рейтинг блогов

Тайна убийства Сергея Кирова

топ 100 блогов vitalidrobishev01.12.2021 Тайна убийства Сергея Кирова

1 декабря 1934 года в Ленинграде, при не выясненных до конца обстоятельствах, был убит Сергей Киров. Убийство Кирова стало одним из поворотных моментов советской истории.
После этого преступления маховик сталинских репрессий стал раскручиваться, выйдя на полную мощность в период Большого террора.

"Ой, огурчики-помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике!" — эта частушка является свидетельством крайне популярной версии случившегося.
В течение XX века тему причастности Сталина к убийству Кирова поднимали неоднократно. В 1930-х годах ее активно обсуждали зарубежные СМИ, а также представители внутренней оппозиции.
До революции Киров ( настоящая фамилия Костриков) не был далеко не самым высокопоставленным большевиком и даже вообще большевиком.
В действительности он, по примеру Троцкого, метался между большевиками и меньшевиками, но, конечно, не имел такого высокого статуса.
Это был второстепенный провинциальный деятель, правда, в годы революции он оказался негласным куратором Кавказа, одного из ключевых регионов, чье воинственное население большевики активно использовали против белых.
После революции он стал первым секретарем ЦК Азербайджанской компартии, то есть главой целой союзной республики.

Через некоторое время он был направлен в Ленинград. Киров был человеком Сталина, и его главной задачей была борьба с ленинградскими зиновьевцами, которые остались там после того, как многолетний хозяин города Зиновьев лишился своего поста в ходе борьбы за власть.

1 декабря 1934 года Киров был убит в Смольном Леонидом Николаевым — ленинградским комсомольским активистом, которого за несколько месяцев до этого исключили из партии за то, что он не захотел уехать на работу в провинцию.
После этого Николаев, убежденный большевик (даже своего сына он назвал Марксом), не мог найти работу, его жена, работавшая в аппарате Ленинградского обкома, также была переведена на другую, менее престижную работу.

Николаев решил отомстить Кирову за злоключения, следствием чего и стало убийство. Однако Сталин с самого начала решил использовать это дело, чтобы окончательно добить уже лишившихся к тому моменту какого-либо влияния Зиновьева и Каменева.
.

На первом судебном процессе им не удалось предъявить убийство Кирова, но зато они взяли на себя ответственность за "моральное вдохновление" убийства.
Убийцами Кирова их удалось объявить уже на следующем судебном процессе.
Кроме зиновьевцев пострадали и многие другие категории ленинградцев, в первую очередь из числа так называемых "бывших людей", то есть русских, имевших какое-либо положение в обществе до революции или сражавшихся на стороне белых.
Все они во внесудебном порядке были высланы из Ленинграда в Сибирь. Выселение было столь массовым, что получило название "кировский поток".

Тайна убийства Сергея Кирова
Киров с пионерами

Начало ему было дано в "Закрытом письме ЦК", написанном Сталиным, которое возлагало вину в убийстве Кирова на зиновьевцев, связавшихся с белогвардейцами:

"Надо покончить с оппортунистическим благодушием, исходящим из ошибочного предположения о том, что по мере роста наших сил враг становится будто бы все более ручным и безобидным. Такое предположение в корне неправильно. Оно является отрыжкой правого уклонизма, уверявшего всех и вся, что враги будут потихоньку вползать в социализм, что они станут в конце концов настоящими социалистами. Не дело большевиков почивать на лаврах и ротозействовать.

Не благодушие нужно нам, а бдительность, настоящая большевистская революционная бдительность. Надо иметь в виду, что Ленинград является единственным в своем роде городом, где больше всего осталось бывших царских чиновников и их челяди, бывших жандармов и полицейских, что эти господа, расползаясь во все стороны, разлагают и портят наши аппараты, а близость границ, облегчающая возможность укрыться от преследований, создает у преступных элементов чувство безнаказанности".

Тайна убийства Сергея Кирова
Итак, Сталин возложил вину на зиновьевцев и белогвардейцев. Однако уже Хрущев в рамках развенчания сталинского культа личности начал намекать, что именно товарищ Сталин и организовал убийство Кирова.

Советский и российский историк Вадим Захарович Роговин пишет: «Все исследователи советской истории 30-х годов сходятся на том, что выстрел в Кирова позволил Сталину практически без сопротивления развязать террор в растерянной, остолбеневшей от этого наглого убийства стране.
Однако до сего дня сохраняются представления о том, что эта трагедия либо принадлежит к числу нередких в истории тщательно подготовленных политических убийств, которые не раскрываются до конца никогда, либо к тем редким стечениям исторических обстоятельств, которые настолько точно соответствуют интересам определённого лидера, что подозрения в его адрес остаются навсегда»[

Многим историкам и не только - понятна зловещая роль Сталина в убийстве Кирова. Появилась она еще в советские времена в фольклорно-частушечной форме: «Эх, огурчики да помидорчики — Сталин Кирова пришил в коридорчике». За такое народное творчество легко можно было схлопотать «десять и пять по рогам» (что и случалось со многими, не следившими за языком).

В период перестройки гипотеза об организации убийства чуть ли не по прямому указанию Сталина стала вообще очень популярна. Cмысл ее был таков возможно, что Николаев субъективно  и действовал в одиночку по собственным намерениям, но Сталин был осведомлен о них и позволил убийству совершиться. В 2004 году в книге Григория Померанца "Следствие ведет каторжанка" были обнародованы неопубликованные воспоминания Ольги Шатуновской.

