Все по-другому

топ 100 блогов olga_srb18.10.2020 Наверняка, вам встречались такие вопросы, которые не столько предполагают ответ по существу, сколько возбуждают целый поток мыслей и переживаний.

Услышав их, вы даже не задумываетесь над тем, что сказать в ответ, но мгновенно попадаете в водоворот эмоций и соображений, который лишь косвенно связан с вопросом.


На днях мы с коллегами стояли в холле, ожидая начала планерки, и внезапно один из присутствующих произнес: «А у нас будет корпоратив?».

В октябре 2019 года такой вопрос прозвучал бы странно: какие могут быть сомнения в том, что зимой выпадает снег, а перед Новым годом случается корпоратив? Это так же очевидно, как последовательность дней недели!

В октябре 2020 года вопрос о корпоративе прозвучал совершенно иначе… И даже я, не-любительница подобных мероприятий, с ностальгией вспомнила окончание прошлого года и едва удержалась от того, чтобы не размечтаться о его повторении. На фоне воспоминаний происходящее сейчас стало казаться частью фантастической антиутопии, а с возможностью провести коллективную вечеринку стала ассоциироваться реставрация чувства безопасности и простое обывательское счастье, пока недостижимое для всех.

Чтобы уменьшить напряжение, быстро охватившее всех присутствующих, мы стали нервно шутить на заданную тему, но весь этот юмор невольно приобретал черный цвет.

Но, возможно, это и не плохо, ведь черный юмор все-таки лучше, чем никакой, а в последнее время я заметила, мы стали меньше шутить и смеяться. Мы постоянно принимаем оперативные решения, пытаясь совместить несовместимое и предотвратить неизбежное, и на легкое, шутливо-мажорное общение, которое было свойственно тому кругу общения, в котором я вращаюсь, почему-то не остается сил. Мы никогда не были слишком серьезны и не строили из себя солидную администрацию, которая вызывает трепет и желание спрятаться под стол. Мы скорее напоминали приятельскую компанию, которая увлеченно занимается любимым делом, чем сборище руководящих работников, облепленных инструкциями и приказами. Мы и сейчас остаемся прежними, но общий настрой стал иным, планерки укоротились и участились, ситуация приобрела минимальный горизонт обозрения, а планы – отложенный формат.

Любая стратегическая идея теперь сопровождается мыслью «посмотрим, что будет дальше», и уверенность в том, что все вписанное в ежедневник будет исполнено, застыла в выжидательной позиции.

…«А у нас будет корпоратив?» - спросил один из присутствующих.

«Давайте доживем сначала», - ответил ему кто-то. Или не ответил, а просто подумал…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приходит девушка в церковь на исповедь. Священник говорит: - Рассказывай, грешна ли? - Святой отец, я блядь… - О, это ужасный грех, дочь моя! - Святой отец, вы не дослушали! Я, блядь, ...
да, конечно, очень неоднозначный вопрос... "Во вторник французский парламент принял закон о запрете на ношение паранджи. Как сообщает агентство Reuters, за его принятие проголосовали 336 парламентариев, один был против, еще 240 депутатов ...
© REUTERS/Александр Демьянчук13.04.2010, Россия | Грузовое судно «Капитан Куроптев» ...
Из письма ... В воскресной передаче Соловьева в сюжете, посвященном Сирии, участники дискуссии, вроде бы высокие профессионалы, говорили всей стране вещи прямо противоположны е тому, что мы, т.н. простые люди, узнали из СМИ - большей частью из теленовостей, статей в интернете, из ...
       Обычно трясло в океане - в 80-100 км от мыса Шипунского. Потом всё чаще в Авачинском заливе. Потом и на суше началось - то под Горелым вулканом, то возле Дзендзура где-то там. В вилку берут, падлы.        Сегодня ночью п ...