рейтинг блогов

Советский фарфор: хлам или сокровище?

топ 100 блогов olga_srb18.06.2021 Я не скрываю своего нежного отношения к советскому фарфору и керамике.

Массовая продукция Дулевского, Рижского, Конаковского заводов, Вербилок и ЛФЗ была весьма недурна, особенно если взглянуть на посуду первого и высшего сорта. За каждым изделием – работа скульпторов и художников, имен которых мы, к сожалению, не знаем и/или не помним.


Даже чайные пары с незамысловатым рисунком отличаются очарованием, и за каждой из них стоят чья-то творческая фантазия и усердие. Во всяком случае, мне они очень нравятся.

Советский фарфор: хлам или сокровище? sovfarfor1_1.jpg

Наша семья никогда не жила зажиточно. Мои родители не занимали должностей, открывавших путь к дефициту и иным благам, не доступным народу. Простой советской интеллигенции был чужд вещизм, а бытовой комфорт обеспечивался либо своими руками (рукоделие и искусство домашнего мастера), либо ширпотребом.

Так называемый ширпотреб отличался достойным качеством, невысокой ценой и вполне приемлемым дизайном. И если вспомнить, что посуда, производство которой ставилось на поток, чтобы удовлетворить потребительский спрос, была доступна любой семье, то она вызовет еще больший восторг и уважение.

Конечно, коллекционеры, пополняющие свои запасы агитационным фарфором, видят в посуде возможность сделать инвестиции. У меня такой задачи нет. Я с интересом осмотрю экспозицию, на которой представлены изделия Чехонина, Малевича, Суетина, но владеть супрематическими сервизами не стремлюсь. Зачем мне то, чем нельзя пользоваться?

Я люблю и храню простые советские чашки, тарелки и вазочки как символ ушедшей эпохи, а точнее – напоминание о тех, возможно, немногочисленных ее прелестях, которые были. Во времена тотального дефицита, приведшего к вынужденному бытовому аскетизму, любая вазочка воспринималась как шедевр и предмет роскоши. Вот эту радость, которая сопровождала приобретение и пользование красивыми вещами, я и хочу сберечь.

Советский фарфор: хлам или сокровище? sovfarfor2_1.jpg

Советский фарфор: хлам или сокровище? sovfarfor3_1.jpg

Кому-то эти цветочки покажутся «жуткими», а горошины – «примитивными», но именно в них - время, к которому иногда мне хочется сентиментально прикасаться.

Я - рядовой покупатель, которому нравится массовая посуда, а не величие трудового класса, в ней запечатленное.

Если вещица выполнена оригинально, то я питаю к ней самые нежные чувства.

Советский фарфор: хлам или сокровище? sovfarfor4_1.jpg

Все эти чайные пары, супницы, сахарницы и масленки для меня – личное сокровище, наполненное эмоциями и эстетическим удовольствием.

А как относитесь к советскому фарфору вы? Что он для вас с эстетической точки зрения: хлам или сокровище?



View Poll: #2111581

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё 5 копеек в тему современного искусства . Как вы думаете: что изображено на этой фотографии? Некий "знаменитый и очень модный художник"(тм) Пол Маккарти считает, что эта скульптура из латекса - рождественская ель. Так и назвал своё творение: "Дерево". Жители Парижа посчитали, что ...
Как известно сегодня по всей стране прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Как пишут все прошло достаточно скромно. Большинству все-равно!? Т.е большинство прияли повышение пенсионного возраста. А  может боятся, что посадят, статью пришьют,  а  у ...
Продолжаем наш нелегкий труд в борьбе с незаконным обогащением. После того, как мы собрали 100 000 подписей, наступил самый сложный этап - добиться внесения законопроекта в Государственную Думу и принятия его там. Это, боюсь, будет намного сложнее, чем собрать 100 тысяч подписей. Поэтому - ...
ЖЖ Марины - девушки покончившего с собой приморского партизана Андрея Сухорады - kneshinka.Держись, Маринка, мы с ...
Посмотрел вчера фильм "Пастырь". Фильм хороший, чем-то напоминает фильмы  "Золотой глаз" из Бондианы, Безумного Макса, Ван Хельсинга, то есть масса прямых и косвенных аллюзий на классику кинемотографа. Смотрится как добрая сказка, несмотря ...