рейтинг блогов

Ты - нищеброд, тебе стоит понервничать

топ 100 блогов dostalo12.09.2019 Сильно удивилась, когда узнала о новом способе мошенничества. Если раньше всегда боялся о том, что кто-то вытащит у тебя из сумки кошелек или телефон из кармана, и судорожно вздрагивал и проверял на месте ли он. То теперь мошенникам совершенно это все не нужно. Все перешло на уровень easy.

Ты - нищеброд, тебе стоит понервничать


Новость о том, что в метро катаются мошенники с терминалами для оплаты – реально взорвала интернет.Держа в руках терминал для оплаты, мошенники «прогуливаются» вдоль сумок и карманов пассажиров в общественном транспорте, снимая незначительные суммы от 1000 до 3000 рублей. Такие суммы не нуждаются в подтверждении оплаты (PIN-код) от хозяина карточек. Она производится автоматически.

Вроде лишком просто, однако, успешно.

По идее такая схема не должна работать, если в электронном кошельке владельца несколько карт, и если для активации оплаты требуется отпечаток пальца на Touch ID. В комментариях под новостью не беспокоятся за свои деньги, рассчитывая на то, что их карту фиг найдешь в сумке. Однако сколько раз вы видели в метро на турникетах, или в магазинах, когда люди расплачивались, просто прикладывая край сумки или барсетка?
Ты - нищеброд, тебе стоит понервничать

Пишут, что списать деньги можно с расстояние 5-20 см. У меня самого иногда проходила оплата с телефона, после подтверждения оплаты, в нескольких сантиметрах от терминала, приводя меня в удивление.

Понятно, что всегда осмотрительным быть невозможно. Конечно, как вариант можно оставлять пластиковую карту дома, или зафиксировать суточный лимит или просто установить запрос на любую, даже самую минимальную, списываемую сумму.

То, что это гениально просто – я не сомневаюсь. Другой вопрос, что терминал достаточно масштабная вещь в руках человека, которую заметить достаточно просто. Но в час пик разве смотришь по сторонам и на руки окружающих? Там все равно, главное, чтобы можно было продохнуть и выжить.

Поэтому богатым, кто рассекает по улицам на своих Бентли и никогда не увязает в толпе или очереди, это совершенно не грозит. А вот тем, кто пользуется общественным транспортом, придется немного понервничать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#зимавместе #10героев #занятиедлядуши Доча, старшая профи в вышивании. А тут... Эта героиня решила перестать делать заказы у подруг и... Шьет теперь сама! *** И Дворник сразу сказал себе - стих! Не в смысле замолчал, а стихотворение! Как у поэта Цветика: Как поднимает ...
http://www.fontanka.ru/2016/11/23/150/ Н.Н.: – В конце реплика нашего постоянного пользователя Андрея Мусатова: «У Спилберга хотя бы понятно, почему война не должна повториться никогда. А наши, как ни снимут, все про то, что главное – за Родину помереть». Д.П.: – Гражданин ...
В мире существуют две группы людей, которых все остальные не понимают. Это - гении и безумцы. Меня в ЖЖ практически никто не понимает. Вывод делайте сами. А вот моё толкование данного феномена: В связи с моей всем известной скромностью и неоспоримой уникальностью я не могу приписать себя ...
а мне вот всё это дурдомом нескончаемым кажется ...
Волонтерский корпус полностью сформирован. Необходимая для организации сумма практически собрана! Теперь большая команда проекта занимается подготовкой предстоящего мероприятия. По многочисленным просьбам повествуем об устройстве лагеря и полевого быта. Лагерь находится на территории ...