Дискриминация будней

топ 100 блогов olga_srb19.09.2020 У нас сегодня суббота (полагаю, что и у вас – тоже), а это значит, что в городок приедут туристы, и уединенные места будут нарасхват.


Дискриминация будней budni1_1.JPG

Ранним утром, гуляя по нашим улицам, я успела насладиться тишиной и покоем.

Дискриминация будней budni2_1.JPG

Дискриминация будней budni3_1.JPG

Дискриминация будней budni4_1.JPG

Пока все спят, заглянула в лавки и купила мужу свитер.

Дискриминация будней budni5_1.JPG

Я подумала, что для осени такой свитер будет в самый раз. Муж согласился.

Дискриминация будней budni6_1.JPG

Гуляя по нашему чудесному городку, утопающему в утренней неге выходного дня, я подумала, что в отношении будней имеется заметная дискриминация.

Посудите сами, взглянув на перечень относительных прилагательных, относящихся к дням недели!

В повседневной речи мы активно используем прилагательные «субботний» (относящийся к субботе, характерный для этого дня, происходящий в этот день) и «воскресный».

Примечательно, что не имея превосходной степени, они могут (!) употребляться в сравнительной, то есть сказать «субботнее»/»воскреснее» или «посубботнее»/«повоскреснее» - вполне допустимо. Правда, я ни разу такое не слышала. «В эту субботу мы отдохнули посубботнее, чем в предыдущую»? Странно, но возможно.

Почему есть субботний ужин, воскресный завтрак и даже пятничный вечер, но нет четвергового, вторничного и понедельничного? «Средовый ужин» – ведь так никто не говорит! Ни в одном из словарей не закреплена форма прилагательного, образованного от слова «среда». Причиной языковой дискриминации, видимо, стала как неприметность этого дня, так и не вполне дружелюбное отношение к нему.

Все самое хорошее происходит в выходные: в эти дни обычно проводятся концерты, встречи, ужины. Следствием того, что выходные дни, в отличие от будней, приносят людям радость, в языке прочно закрепились соответствующие формы прилагательных (воскресная школа, субботний день).

К этой группе примыкает и прилагательное «пятничный». Вероятно, на уровне бытового сознания вечер пятницы постепенно становится неотъемлемой частью выходных, отчего и на этот день, точнее – часть дня, постепенно распространяется симпатия.

Есть люди, умеющие одинаково радоваться и будням, и выходным, но для большинства граждан характерно дифференцированное отношение: легкая неприязнь к понедельнику, вторнику, среде и четвергу, сладостное предвкушение, ассоциируемое с пятницей, и радость, адресованная субботе и воскресенью. И в языке эта дискриминация будней находит свое точное отражение.

Интересно: только в русском или во всех остальных тоже?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девчушки, добрый день. Начала заниматься йогой и плавать в бассейне, понимаю что спортом это все не назвать, но все же имею пару вопросов. Хочу купить шорты по колено из плотного типа резинового материала с высокой посадкой, типа как утягивающие, под них что-то согревающие или еще что-то в ...
...
Ветер, ветер! Ты могуч, Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море, Всюду веешь на просторе. ... Отвечает ветер буйный,— Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора Читал в давние времена в Scientific American, что теоретический предел КПД ветроколеса - 40%, ...
В этой невнятной меховой куче внимательный френд разглядит  моё постновогоднее животное, сраженное кулинарными излишествами. Оно же, но уже неземной красоты. "Бе-бе-бе, лоходонты ЖЖшные", - как бы говорит нам это невоспитанное животное. ...
всегда рассматривал женщин на улице. не пропущу практически ни одной юбки хорошенькой фигурки. теперь успеваю замечать ни только интересную пташку девушку, но и таких же как я охотников эстетов. многие идут со своим самоваром, но все равно ...