рейтинг блогов

Не моя моя_москва

топ 100 блогов olga_srb06.10.2020 Скажу сразу: к Москве у меня претензий нет, и я люблю свой родной город, как и прежде. С ним связано всё мое прошлое и всё мое настоящее, и каждый дом и улица дороги мне, как близкие люди. Но…

К сожалению, мне становится все сложнее говорить о Москве без «но», поскольку в последние годы в ней остается все меньше и меньше Москвы.


Особенно это бросается в глаза после непродолжительной разлуки, когда ты возвращаешься в привычное место и начинаешь замечать те детали, которые до отъезда как будто бы и не видел.

Вынужденная переоценка и новизна впечатлений заставляют добавить к словам о любви это пресловутое «но».

Вернувшись в Москву, я окунулась в какое-то странное пространство, населенное людьми, которые соблюдают незнакомые традиции, говорят на непонятном языке, едят диковинную пищу и ходят в шаркающих тапочках.

Они ведут себя по-хозяйски, создавая ощущение тихого, но уверенного завоевания. Всё, что здесь было сделано и построено, уже вовлечено в оборот их культурных традиций, и в них нет той скованности и стеснения, которые характерны для гостей.

И проблем с социокультурной адаптацией у них тоже нет – мы смирились с чужим присутствием и уступили ему место, так что приспосабливаться к нашему культурному полю им не нужно.

Всё наблюдаемое не вызывает во мне никакого протеста или желания сопротивляться. Оно лишь формирует желание поменять соседство и наталкивает на мысль о смене места жительства.

Однажды я писала о том, что мне бы хотелось забрать с собой в случае переезда в другой город. Я не помню точно содержание того перечня, но сегодня знаю наверняка: Александровский сад я оставлю здесь. Он больше – не мой. И Биржевую площадь, и Сапожскую площадь, которые мне так нравились. Они тоже больше не мои.

Все эти сокровища я оставлю здесь, дорогая моя столица.

Как показывает время, дистанция между нами растет и растет, но на то, чтобы решиться на такое предательство, мне понадобится еще несколько лет.

На сегодняшний день в списке «без чего мне не прожить ни дня», включающем городские объекты, остается только один пункт – наш Собор.

Не моя моя_москва MYMOSCOW1_1.JPG

Не моя моя_москва MYMOSCOW2_1.JPG

Ему пока не нашлось полноценной замены, хотя кирха Кранца мне очень нравится (я чувствую в ней то лютеранское прошлое, которым она буквально пропитана, несмотря на нынешнее присутствие дружественной конфессии), а в Калининграде есть прекрасный лютеранский Собор.

Думая на эту тему, я прихожу к выводу, что низкая мобильность, которая культивировалась в советский период, должна стать достоянием прошлого.

Вот, например, финны и швейцарцы – они переезжают на новое место жительства (внутри своей страны) шесть раз в жизни, а я переезжала только четыре, и все – в Москве. Правда, население Москвы – это сумма населений Финляндии и Швейцарии, так что мои московские перемещения можно условно приравнять к переездам внутри двух упомянутых государств.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московские дети, отдыхавшие в лагере "Азов", где в среду утонули шестеро детей и один взрослый, отправились в субботу домой на поезде в связи с окончанием срока путевки, сообщил РИА Новости по телефону директор лагеря Валерий Юдинов.Во время ...
Дочка с внучкой смогли выехать из Украины в Варшаву. Слава Тебе, Господи, слава Тебе!!! Сижу и плачу от радости. И вроде пятница Страстная, а я счастливая сижу до неприличия.) Делать ничего не могу, не хочу, машинка стирает, я только развешиваю. Купили сегодня псу еды и себе курицу на ...
 При обсуждении во французском парламенте законопроекта Социалистической партии о разрешении брака между геями депутат от правоцентристской партии Саркози «Союз за народное движение» Брижит Бареж вызвала скандал своим замечанием: «А ...
Вчера встретила бывшую одноклассницу, с сигаретой, бутылкой пива, мат на мате... В общем, стало очень неприятно. Я попросила ее не курить при мне, так как жду ребенка. Она конечно выбросила сигарету, но у меня остался осадок. Я просто не могу понять, как  можно сознательно убивать ...
Пишут, что Александр Дугин планировал ехать вместе с дочерью, но в последний момент сел в другую машину. Погибшая Дарья Дугина, его дочь, выступала политическим экспертом на федеральных каналах, поддерживала СВО и призывала к полному захвату Украины. Так что всё довольно прозрачно и ...