Из новинки – в раритеты

топ 100 блогов olga_srb27.09.2020 Когда часть Восточной Пруссии превратилась в Калининградскую область, а Кранц стал Зеленоградском, неизбежно встала задача культурного перекодирования местности. О том, как протекал этот процесс и чем он завершился на сегодняшний день, вы можете узнать из книг.

Я хочу рассказать лишь о крошечной части этого огромного процесса.


Для частичного вытеснения историко-культурной составляющей Кранца (особенно его прошлого, относящегося к периоду Веймарской республики и Третьего рейха) был использован политкорректный бренд – кот.

Само собой, что у нас есть и вечный огонь, и несколько мемориальных досок, посвященных советским воинам, но на символ города они претендовать не могут, а кот – может.

Изначально все началось с легенды о Прусском коте Вульфе, спасшем местную любимицу – королеву Луизу. Его очаровательный образ и стал главным в новом культурном коде.

Коты, живые и искусственные, у нас повсюду!

Из новинки – в раритеты raritet1_1.jpg

Из новинки – в раритеты raritet2_1.JPG

Коты и кошки – довольно милые создания, и как любой туристический символ они смотрят на жителей и гостей со всех стен.

Из новинки – в раритеты raritet3_1.JPG

Кстати, кот Вульф был рыжим, так что только рыжие местные коты – его прямые потомки.

И вот на фоне этого кошачьего разнообразия было неожиданно увидеть новую скульптурную композицию. Она и сама по себе хороша, и вдвойне приятно, что не кот.

Скульптура «Курортница» редко бывает одна, и мне пришлось нарочно выйти пораньше из дома, чтобы снять ее без посторонних.

Из новинки – в раритеты raritet4_1.jpg

Обычно ее фотографируют со всех сторон.

Из новинки – в раритеты raritet5_1.JPG

Но еще чаще – фотографируются с ней, подражая скульптурной позе.

Из новинки – в раритеты raritet6_1.JPG

И вот что я заметила: прошло всего полтора месяца, а место, прикасаться к которому стало доброй приметой, уже блестит как отполированное!

Из новинки – в раритеты raritet7_1.JPG

Вспоминая мой пост о скульптурах в московском метро, я понимаю, что для того, чтобы новинка приобрела вид раритета, к которому «веками» прикасались человеческие руки, нужно совсем немного времени! Правда, наша «Курортница» изготовлена не из бронзы, а из материала, который ее имитирует, но все же…

Просто поразительно, как быстро новый арт-объект стал выглядеть как скульптура, стоящая на своем месте многие годы. По популярности она не уступает котам!

Поразительно и трогательно – в прямом и переносном смыслах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я хочу написать непростую статью о чеченцах и страхе перед ними. Такшо буду нихуя неполиткорректен, и заранее прошу простить меня как украинскую аудиторию, так и вайнахскую. Мнение кацапской аудитории, особенно ленинградской, мне похую, есишо. Страх перед нохчами индуцируется российским ...
В Европейском союзе озаботились  дружбой Северной Кореи и России.  Эта неправильная страна оказывается может изготавливать столько снарядов в месяц, сколько все страны Европы да с Америкой впридачу не могут в год. Как посмели порочить наш цветущий и сверкающий сад?  ...
Часто встречается тема детской агрессии. А у меня ровно противоположная. Сыну 2,4. Он никогда не забирает игрушки, легко отдаёт, если отнимают у него. Никогда никого не ударил, не пытается ответить, дать сдачи. Его толкают и отбирают игрушки даже более младшие дети. Ходит в садик, на ...
галлифрейцев (к которой и принадлежит Доктор) к регенерации. Получив серьезные повреждения Доктор восстанавливается, но его тело и характер претерпевают значительные изменения. Kickstarter , чтобы отправить копию ТАРДИС на околоземную орбиту . Деньги ...
В Сибири нынче тепло, практически, как летом. На станции Енисей, например, температура практически ежедневно поднимается выше +20°С в тени после полудня. А на припекающем солнышке и того жарче! Поэтому цветут и деревья, и кусты, и цветочки тоже.. Но люди и коты по домам сидят, ...