рейтинг блогов

Рыночек делает решительный шаг в сторону зелёного сойлента

топ 100 блогов ifc11.06.2022 The Economist о Голодных играх

Минутка будущего.

Более трёх лет миновало с момента, когда эльфийский штат Вашингтон легализовал превращение умерших в компост ради придания Особой Экологичности завершению жизненного пути граждан Оплота Свободы.

И вот, по состоянию на текущий момент таких передовых штатов уже три, и к ним готовится присоединиться четвёртый.

Bloomberg Law: в штате Нью-Йорк принят законопроект о компостировании человеческих тел. Законопроект уже приняла Легислатура (законодательный орган) Нью-Йорка, теперь его должна подписать губернатор штата Кэти Хокул. Если это произойдёт, Нью-Йорк присоединится к Вашингтону, Колорадо и Орегону, где уже разрешили делать удобрения из людей.

Даже если опустить неудобные вопросы образца "а если человек умер от чумы, то ничего, что возбудитель попадёт из тела в почву, где вырастут овощи?", то всё равно новость выглядит весьма нажористо. Особенно - с учётом того, о чём писали в конце мая мордорские ватники:

США проваливают посевную. Весенняя кампания завершена только на 49%. На графике все посевные с 2009 года, средний показатель к 24 мая - 83%.

В Миннесоте посеяно всего 11% по сравнению с 90% в среднем.
Северная Дакота 27% против 80% в среднем.
Эти два штата выращивают две трети всего урожая в стране.


срыв посевной в США в 2022

И если раньше для американцев это было бы плохо, но не критично, экономическая стратегия "напечатаем сколько угодно денег и всё купим" безотказно работала с конца Второй мировой, то в актуальной ситуации:

1. Купить негде - глобальный кризис зерновых.
2. Печатать уже невозможно - в США рекордная инфляция.


Да, купить еду за фантики больше не выйдет. Крупные экспортёры продовольствия (любимый Мордор и Индия, например) заботятся об интересах собственного населения, и продавать эльфам впереди паровоза - не станут.

А лакеи вроде хохлов, ранее исправно отправлявшие в нормальные-то страны крупные объёмы еды - выбыли из бизнеса. То, что эльфам удалось в темпе вальса вывезти из Бандерии - это, учитывая масштабы продовольственного кризиса - вообще ни о чём.

У ойроэльфов дела не лучше, чем у заокеанских. Энергетические проблемы усугубляются:

"Газпром" прекратил поставки газа ещё шести европейским компаниям.

Эти организации проигнорировали требования России оплачивать поставки газа в рублях. Все они уже получили уведомление от "Газпрома" о прекращении поставок энергоносителей из России.

Речь идёт о немецкой Shell Energy, Orsted Salg & Service A/S из Дании, нидерландской GasTerra B.V., финской Gasum, компании "Булгаргаз" со штаб-квартирой в Софии и PGNiG из Польши.

Поставки этим компаниям составляют примерно 17,5 миллиарда кубометров газа в год. Это чуть меньше 13% всех поставок в Европу по трубопроводам, которые в 2021 году, по данным Международной энергетической ассоциации, составили 140 миллиардов кубометров.


Раньше недостающие 13% перекрыли бы "реверсными" закупками клятого москальского газа с конской наценкой. Но - не теперь, когда прайс - и так конский, плюс хранилища пустые. Те, кто начал оплачивать в рублях, думают лишь, как бы самим пережить следующий отопительный сезон. Который, учитывая упомянутые вчера внезапные немецкие погодные условия, может начаться намного раньше, чем обычно.

В общем, в таких условиях компост из тётушки Мардж - это полумера. Ибо вырастет на этом компосте что-нибудь (если вырастет) - лишь в следующем сезоне. А жрать хочется - каждый день, и нет смысла давать такому количеству ценного белка пропадать. Особенно - если тётушка Мардж входила в ту же весовую категорию, что и бодипозитивное Лиззо.

Впору принимать ставки на то, как скоро Рыночек порешает, что антропофагия - экономически целесообразна, осчастливив передовых потребителей новым, очень-очень зелёным сойлентом.

Гарри наш Гаррисон таки был недооценённым пророком.

P.S. Кстати, действие олдскульного фильма "Зелёный сойлент" происходит в Оплоте Свободы в 2022 году. Хе-хе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вердикт «Восточного Базара»:ТЫ В НАШЕМ ГАРЕМЕ - ЧЕЛОВЕК НОВЫЙ!Несмотря на пуританское воспитание, у тебя есть тяга к наслаждениям. Развивай ее, пробуя новое! Почему бы не начать с восточной кухни, наполненной ароматами специй? Кстати, многие ...
Немцы дошли уже до абсурда. Пристально следят за всем, что связано с Путиным. Не верите? Тогда вот сравните. Это главная страничка сегодняшней Ленты.ру. А это главная страничка влиятельного немецкого издания "Die Welt". Пресс-конференция Путина - достаточно рядовое событие в ...
Это должно было случиться. Так как все мои посты основаны на реальных событиях с моими знакомыми, то рано или поздно кто-нибудь бы узнал в моих постах себя. Так и получилось. Мой предыдущий пост касался близких знакомых семьи. Имена я, как всегда изменила, но суть осталась прежней. Звони ...
Радость моя от общения с вами ничуть не меньше, чем ваша от общения со мной. Мы нашли друг друга, Владимир Владимирович! И потому сегодня продолжим томно ворковать на завалинке. Я слыхал, что вы боговер. Это дурно. Президент не должен вываливать свою срамоту на люди! Президент должен быть ...
Гибридная силовая установка состоит из знакомого V-образного 6-цилиндрового турбомотора W07 рабочим объёмом 1,6 л и системы рекуперации кинетической энергии. По словам руководителя AMG, спортивного подразделения концерна Mercedes, Тобиаса Мёрса, мощность силовой установки несколько ...