Там приводятся интересные данные по подсчету голосов на XVII съезде (январь 1934 года), где Киров набрал больше, чем Сталин. Впоследствии практически все члены счетной комиссии были репрессированы, а сам съезд неофициально вошел в историю как "съезд расстрелянных".

Все эти факты косвенно они могут свидетельствовать о возможной зависти между "вождями" и хотя прямых доказательств причастности Сталина к убийству Кирова не сохранилось, но многое указывает на такую возможность. В эту версию удачно вписываются странная беспечность охраны Смольного, загадочная гибель охранника Кирова- Борисова и последующее устранение практически всех участников следствия.
Обстоятельства гибели Борисова, охранника Кирова в Смольном, относятся к числу самых туманных и наиболее таинственных аспектов дела об убийстве Кирова. Борисов погиб в автомобильной аварии по пути на допрос к Сталину и другим членам Политбюро всего день спустя после убийства. Вполне естественно, что все это выглядит чрезвычайно странно. Даже во время расследования дела в 1934 г. возникли подозрения, что Борисов имел какое-то отношение к убийству и что автомобильная авария была организована, чтобы убрать свидетеля.

Впрочем, многие материалы по-прежнему лежат в архивах с грифом «секретно» и не исключено, что они еще смогут пролить свет на темные страницы прошлого. "Дело Кирова» еще не закрыто".

Тайна убийства Сергея Кирова
Траурный митинг. 1 декабря 1934 г.Ташкент.

Любопытно, что главный артефакт этого дела — дневник Николаева, убийцы Кирова, был строжайше засекречен аж до 2009 года. До этого времени исследователям оставалось лишь гадать и строить предположения, однако из дневника убийцы стало ясно, с зиновьевцами и белогвардейцами никакой связи не имел.
Что мешало рассекретить дневник Николаева раньше, так и остается загадкой. Вероятно, мысли и переживания убийцы товарища Кирова были столь опасны, что оставались строго охраняемой государственной тайной более 80 лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, решил устроить опрос на религиозную тему... Это мой первый опрос, если не получится, прошу не судить меня строго, а помочь... ;))) __________ Для затравки, моя вчерашняя история под катом –> > > __________ Звонила мне вчера одна моя знакомая (поздно), ...
Всероссийский центр изучения общественного мнения - старейшая и крупнейшая российская государственная исследовательская организация (100% акций компании принадлежат государству), ежегодно проводящая до шестисот социологических и маркетинговых исследований на основе опросов ...
9 фотографий, общий вес 1,5 мб.1. Вид в сторону Белорусского вокзала с Ваганьковского (Краснопресненского) путепровода2. Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр»3. 4.Московский международный деловой центр5. Многофункциональный комплекс ...
Британская газета "Гардиан" опубликовала беседу со Стрелковым . Текст украсили фотографиями. Фотография из газетной статьи А вот оригинал от автора статьи - корреспондента Shaun Walker Потому как нельзя. Русские националисты обязаны по британскому сценарию быть под красными фла ...
Первый раз я встретила его в 2003 году. Был он маленький, тщедушный, с торчащими во ...
  • fuckingferret : RT @victorzhuzhakin: тв кровь убийство скоро мы соберем всю картину событий, имевших место быть в этом мире 1/2 #Atroceville #MortisyThe…

  • HiTechService : RT @OvdInfo: Следствие завершили по новым «экономическим» уголовным делам Сергея Фургала. Ранее на него завели уголовное дело по статьям об…

  • pechNnik : RT @rgrus: Падение лифта в Иркутске оказалось результатом покушения на убийство https://t.co/G0zcfd5WVB

  • KPKursk : Курянку осудили на семь лет за покушение на убийство Сегодня, 1 декабря, в поселке Горшечное Курской области вынес… https://t.co/BvsRLwhvgM

  • Liana_Kovalchuk : @RosLoth Ну это немного странно сравнивать, митинг очень глобальная вещь, может привести к очень плохим последствия… https://t.co/LnOyQAhzDE

  • andreynemchani1 : @oUqXP4RXQRmPtlw Ну,охуенно-за убийство военнопленных шесть лет. Как за собак. Хуесосы!!!

  • Ringlin2 : А разговоров про убийство сколько было... но нет, ограничились стандартным набором. https://t.co/BeBbuQv8tG

  • rgrus : Падение лифта в Иркутске оказалось результатом покушения на убийство https://t.co/G0zcfd5WVB

  • novy_region : За убийство возлюбленной в канун Дня святого Валентина тагильчанин получил 17 лет колонии https://t.co/LY3kSGXbI3

  • breege_63 : @AS_Russia007 @DoktorLekter5 @Overhead_panel @mar2vad @uasokyra @BelovSerov @vladbrig @XxtdeVfOZqXXsFJ… https://t.co/aXcgXjhNvR

  • gtrk_kaluga : 38-летний боровчанин получил срок за убийство в присутствии ребенка https://t.co/Z9m2v9Mxfg https://t.co/y19EuqfmtJ

  • KP_Bryansk : Жителя Жирятинского района осудят по трем статьям. 48-летний мужчина ответит за убийство, проникновение в чужое жил… https://t.co/jSlgmtLKnz

  • antonberdin2 : @KremlinRussia @Kremlinpool_RIA @GovernmentRF @sledcom_rf @genprocrf Здравствуйте. Прочитайте историю. Это же уби… https://t.co/fFrsFcsxSF