рейтинг блогов

Что такое постоянство

топ 100 блогов olga_srb26.06.2021 Друзья, в Москве упорствует жара, и я достала из гардероба костюм, который сшила из тончайшего крепдешина летом 1986 года, то есть ровно 35 лет назад. Я надеваю его только в невыносимую жару, но – на протяжении нескольких десятилетий, поэтому и объявляю главным символом постоянства.

В 1986 году мне было восемнадцать. Социализм достиг кульминации своего развития, и если бы не Перестройка, не исключено, что в 1980 году мы бы жили при коммунизме, как было обещано двадцатью годами ранее.


Несмотря на экономическую стагнацию, выбор натуральных шелковых тканей был вполне удовлетворительным, а одной из популярных тканей оставался крепдешин.

Из всего розничного разнообразия я предпочла мелкий белый «горошек» на синем фоне.

Возможно, сейчас этот рисунок смотрится несовременно, но тогда он воспринимался как классика с большим будущим.

На этой фотографии вы можете рассмотреть и принт, и безупречное качество ткани. За тридцать лет она не стала блеклой или хлипкой, несмотря на многочисленные стирки и глажки.

Что такое постоянство postoyanstvo1_1.jpg

Кстати, у выбора рисунка было не только эстетическое, но и практическое основание, которое легко поймет любая портниха.

Крепдешин – прекрасная ткань. Возможно, одна из самых лучших шелковых тканей. Но у нее есть склонность мяться. Конечно, эта склонность выражена у крепдешина в меньшей степени, чем, допустим, у натурального атласа, но после продолжительного сидения на лекции шорты в «горошек» выглядели менее мятыми, чем шорты из однотонной ткани.

Поскольку мои швейные навыки находились на этапе формирования, для пошива был выбран простой фасон: без вытачек и отложных воротничков. Самым сложным моментом оказалась обработка горловины, но и с ней я успешно справилась.

В итоге получился вот такой комплект:

Что такое постоянство postoyanstvo2_1.jpg

Сколько разных летних нарядов у меня не было в дальнейшем, ни одному не удалось переплюнуть эти шорты и эту блузку по легкости и комфорту.

Расхваливая свой наряд, вероятно, стоит употребить такие слова как «гигроскопичность» и «износоустойчивость», но я охарактеризую его точнее – просто прелесть.

Надевая вещь тридцатипятилетней выдержки, я не чувствую, что на мне «старье». Мне не хочется сдавать ее в утиль или пытаться усовершенствовать. И дело не в хозяйственном принципе использовать все, что находится в рабочем состоянии, до того, как оно придет в негодность.

Эта вещь не только чрезвычайно хороша, но и олицетворяет постоянство, которое обеспечивает непрерывность жизни.

Есть ли в вашем гардеробе символизирующие постоянство ветераны, которых вы выводите на парад от случая к случаю?



View Poll: #2111738

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Требовать перехода на рыночный механизм формирования цен на газ, отказываясь от долгосрочных контрактов, обеспечивающих стабильные цены вне зависимости от колебаний рынка. 2. Ставить целью добиться независимости от российского газа. 3. Выступать за вытеснение газа и нефти «зелёной ...
Недавно одна моя френдесса спросила, что бы я хотела в подарок из Сеула. Странный вопрос! Конечно, что-нибудь интересное и необычное! Ну не корейскую же косметику, в самом деле! Этого добра и у нас полно. Сказала, что жду чего-нибудь запоминающегося. Френдесса поняла буквально и подарила.. ...
Мечты об импортозамещении растаяли, как прошлогодний снег , пишет в Комсомолке знатная комсомолка-ватница Скойбеда, известная своим заявлением об изготовлении абажуров из кожи либералов, см. тут, например. Но в этой её статье речь, к счастью, не про кожевенную промышленность, а про ...
Друзья, скажите, чем вас привлекает мой журнал? Почему вы читаете посты? Какие темы нравятся больше? Фотографии из путешествий, отзывы про гостиницы и рестораны, посты про кино, впечатления о выставках, бытовой лытдыбр, девАчковое? Хотелось бы знать. ...
Всерьез задумались о разводе с моим иностранным мужем. Хочется прояснить детали. В нашем случае сразу после заявления на развод и бумажной волокиты в его посольстве - он улетит к себе и поддерживать отношения не собирается, что меня вполне ...