Не могу оторваться

топ 100 блогов olga_srb10.09.2020 Вот уже который вечер я не могу оторваться (и оторвать мужа) от сериала «Вера», названного по имени главной героини, старшего инспектора криминальной полиции.


Когда завершались «Отец Браун», «Эндевор» и «Гранчестер», я испытывала чувство острого зрительского одиночества. И я до сих пор переживаю разлуку с любимыми героями и с нетерпением жду их возвращения. Боюсь, что и по окончании «Веры» меня охватят подобные переживания…

Целеустремленность, сарказм, проницательность, прямолинейность и внимание к психологическим деталям – если вы не против общения с людьми, обладающими этими качествами, но и не лишенными способности к состраданию, то вам будет приятно увидеть Веру Стенхоуп на своем экране каждый вечер.

Героиня – из того же ряда, в котором стоят Эндевор Морс («Эндевор»), Кристофер Фойл («Война Фойла»), Кэсси Стюар («Незабытые»), Алек Харди («Бродчерч»). Каждая полуторачасовая серия – законченная детективная история, в меру пронизанная психологизмом и показанная на высочайшем профессиональном уровне. Отличная режиссура и потрясающий реализм в изображении повседневной жизни сочетаются с деликатностью в показе увечий, причиненных жертвам.

«Вера» - это и не мрачная скандинавская головоломка, и не воздушная викторианская история. Сериал – нечто среднее между двумя противоположными полюсами, хотя благодаря ландшафту, заполняющему собой кадр, сериал тяготеет скорее к первому, чем ко второму.

К слову, природа в сериале – это фон, который очень аккуратно и естественно становится частью действия.

Что мне особенно нравится в «Вере»?

Во-первых, умелое сочетание детективного триллера с пронзительной семейной драмой (практически в каждой серии).

Во-вторых, правдоподобность и достоверность (я не люблю поведенческие несуразности, мистику, мировые заговоры и прочие выкрутасы). И, кстати, очень приятно, что преступников выводит на чистую воду не пронырливый любитель, а профессионал, который и должен заниматься расследованиями в реальной жизни.

Нет, не подумайте, что я против любителей! Отцу Брауну, миссис Марпл и Джессике Флетчер я готова отдать свою гостиную – пусть живут, сколько пожелают! Просто на их великолепном фоне профессионалы иногда выглядят слишком беспомощно.

Достоверность усиливает и линейное повествование, то есть отсутствие временных скачков типа «за месяц до происшествия».

В-третьих, меня привлекает глубина раскрытия психологических проблем, не позволяющая зрителю в них утонуть.

Актриса, исполняющая главную роль, очень красива, но ее героиня предпочитает такой имидж, для которого обязательными являются слегка помятый плащ, удобная обувь и полное отсутствие макияжа. Преданность истине – вот главное украшение Веры. Никаких внешних эффектов, ничего, что призвано приукрасить или привлечь внимание. И я смотрю на героиню с восторгом, будучи не в силах оторвать от нее восхищенный взгляд.

Муж уверяет, что сериал уже закрыт, то есть новые серии не снимаются. Если это так, пусть сие преступление останется на совести тех, кто принимает подобные решения. Не буду добавлять новых проклятий и в адрес тех, кого уже проклинают (наверняка!) за закрытие «Розмари и Тайм».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Желающих поскалить зубы-милости прошу. Ну например: -Причина возврата? -Не ...
На этот раз под раздачу попал МГУ. Вот она, первая ласточка наезда http://999allan999.livejournal.com/1378825.html Суть истории в том, что Марселя Шарифуллина решили технично подставить. Это довольно авторитетная личность в полиграфической отрасли. А ...
«Жители различных регионов планеты обратили внимание на появление в небе таинственных облаков квадратной формы. К примеру, одно из них наблюдали над городом Тусон в американском штате Аризона.» http://www.topnews.ru/news_id_119008.html dmitrijan ...
Вот уж не знаю, кто более удачно отпраздновал Новый год: Дед Мороз или Санта Клаус . Но вот вчера обнаружил напоминание о Новом годе и Рождестве Это входной козырек "кулька" - Луганского института культуры и искусств. явно, праздник НГ удался ...
Несмотря на железный занавес, в Советском Союзе все же были ниши, в которые вход иностранцам не был запрещен. Одной из таких ниш были морские круизы на советских теплоходах. Граждане СССР тоже были не обделены благами цивилизации: избранные могли отправиться в круиз, чтобы хотя бы ...