рейтинг блогов

Режым ненавязчиво раздаёт подарки ко Дню России

топ 100 блогов ifc12.06.2022 Теги: Набиуллина путинские налоги для эльфов

К вопросу о доведении Оплота Свободы мордорским Терраном.

Уже несколько лет генерируя лулзы на тему "Главтролль довёл <�вставить название нормальной-то страны>", могли ли мы в самых смелых фантазиях вообразить себе, что этот дискурс в 2022 году станут официально провозглашать с трибуны эльфийского Белого дома?

А ведь провозглашают: недели не проходит, чтобы кто-нибудь из окружения прогрессивного чудо-деда с Альцгеймером, а то и сам пациент, не заявили, что рекордная инфляция за 40 лет - это "путинский налог" на топливо и жрачку.

Ну а раз наш Терран столь могуществен, что дарит эльфам на День России очередное повышение цен, то сдедует признать, что высмеиваемая нами с 2014 года религия хохлов, постулирующая божественное происхождение Путина - таки имеет под собой основания. И если так, то и высказывания мордорских государственных деятелей былых времён в стиле "Эта Страна управляется непосредственно Господом Богом" - тоже не лишены рациональности.

Но если эльфов отечественный божественный Режым одаривает очередными ухудшениями, то нам, любящим Родину ватникам, он ненавязчиво выдаёт всё больше суверенитета. Ненавязчиво - ибо таковые действия даже особо не пиарятся в медиа, как вот недавние нововведения сатрапа в юбке по фамилии Набиуллина, о коих в Телеге писали следующее:

Интересный пассаж выдала Набиуллина про "валютную позицию" банков, "переструктурирование" их балансов и политику "девалютизации".

Там сложный текст, не всякий поймёт о чём она говорила, но смысл происходящего ОЧЕНЬ важный, возможно самый главный из того, что сейчас происходит в банковской системе.

Попробую объяснить простыми словами, о чём речь и… куда мы идём.

Глава Центрального Банка чётко сказала, что она дала существенные послабления банкам, особенно "санкционным", по их открытой валютной позиции (ОВП). Если раньше банк, грубо говоря, мог иметь ОВП не более 1 млн $, то сейчас ЦБ разрешил иметь любую ОВП. Это сразу даёт возможность банкам покупать валюту у экспортёров на собственную позицию, даже не продавая её через биржу импортёрам.

Именно это "послабление", даёт возможность тому же Газпромбанку, куда приходит экспортная выручка за газ и нефть, не пытаться продавать эту огромную массу валюты в рынок на бирже, где нет соответствующего количества покупателей, а хотя бы временно покупать весь объём поступающей валюты на свою собственную позицию, отдавая экспортёрам рубли на их счета в ГПБ.

Схема такая вполне работает, но есть проблема - банк может сильно проиграть на курсовой разнице, если купленная валюта упадёт к рублю. Так и происходило, когда рубль укреплялся, а доллар падал.

Единственная возможность в этот момент у банков - заняться "переструктурированием" своего баланса, а именно постараться перевести в рублёвые активы, свои ранее выданные валютные кредиты. Именно о таком "переструктурировании" балансов банков и говорит Набиуллина.

Что это означает на практике?

Банки начинают договариваться со своими заёмщиками, которые имели у них валютные кредиты, перевести в рубли. Именно такая смена валюты имеющихся на балансе кредитов, и даст возможность закрывать ОВП, котоая возникает из-за покупки большого объёма вновь приходящей валюты.

Куда мы придём, если такие процессы будут непрерывно продолжаться?

Сильно изменятся структуры балансов российских банков и одновременно вырастет денежная масса в стране.

Проясню.

Если раньше валютные депозиты клиентов, были обеспечены валютными кредитами крупных заёмщиков (того же Газпрома, Лукойла и прочих), то теперь постепенно все валютные кредиты заёмщиков будут переведены в рублёвые, а валютные депозиты клиентов будут обеспечены валютой на к/с в западных банках.

По сути, произойдет "девалютизация" кредитных портфелей российских банков, что является вообще-то нормой в любой цивилизованной стране. Скажем, в США ни у кого не возникнет даже мысли попросить в банке кредит не долларах США, а скажем в юанях или евро. Так и произойдёт и у нас.

Все кредиты постепенно станут выдаваться только в рублях!

