рейтинг блогов

Почему вымирает Россия?

топ 100 блогов vitalidrobishev15.06.2020 Почему вымирает Россия?

С демографической политикой у “кремлевских” хронически не задается: стабилизировать рождаемость и численность населения ну никак не получается. В качестве причин происходящего путинские чиновники традиционно указывают не на падение доходов граждан и не на экономический кризис в целом, а на то, что в стране якобы маловато женщин детородного возраста - так сказать, эхо лихих 90-х. Между тем, демография в РФ развивается по ниспадающей кривой вот уже несколько десятилетий.

По последним данным Росстата, число умерших за январь-апрель текущего года составило 609,5 тысяч человек, то есть, несмотря на страшный “коронавирус”, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,8%. Однако и рождаемость снизилась, причем гораздо более существенно – на 6,1% в годовом выражении и, таким образом, “естественная” убыль составила 160,3 тысяч человек. Годом ранее также наблюдалась убыль в этот период, но она была меньше – 148,2 тысячи человек.

Год от года “естественная” убыль населения в РФ растет, и это происходит на фоне бесконечных рассказов “кремлевских” о том, как они всеобъемлюще помогают семьям, что якобы приводит к росту рождаемости.
Однако в этом году они начали выражать надежды на то, что к концу года РФ якобы ждет всплеск рождаемости из-за затянувшегося периода “самоизоляции”. Вроде как, оставшиеся без работы граждане должны были начать в этот период активно размножатся.

Другие надежды власти связывают с национальным планом “Демография” - очередным провальным путинским нацпроектом. Эксперты, впрочем, полагают что обозначенные в нем показатели заведомо невыполнимы.

Более того, что заявленные цели прямо противоречат прогнозу Росстата. Главной целью первого по счету, согласно майскому указу президента от 2018 года, национального проекта заявлено достижение устойчивого прироста населения в РФ к 2024 году, но по прогнозу Росстата, подчиненного Минэкономразвития, тенденция убыли населения сохранится минимум до конца 2020-х годов. Причем в 2023 году убыль населения в РФ по пессимистичному сценарию достигнет 724,6 тысяч человек, но и по оптимистическому сценарию это все равно будет минус 192,8 тысячи человек.

Очевидно, что если каким-то чудом не произойдет коренного перелома ситуации с демографией, а это может быть только ставка на многодетные русские семьи, то к концу столетия страна потеряет половину населения.

Для обычного воспроизводства населения, как известно, коэффициент рождаемости должен составлять 2,15. В путинской РФ он составляет 1,5, а целью ставится достижение коэффициента 1,6. Чтобы остановить убыль и сохранить население страны, необходимо, чтобы этот коэффициент вышел на уровень примерно 2,4. То есть, по сути, страну могла бы спасти трехдетная русская семья. Но РФ от этой нормы бесконечно далека.

Бюджетные выплаты на детей носят сугубо компенсационный характер, они не могут оказать необходимого стимулирующего воздействия на рождаемость. Для того, чтобы не допустить снижения численности населения РФ, в ближайшие 20 лет необходимо увеличить количество многодетных семей в семь раз - до половины от всех семей.

Только в таком колоссальном и фантастическом в сегодняшней ситуации увеличении количества многодетных семей лежит возможность избежать и предотвратить демографическую катастрофу.

Граждане не готовы к тому, чтобы рожать детей в полуразрушенной стране – без перспектив, качественного здравоохранения, в бесправии и нищете. Но это как раз и есть то, чего добиваются Путин и компания.

В Кремле прекрасно понимают все демографические расклады и перспективы, и это всех устраивает. Все происходящее – ничто иное, как плановая депопуляция: намеренное сокращение численности населения, по поводу которой можно, время от времени, выражать некую озабоченность. Но только ни в коем случае ничего не предпринимать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Управляемая бомба JDAM является, со всем на то основанием, одним из символов современной американской военной машины. Дешевая (менее 15.000$ за штуку) и простая в изготовлении — немногим более чем комплект рулей и системы GPS/INS наведения, устанавливаемый на обычную авиабомбу — эта ...
Что-то мне работать влом, наркотики не радуют, искусством объелся, творить не хочется. И так уж полгода, если не больше. Что бы такое придумать? Как вы боретесь с отмиранием ...
«Мастер и Маргарита» - это и есть по сути второй том «Мертвых душ» Гоголя. Задумывалась-то Николаем Васильевичем трилогия. По Данте. Ад, чистилище, рай. Покупка душ - это ад. Ими не торгуют, как облигациями внутреннего займа. Купить может только кто? Ну, понятно. И второй том Гоголя ...
Обещала написать про ситуации, когда «ребёнок с удовольствием бежит в садик», и на что надо обращать внимание. В ситуации, когда ребёнок «с удовольствием бежит в садик» надо прежде всего обращать внимание на то, бежит ли он с таким же ...
"ПРИДВОРНЫЙ ЮВЕЛИР" в ноябре провёл конкурс РУБИНОВОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ГРЕВИЛЛ ПРОТИВ РУБИНОВОГО ОЖЕРЕЛЬЯ КАМИЛЛЫ Рубиновое ожерелье Гревилл Ожерелье было изготовлено фирмой Boucheron в 1907 году для дамы Маргарет Гревилл. Бриллиантовые цветочныме элементы подчеркнуты несколькими ...