рейтинг блогов

В поисках тени

топ 100 блогов olga_srb11.07.2021 Кто просил зной? Забирайте!

Когда неделю назад жара согласилась на временное отступление, некоторые мои коллеги принялись ныть, что «закончилось настоящее лето». И вот обжигающее солнце вернулось, и теперь все изнывают от зноя…

Моя позиция всегда была и остается принципиальной – я предпочитаю прохладу. Нынешние +33°C кажутся мне совершенно неуместными, но делать нечего - приходится извлекать из них радость и искать тенистые места.

В поисках этих мест я отправляюсь в свой любимый сад имени Баумана.


Если явиться в сад ранним утром, то можно застать если не прохладу, то хотя бы смутные воспоминания о ней.

В поисках тени vteni1_1.jpg

До девяти утра есть шанс уютно расположиться в тени, правда, подходящее место придется поискать: несмотря на то что все скамейки свободны, среди них очень мало тенистых.

В поисках тени vteni2_1.jpg

При мне все, что нужно для приятного отдыха: книжка, веер и вода. Вдвойне приятно, что события, описываемые в детективе, разворачиваются осенью.

Сиди и радуйся!

В поисках тени vteni3_1.jpg

Но с каждой минутой тени становится все меньше, и солнце затевает игру, превращая затененное пространство в освещенное ярким светом.

Стоит устроиться в относительно прохладной точке и погрузиться в чтение, как через несколько минут я замечаю, что по страницам скачут солнечные блики.

В поисках тени vteni4_1.jpg

Веер, конечно, способствует отдыху, но ему не под силу сделать жаркое прохладным.

Из всех вееров, которые у нас есть, я предпочитаю этот. Компактный и легкий, он умещается даже в крохотную сумочку, но дает приличный воздушный поток.

В поисках тени vteni5_1.jpg

Этот веер привезен из Китая в 1950-х годах (может быть, раньше). Мне нравится в нем все: и пластины из сандалового дерева, и бумажный экран с иероглифами, и полированная гарда (так называются крайние, самые прочные пластины).

В поисках тени vteni6_1.jpg

Дома у нас есть еще два веера, которые вызывают у меня восторг.

Первый – японский. Не знаю, откуда он появился у моей бабушки (вероятно, был кем-то подарен), но я помню его с детства. В 1970-е годы он у нас точно был. Воздушный поток, который производит его экран, может сбить с ног пожилого кабана.

В поисках тени vteni7_1.jpg

Второй старше первого. Его деревянные пластины и шелковый экран с росписью вызывают у меня ассоциации с Японией, хотя я не уверена, что он именно оттуда.

В поисках тени vteni8_1.jpg

Но самым подходящим для прогулок все-таки я считаю тот веер, который беру с собой.

После девяти часов сад заполняется людьми.

Сначала в нем появляются пожилые леди в соломенных шляпах и собаки, за которыми бодро плетутся хозяева.

В поисках тени vteni9_1.jpg

Спустя еще полчаса то тут, то там можно увидеть отдыхающих, разместившихся на пледах. Вот, например, целая компания взрослых и детей с корзиной провизии, шампанским и поводом для праздника.

В поисках тени vteni10_1.jpg

Я продолжаю поиски скамейки в тени, поскольку у меня нет при себе ни пледа, ни шампанского, ни повода. Но зато есть интересная книжка, которую я с удовольствием читаю неспеша.

После десяти в кафе появляются счастливые обладатели QR-кодов. У меня такой код тоже имеется, но нет желания есть и пить.

В поисках тени vteni11_1.jpg

Кстати, хорошая новость для тех, кто переживал по поводу ограничения доступа на детские площадки: они открыты. Правда, желающих кувыркаться по такой жаре не наблюдается.

В поисках тени vteni12_1.jpg

Даже цветы, которым положено радоваться солнечной погоде, выглядят уставшими, и только бабочки вынуждены весело порхать над ними в поисках завтрака.

В поисках тени vteni13_1.jpg

Наступила пора, когда все стали бороться не за место под солнцем, а за место в тени.

В поисках тени vteni14_1.jpg

Говорят, что это теперь надолго…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео сегодняшнего дня : Иванка Трамп в суде Манхеттена .Там она была допрошена в рамках политического процесса против Дональда Трампа . https://vk.com/video112241053_456240824 https://vk.com/video112241053_456240823 ...
Гражданский долг победил. Правительство арестовало большинство лидеров оппозиции. Магазины в центре начали закрываться. Протест остается мирным, но напряжение нарастает, в город стянуты вооруженные силы и военная техника. Я была осторожна до крайности, поэтому принесла в клювике очередной ...
Превед сообщнеги! По причине смены тачки где-то в ноябре потребуются новые шипованные шины (да, я параноик и не признаю липучек). В связи с данным обстоятельством прошу вашего совета - имеет ли смысл заморачиваться с поездкой в Финляндию за ними, и если да, то где искать годные конторы. Ши ...
.. Радость в украинских пабликах по поводу небольшого повреждения моста сменилась дикием воем. Т.е. простая мысль, что гадить безнаказанно, разрушая гражданскую инфраструктуру не получится, в хохлоголовы так и не дошла вовремя. Сейчас эту мысль им доносят именно тем единственным способом, ...
абсолютно все! и дедки, и пенсионеры в очках, и эпичнейшие мужики в усах, очках и норковых кепках, и блондинки, и даже БАБУШКИ в косынках! все собрались и поехали в супермаркет, именно в тот, куда я наивно надеялся сгонять за пять минут. авотхуй! больше по субботам не буду ездить нику ...