А избыток валюты, возникающий из-за профицита по торговому счёту, который теперь скапливается на корреспондентских счетах коммерческих банков, будет обеспечивать только валютные счета и депозиты клиентов. Так как к/с на дают банкам никаких доходов, то банки перестанут начислять % по валютным вкладам, а даже наоборот, будут просить комиссию за ведение таких счетов.

Подобное "переструктурирование" балансов банков приведёт кроме всего прочего к нехватке у банков рублёвой ликвидности и к избытку, наоборот валютной ликвидности. Тут на помощь банкам должен прийти ЦБ и предоставлять такую ликвидность, через различные инструменты. Именно о таких "тайных операциях", уже начали поговаривать на рынке, когда не понимают откуда банки берут рублёвую ликвидность, взамен приходящей валюты.

Теперь это будет нормой.

Но самое главное, такое "переструктурирование" балансов и "девалютизация" кредитных портфелей сразу поднимет реальную денежную массу в стране.

Причем резко! Действительно, если сконвертировать в рубли всю пришедшую валютную выручку экспортёров, то эти рубли вольются в банковскую систему и через банковский мультипликатор значительно увеличат реальную денежную массу.

А рост реальной денежной массы всегда в России приводил к росту ВВП. Чем больше у клиентов денег на счетах, тем больше их желание что-то купить и… идёт рост.


Девалютизация - это и есть повышение уровня суверенитета. Каковое происходит не только в финансовой сфере, но и вообще - повсеместно, расстраивая фанатов дискурса о "криптоколониальном управлении" Этой Страной.

Имело место таковое управление, да. При ЕБНе. Но его структуры - неуклонно ликвидировались Режымом.

Будь иначе - СВО против выращенной англосаксами бандеровщины просто никто не начал бы.

Режым нараздавал и нам, и эльфам уже столько годящихся по случаю подарков, что недавно проскакивала информация: одаренный по самые гланды Оплот Свободы решил бросить в бой последний отряд солдат Урфина Джюса:

В закрытом докладе аналитического департамента ЦРУ для Конгресса США, который был зачитан 3 июня в Вашингтоне, говорится что моральное состояние ВСУ и элитно-клановых групп юга и юго-востока Украины крайне низкое, кроме того есть данные о сепаратных переговорах промышленных и экономических групп Одессы и Одесской области с ГУР ГШ РФ о сдаче без боя, в случае быстрого окружения Николаевской области и начала охвата Одесской.

По мнению экспертов и аналитиков ЦРУ, которые подтверждаются техническими данными АНБ, запаса прочности у вооружённых сил Украины хватит на 5-6 недель, с учётом организации заградотрядов и санкционирования более массовых расстрелов саботирующих приказы солдат и офицеров - на 7-8, но не более.

Опыт последних 45 суток показал, что поставки современных вооружений не оказали никакого продуктивного эффекта, кроме увеличения гибели мирного населения Донбасса.

По итогам заседания комитета Конгресса было принято решение на активизацию всего разведсообщества США на подрывную деятельность спящих и законсервированных агентов в Российской Федерации, которые были внедрены или завербованы в период с 2006 по 2020 годы.

В частности, для активизации работы по саботированию работы правительства, Конгресс считает возможным и необходимым активировать всю сеть внутри Министерства финансов, Минкульта, Минэкономразвития. Для подогрева внутреннего раскола в регионах и крупных городах-миллионниках было решено задействовать возможности лоббистов из Фармлобби среди Министерства здравохранения с упором на вакцинацию, ревакцинацию, а также возврат к ковидным ограничениям в ряде регионов РФ.

Кроме всего, конгрессмены решили активизировать очаги социального напряжения по линии регионального сепаратизма и экстремизма в СМИ и социальных сетях. Все вышеперечисленные события должны выйти в пиковую фазу развития к началу сентября.

Это поможет максимально ослабить переговорную позицию Кремля, по мнению двухпартийного консенсуса, в период переговоров о капитуляции Украины во второй половине ноября.


Что же, кто предупреждён - тот вооружён. В минувшие годы эльфийское лобби внутри властных коридоров Режыма было гораздо мощнее, но это не дало заграничным рептилоидам желанного результата в виде расчленения нашей Родины на кучу бантустанов.

Не даст и теперь, а вот иностранную агентуру - вскроет.

С Днём России, товарищи ватники. У Этой Страны нет никаких границ - есть только горизонт. Что признаёт даже притворяющийся мордорской IT-компанией "Яндекс".

