рейтинг блогов

И Ленин такой молодой

топ 100 блогов olga_srb21.09.2020 Поскольку из окна нашей спальни открывается чудесный вид не только на город, но и на воинскую часть, которая расположена в непосредственной близости от дома, за три недели отпуска мы здорово сэкономим на будильнике, просыпаясь под звуки армейской побудки.


И Ленин такой молодой lenin_1.JPG

Эта воинская часть старше Калининградской области, и раньше на ее плацу раздавались совсем другие песни (если солдаты Вермахта имели привычку петь).

Наши военнослужащие поют постоянно, когда идут кушать или спать. Репертуар представлен популярной патриотической классикой, и некоторые песенки у них выходят весьма недурно (если не предъявлять высоких требований к музыкальной части и оценить точность попадания в текст).

Помимо самодеятельности, мы имеем возможность ежедневно (каждое утро!) слышать гимн - в записи, в исполнении хора.

Правда, слышу это только я, в то время как муж спит крепким сном новобранца, к которому обращения капитана второго ранга не имеют никакого отношения (муж просыпается после того, как солдаты сделают утреннюю гимнастику, съедят кашу и отправятся в лес на прогулку).

Но я во время гимна не сплю.

И вот что странно: после того, как первый куплет начинает звучать на плацу, у меня в памяти мгновенно оживает старый текст советского периода, написанный Михалковым и Эль-Регистаном – тот самый, который был напечатан на ученических тетрадках.

Помните его - тот, в котором пелось про созданный волей народов
единый, могучий Советский Союз?

Не знаю, что там поет хор, но в моей голове еще часа полтора раздается:

Славься, отечество наше свободное,
Дружбы народов надежный оплот.
Партия Ленина, сила народная
Нас к торжеству коммунизма ведет.

Я заметила, что обычно гимн раздается в четверть девятого, и стала в это время выходить на прогулку, чтобы избежать полуторачасового «прослушивания» идеологического текста, прославляющего коммунистическую партию.

Помогает ли это? Скорее нет, чем да, поскольку, вспомнив про гимн, я невольно вспоминаю и его слова.

Такой заразительный эффект меня удивляет.

Почему песня, которая давно утратила свою актуальность, остается столь привязчивой?

Пожалуй, вторым таким же липким музыкальным произведением для меня является песня «И вновь продолжается бой», с которой часто выступал Кобзон.

Ее припев «и Ленин такой молодой, и юный октябрь впереди» пристает не меньше сочинения Михалкова и Эль-Регистана!

Неужели в этих песнях действительно заключена особая сила, которая и объясняет их навязчивый характер?
На эту тему – о песнях-паразитах, не желающих выскакивать из головы, в 1870-х годах писал в своих рассказах Марк Твен. А некоторые композиторы, кажется, специально изобретали такие музыкальные фразы, которые намертво врезались в память слушателей.

Навязчивые песни, конечно, не проблема. От них можно легко избавиться, переключившись на какую-то деятельность, но вопрос о том, почему именно эти и подобные им мелодии так крепко врезаются в память, пока для меня остается открытым…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всё, закончились эти демисезонное настроение и музыка депрессивной неопределенности, туманные перспективы на устойчивую погоду и грусть почему то уходящему. Зимой всё будет конкретно — погода, праздники, настроение и однозначно кое-что новое. И музыка точно не замерзнет, главное самому ...
В продолжение объявленной алхимиками недели сладкого в ЖЖ. В доме с тремя детьми всегда полно сладкого. Ну, или совсем нет сладкого - потому что все уже съели. Из родителей сладкоежкой у нас был папа, мама сладкое не любила (и не любит) вообще, ест только в исключительных случаях, и ...
Великое наводнение на реке Огайо, Луисвилл, Кентукки, 1937 год. В 1937 году сильнейшее в истории наводнение на реке Огайо охватило 60 процентов территории города Луисвилл и 65 ...
Куплю Mercedes w124 в хорошем или отличном состоянии, выслушаю советы по выбору и обслуживанию. Можно такой: А можно и такой: Обязательно: автомат, кондей, кузов и салон без дыр и повреждений, коробка и двигло в отличном состоянии, обслужен со всеми документами, без необходимых вложен ...
Лишний повод для сомнений. Есть известный эксперимент с "суеверными" голубями . Суть его в следующем: восемь голубей были помещены в клетки, в которые через равные промежутки времени подавалась пища. У шести из восьми голубей выработалось странное поведение: они повторяли разные ...