Старые мелодии с новой аранжировкой

топ 100 блогов olga_srb29.06.2021 На днях мне прислали приглашение на очередной научный конгресс, а с приглашением – программу мероприятия. Прежде чем приступить к регистрации (участие бесплатное и в онлайн формате), я решила ознакомиться с «меню».

В последнее время на некоторых ежегодных конференциях я вижу сплошные повторы, а мое уважительное отношение к времени идет вразрез с участием в подобных проектах.


Я понимаю, что ежегодный конгресс это не «Песня года», и каждый раз на сцену (пусть и виртуальную) не могут подниматься новые исполнители (в «Песне года» тоже мелькали одни и те же лица, но все-таки композиции они представляли разные).

Более того: для научной деятельности характерно последовательное изучение одной темы, а не скачка идей с постоянно меняющимися исследовательскими интересами. То, что одни и те же люди ежегодно фигурируют в числе председателей секций и докладчиков - естественно, но вот то, что каждый год они выступают с одним и тем же докладом или говорят одни и те же слова - нет.

Разумеется, у каждого ученого есть свой предел, как интеллектуальный, так и мотивационно-познавательный. И даже у исследуемой темы он тоже может быть, но при достижении этой границы стоит уступить место другим персонам, а не перепевать прошлогоднюю мелодию с новой аранжировкой.

В 2020-м и в текущем году в качестве такой аранжировки выступает коронавирусная инфекция: значительная часть докладов представляют собой старое, неоднократно презентованное повествование с периодическим упоминанием «ковид-19». Что ж, это умно и злободневно, но учитывая присутствие одной и той же аудитории слушателей, со временем превращает серьезное научное мероприятие в фарсовый междусобойчик.

Это мое мнение, которое, конечно, может не совпадать с мнениями организационных комитетов и ученых сообществ.

Глядя на программу предстоящего мероприятия, я еще раз испытала облегчение от того, что когда-то отказалась от научной карьеры.

Практическая деятельность мне нравится больше. Мне было бы неловко выступать каждый год с одним докладом, с которого накануне была сдута пыль, или наскоро обновлять первый слайд, обещая слушателям сенсационные открытия, отсутствующие в последующем тексте.

Я решила не терять время, слушая «старые песни о главном», но основания, которые подтолкнули меня к такому решению, требуют осмысления.

Во всех ли отраслях научного знания есть такая тенденция: из года в год рассказывать о том, что уже известно, слегка посыпая старые сведения новыми словесными оборотами? Или такая тенденция характерна не для определенных наук, а для последних лет?

На фоне многократно презентованных сообщений яркими искорками выглядят живые доклады, в которых отражены результаты свежих исследований. Они могут быть не слишком фундаментальны, но от них не пахнет нафталином и желанием докладчика во что бы то ни стало держаться на плаву. Я очень ценю сообщения с новизной и честностью. А как думаете вы?

Ежегодное наличие одних и тех же докладчиков с одними и теми же докладами характеризует мероприятие как слабое или это естественная ситуация для любых форумов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро должен выйти 4й сезон «Настоящего детектива» с самой Джоди Фостер в главной роли. После шедеврального 1го сезона последовали полностью провальные 2й и 3й. Казалось, что проект закрыт. Но создатели сериала решили сделать ещё одну попытку и на роль козыря выбрали саму Джоди Фостер ...
Люди разучились любить. А, может, и не умели никогда. Вы не такие? Вы умеете? А вот и нет. Хотите, докажу? Для вас любовь – это вот: Однако признаться в любви не ...
Очень мало людей согласятся признать, что многим в своей жизни обязаны простому везению. Зато провалы все списывают на неудачные стечения обстоятельств. Даже выигравший в лотерею, считает, что в этом есть его заслуга-он : 1. купил билет 2.у него ...
Нужен обруч (Хулахуп) и скакалка взрослая. Может у кого есть не нужные пылятся так ...
Глянул я сегодня на список кандидатов в презики. Ваще не ебу кто там кроме Путина. Одни незнакомые фамилии. Такое впятичление, что их специально собирали чтобы альтернативы не было. Абсолютное дно. Эхъ, Вольфыч не дожил. Самый охуенный персонаж был. Минутка политики на этом канале ...