Сервис "Яндекс.Карты" перестанет показывать границы государств. Компания объяснила изменения решением делать акцент на природных объектах.

Яндекс-карты без границ

Что же, нас это устраивает. Ведь наш природный объект, управляемый божеством хохлов и эльфов - самый большой природный объект на планете.

И вскоре он станет ещё больше, ибо, например, жители Херсонской и Запорожской областей бывшей УССР явно хотят вернуться на Родину.

К гадалке не ходи - Режым ненавязчиво подарит им и многим другим такую возможность.

P.S. А что будет подарено эльфийской status civilization, жирно намекает вот эта картинка.

вежлив просили не расширяться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 И так. Начнем с приветствия. Меня зовут Мария, или Мири, или Мари, или Мириам, как вам будет удобно. Мне 20 лет, я живу в солнечной стране Израиль уже практически 6 лет, на ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
В 1878 году на Берлинском конгрессе, возглавляемым Бисмарком, где состоялась встреча немецкого канцлера с русским министром иностранных дел Александром Горчаковым, произошел один неприятный, но все же забавный случай. Бисмарк появился со своим догом Тирасом, что вызвало недоумение ...
На правах воскресного поста. предположу что НАСА и Илон Маск  рвут волосы от досады и зависти, что их и тут РосКосмос опередил.. Итак : наш с Японией вклад в космическую науку. Внимание - для взрослых. Стоит или не стоит в Космосе??? - вот в чем вопрос!! для тех кто  ...
* Есть всякие условно этнические фамилии. Немчинов, Немцов. Чехов, Поляков, Шведов. Ляхов, Москалёв. Чухнов тоже, наверно, сюда же. Татаринцев. Калмыков. Греков. Цыганов. Почему-то нет Эстонцевых. Или Норвеговых. Итальяновых нету и Британцевых. Болгаровых или Нидерландиных тоже нет. ...
  • Soratnik57 : @Nikolay_345 @red_jihad Глава ЦБ это координатор финансовой системы России. И точно она не спешит выполнять решения… https://t.co/gz3PSR5Hqw

  • rekomenduyu2013 : RT @delyagin: По версии Bloomberg, Набиуллина надежная и эффективная. Но на мой взгляд, маневр Набиуллиной - это прекрасный термин, обознач…

  • Berg_Zuckermark : RT @Q0MT6pFmbVqynsM: Речи о принудительной конвертации валютных счетов россиян в рублевые в России не идет- мы просто слегка потрогаем их з…

  • FisenkaS : RT @vcru: Продажа ценных бумаг с зачислением валюты на счёт у иностранного брокера может считаться нарушением валютного регулирования, сооб…

  • jimmymchugh8 : RT @kprf: Итак, произошло то, против чего активно выступала КПРФ: Эльвира Набиуллина переназначена на новый пятилетний срок на должность гл…

  • Glaymurka : RT @odesalife: ⚡Рф впервые официально признала тяжелый удар по экономике из-за нефтяного эмбарго Как заявила глава Центробанка РФ Эльвира…

  • KirillPol2 : RT @Rational_Answer: Набиуллина сегодня подтвердила на прессухе, что продажа ценных бумаг на зарубежных брокерских счетах является нарушени…

  • stat_ros : @rianru ... 7. Рогозин столько лет врал, что Россия первая в космосе но тут Валька-стакан сказала правду про гвозди… https://t.co/vNDC0iWgYi

  • vsga6xlmYRAtQX1 : Всё! Доигралась! Набиуллина попала под горячую руку! https://t.co/dltmEDRE3a через @YouTube

  • DremanerDre1 : @sra4tv Помню Набиуллина хотели нанять вместо Комбарова. Но Газпром... Сейчас опустился до Химок.

  • odesalife : ⚡Рф впервые официально признала тяжелый удар по экономике из-за нефтяного эмбарго Как заявила глава Центробанка РФ… https://t.co/2zC5VYZISh

  • KostegTush : @OrtoDogge Особенно заметно проебались экономисты. Наверное их сценарии вроде «доллар по 300 к маю» были из расчёт… https://t.co/awVGLSORay

  • MihailMaznev : Сводки (11.06.2022): Набиуллина призналась во всем / Владимир Боглаев https://t.co/OM9wTr283E via @YouTube