рейтинг блогов

Зачем купили таунхаус

топ 100 блогов olga_srb07.11.2020 Возможно, покупка маленького таунхауса площадью 99 квадратных метров и не является «сделкой века», но для нас она стала серьезным приобретением.

Правда, серьезность выражалась не в длительности принятия решения, а в том значении, которое я субъективно придаю этому событию.


Размышляя о мотивах, я прихожу к выводу, что их было два – рациональный и иррациональный. К первому относится стремление инвестировать деньги в недвижимость, ко второму - желание сбежать из Москвы.

Считаю ли я, что таунхаус лучше, чем коттедж? Разумеется, нет.

Отдельно стоящий дом с собственной лужайкой мне нравится больше, но на покупку такого сокровища у нас не было и нет средств.

Варианты с кредитами, ипотеками и прочими займами мы не рассматривали и не рассматриваем, поскольку наш жизненный принцип – жить по средствам. Мне бы не хотелось вылезать из штанов, чтобы просочиться в «высшие слои общества», а потом отчаянно соответствовать богатому окружению и видеть сны про долговую яму. Меня полностью устраивает то, что мы имеем, и баланс желаний и возможностей я считаю важнейшим условием счастья. Именно поэтому мы купили недвижимость, которая вписывалась в наш бюджет.

Считаю ли я таунхаус лучше квартиры в многоквартирном доме? Разумеется, да.

Я всегда мечтала жить на первом этаже, но среди моих близких не нашлось ни одного, кто разделял бы мою мечту. Таунхаус – это идеальный компромисс, который устраивает и любителей первого этажа, и любителей второго, и любителей третьего.

И собственный выход из дома на улицу мне тоже нравится больше, чем дверь, выводящая жильцов на лестничную клетку.

Понятно, что когда речь идет об инвестициях, невольно возникает вопрос ликвидности, и несмотря на то, что при покупке мы о ликвидности не думали вовсе, сейчас оказалось, что именно маленькие таунхаусы пользуются наивысшим спросом.

И, кстати, их стоимость возросла больше стоимости соседей. Например, так и не купленная нами квартира сейчас, спустя два года, продается по прежней цене, а вот небольшие таунхаусы сейчас стоят на 40% дороже, чем в конце 2018 года. Мы, конечно, ни о каких перепродажах и думать не думаем, но эта информация, наверно, о чем-то свидетельствует.

И еще о стоимости.

Два года назад цена 80-метровой квартиры была выше стоимости 99-метрового таунхауса на 25%. Значит ли это, что покупать таунхаус выгоднее?

Думаю, что нет.

Рассчитывая на выгоду, надо помнить обо всех предстоящих расходах, в том числе – о стоимости ремонтных работ, которая в таунхаусе выше. В квартире не нужно прокладывать коммуникации и возводить лестницу (кроме того, лестница «съест» несколько квадратных метров, оставив жильцам те же самые 80 квадратных метров), но все остальные работы придется делать в любом месте.

Тем не менее я считаю покупку таунхауса оправданным вложением денег, а вложение денег – объяснением, зачем был куплен таунхаус.

И из всех домов наш мне нравится больше всех, потому что он расположен в тупике улицы и окнами выходит на простор.

Такой вид из окна (не окна-в-окна) я считаю достоинством.

Зачем купили таунхаус zachem_town_1.JPG

Относительно иррационального мотива убежать из Москвы мне пока добавить нечего. Мы живем в своем московском доме, откуда очень легко и приятно ходить на работу, и я сомневаюсь, что смогла бы ездить на работу из Подмосковья. Точнее так: ездить на работу я бы смогла, а вот заниматься своей нынешней работой после такой дороги – вряд ли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Простите меня, товарищи! Я страшный фотофлудераст. Но я обещала модели выложить сегодня хотя бы парочку. Наскоро - что успела :) Впрочем, эту модель, как и предыдущую, никаким фотографом не испортишь. Господи, как красивы люди. Вика, она же ...
...
Когда у людей рождается ребенок, они с первого дня должны ему кучу всего, и я сейчас не про любовь и не про сказку на ночь. Они должны ему денег, и много. Большинство пар уже научилось учитывать этот момент в своих планах на счастливое родительство, зайкой и лужайкой утешаются только ...
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Министерству труда, Министерству внутренних дел и Министерству сельского хозяйства проработать вопрос о привлечении иностранных рабочих для проведения сельскохозяйственных работ в 2021 году. Вопрос вроед практический и деже ...
Всего о Пуаро было снято шесть фильмов с английским актером русского происхождения Питером Устиновым. О первых двух - "Смерть на Ниле" (1978) и "Зло под солнцем" (1981), самых ярких и прямо-таки бьющих в глаза роскошью нарядов и экстравагантностью героинь, я уже писала . А вот - ...