ретироваться, избежать конфликта.

Рекомендации, кратко:

постараться избежать конфликта

вызвать полицию до начала активной фазы

лучше использовать менее травматичные способы обороны

если вы победили, то вызовите скорую, полицию и окажите первую медицинскую помощь нападавшим


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вы можете выиграть один из 5 тренингов - о ваших больших целях, финансовой стратегии, стиле, отношениях и женственности... Для того, чтобы принять участие - оставьте номер выбранного вами тренинга в комментариях. Если вы не ...
Фото REUTERS/StringerЧисло жертв теракта в пакистанском городе Кветта достигло 65. Около 150 раненых остаются в больницах, некоторые из них - в критическом состоянии. Об этом сегодня сообщают местные СМИ. Инцидент произошел в пятницу, 3 сентября в столице ...
От пользователя Адочка с форума SAY7  думаю, комментарии излишни Экзотический чизбургер под соусом "мишкин медок" для чизбургеров я покупаю уже готовые кунжутные булочки и куриные котлетки, но все остальное только сама! и конечно изюминка ...
...
Вначале откроем Всю Правду. Женщину на фото зовут Элиса Каррьо, ей 54 года, она кандидат в президенты Аргентины от созданной и возглавляемой ею же партии. Юрист по образованию, работала судьёй, преподавателем вуза, в 1994 году входила в комиссию по ...
  • GinzburgVitaly : RT @VALMICHEL7: Бывший начальник генштаба ВС РБ Белоконев: «Надо, как Путин сказал, мочить в сортире всех: за одного - десять, сто. Чтобы н…

  • NNicolaj1 : RT @tutby: СК: Установлены представители анархистского движения, разжигающие социальную вражду. «Демонстрировали материалы, содержащие инф…

  • trufoldino : RT @olyaschoroxod: @IndGeo В данном случае- умышленное убийство,осознанное причинение вреда здоровью и жизни! 285 ст.УК ! Пора наказывать з…

  • VALMICHEL7 : Бывший начальник генштаба ВС РБ Белоконев: «Надо, как Путин сказал, мочить в сортире всех: за одного - десять, сто.… https://t.co/Hzi8HRpPZ6

  • hina_ko_san : Сидеть без света 5 часов - убийство!!!

  • IRISHAVIN : 55 ножевых ран: в Киеве будут судить женщину за жестокое убийство сотрудницы полиции • Портал АНТИКОР https://t.co/85WRMItOwD

  • _liiiiiiiiiiiin : Походу тут было зверское убийство арбуза маленьким 4х леткой https://t.co/DokI85NBoI

  • toKsGDrka5Xw3BJ : @RadioStydoba Ессно! Странно, что они не ввели санкции против РФ за убийство Кеннеди и за гибель Помпеи ...

  • tutby : СК: Установлены представители анархистского движения, разжигающие социальную вражду. «Демонстрировали материалы, с… https://t.co/pcwq9YBJVw

  • rad2255mi2020la : @kornet222 @maxidax @iremeslo Хотите узнать кто заказал убийство мэра Нефтеюганска ? Заказывайте сеанс с медиумом… https://t.co/xNSBsKcyyR

  • erist_er : RT @DariaKuchesheva: @erist_er @OlgaI01909901 @D_Suharev @NobelPrize @navalny Навального практически убили. Выжил, благодаря честным, поряд…

  • IRISHAVIN : "Киллер" признался СБУ: на Херсонщине предотвращено заказное убийство фермера - https://t.co/EpvktrkHlW via @Диалог.UA