Не хочу всё знать

топ 100 блогов olga_srb08.10.2020 Вчера пришла домой, включила телевизор и искренне порадовалась тому, что из него на меня не вылился поток негативных известий, а посыпались очень приятные новости. Телевизионные передачи мы смотрим крайне редко, и среди телеканалов, которым я отдаю предпочтение – только познавательные и кино, но включить телевизор, придя с работы домой – это почти ритуал.

От новостей, особенно отечественного характера, я держусь на большом расстоянии, но если от нечего делать хочу на минутку положить руку на пульс планеты, то переключаюсь на «Евроньюс». Так было и вчера.


И если учесть, что на обеденном столе лежал арбуз, купленный мужем в качестве десерта, то в сочетании с рассказами корреспондентов о присуждении Нобелевских премий и сентябре, который оказался самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений, вечер показался мне исключительно прекрасным!

Не хочу всё знать novosti1_1.JPG

Конечно, при просмотре телевизора самое главное – вовремя его выключить.

Если с выключением замешкаться, то можно нарваться на неприятности.

Например, на новость об увеличении озоновой дыры.

Не хочу всё знать novosti2_1.JPG

Нежелание заполнять свой личный мир дурными новостями, на возникновение и развитие которых я не могу оказать никакого влияния, связано с двумя основными причинами.

Во-первых, мне и на работе хватает негатива, от которого я не имею права дистанцироваться; во-вторых, я не вижу смысла и практической пользы в том, чтобы знать, как кто-то делит власть и мировое влияние.

И даже при таком безразличии к «мировой революции» новости ухитряются проникнуть сквозь границу и вероломно вторгнуться в мое личное пространство. Но добровольно приглашать их в свой вечер я не хочу.

Правда, держать оборону становится все труднее: открывая электронную почту, чтобы прочитать личные сообщения, я все равно натыкаюсь на новостную ленту, повествующую об угрозах, преступлениях и печалях. Но это все – нападки внешнего мира на внутренний…

Однако есть люди, которые сознательно и добровольно (но не в рамках профессиональной деятельности!) читают новости. Они раскрывают новостные заголовки, углубляются в тему и охотно разносят по миру полученную информацию (или дезинформацию).

Глядя на такое поведение, я пытаюсь понять мотивы.

Что движет этими людьми?

Дефицит впечатлений и событий, имеющих непосредственное отношение к человеку?

Наличие больших объемов свободного времени и невостребованных эмоций, требующих своей точки приложения?

Уверенность в том, что все происходящее имеет к читающему непосредственное отношение, и потому должно быть вовремя воспринято?

Или это просто познавательный интерес с желанием обладать максимальным количеством актуальной информации?

Как вы думаете, почему у людей возникает страстное желание узнавать мировые и региональные новости?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно обнаружил в сети счётчик, который показывает изменение общего количества населения Земли и изменение количества жителей разных стран, в частности, Украины, в режиме online: http://countrymeters.info/ru/ И вот включаешь Землю и… наблюдаешь довольно быстрое изменение последней ц ...
photo by hjorvind ...
У многих из нас есть домашняя «аптечка» - часто это коробка, которая плотнячком набита тюбиками, пузырьками и склянками. Кто-то держит в ней «запас» на все случаи жизни – от приступа мигрени до внезапно расстроившегося кишечника. У кого-то «аптека на полке» - мера вынужденная, ...
Тема корреспондирует с https://alex-rozoff.livejournal.com/571026.html (О разнице между мировым правительством и глобальной клептократией. Эффект выпотрошенной акулы) и является любительским опытом психоанализа 2011 года "Запросы богатых потребителей оказались еще проще, чем ...
Я не ипохондрик, к врачам стараюсь попадать только тогда, когда просто не в состоянии работать и нужен больничный. Причем даже если что-то и болит, то стоит мне только приблизиться к кабинету врача, как все тут же проходит. Но было пару раз со мной, что ,глядя на то, как меняется выраж ...