рейтинг блогов

12 июня 1991 года. Жители северный столицы возвращают своему городу имя

топ 100 блогов vitalidrobishev12.06.2020 12 июня 1991 года. Жители северный столицы возвращают своему городу имя

12 июня 1991 года жители города на Неве большинством голосов проголосовали за возвращение городу исторического названия Санкт-Петербург.

В Ленинграде, примерно в 1987–1988 годы, возникло стихийное движение сторонников возвращения городу исторического названия. Это идею поддерживали как и националисты, так радикальные демократы. На официальном уровне идею о возвращение исторического имени городу на Неве впервые выдвинул  депутат Ленсовета Виталий Скойбеда — демократ и активист «Демократического Союза».
Многим помимо этого, он запомнился еще тем, что к неудовольствию председателем Ленсовета Собчака приносил с собой на каждое заседание трехцветный бело-сине-красный флажок, а однажды даже вывесил флаг на балконе Ленсовета.

Однако тогда большая часть депутатов, включая и председателя Ленсовета Анатолия Собчака , выступала против этого предложения. Идея переименования Ленинграда казалась бывшим коммунистам кощунственной.

Изначально перестройка шла под лозунгами возврата к ленинским нормам и к чистому, неиспорченному социализму. И переименовывать город, названный в честь самого человечного из людей, обратно в Санкт-Петербург казалось идеологической диверсией и подготовкой реставрации буржуазной монархии.

Тем не менее идея переименования постепенно набирала популярность в массах, а количество демократической  оппозиции в Ленсовете росло, поэтому усилиями активистов ДС вопрос о переименовании Ленинграда был вынесен на городской референдум 12 июня 1991 года, когда должны были состояться выборы мэра города.

Коммунисты пытались организовать тмитинги протеста. Ленинградским горкомом было распространено в СМИ несколько воззваний о кощунственной попытке предать имя Ленина забвению и дискредитировать власть Советов.
Коммунисты, идейные предки которых после октябрьского переворота уничтожали исторические памятники, взрывали храмы и расппродавали на Запад культурные ценности, взывали к Горбачёву, но у него тогда и без этого хватало дел, поэтому влезать в эту историю он не стал, однако высказал свое личное мнение, что переименовывать город нет смысла, поскольку его нарекли в честь Ленина по воле трудящихся.

Пока шла подготовка к референдуму, в СМИ по данной теме  высказался целый ряд разного рода моральных авторитетов совершенно различных взглядов. Солженицын проживающий на тот момент в Америке, тоже не остался в стороне. Идея переименования Ленинграда ему понравилась, но только прежнее название казалось ему излишне немецким. Поэтому он предлагал вернуть название Петроград или, к примеру, Свято-Петроград.

Идею переименования поддержал и популярный в те годы академик Дмитрий Лихачев.
А вот ортодоксальным коммунистам идея переименования не понравилось. Их главный аргумент был весьма странным и как показало время ложным, мол тогда все забудут о блокаде Ленинграда и перенесенных лишениях и героические страницы истории города будут преданы забвению.



Решающее слово оказалось за патриархом Алексием II. Ленинград был ему не чужим городом и немалую часть жизни он прожил в нем. Патриарх поддержал идею переименования, одновременно подчеркнув, что не стоит страшиться забвения блокады, которая навсегда останется в истории «ленинградской»

 В качестве примера он даже привел советский случай переименования Сталинграда в Волгоград. Дескать, город переименовали, но про Сталинградскую битву никто не забыл, и она сохранила свое название. Церковь тогда была на подъеме, пользовалась большой популярностью и авторитетом, так что выступление патриарха определенно добавило очков сторонникам переименования.

На референдум, проходивший 12 июня 1991 года, пришло 65% горожан, имевших право участия в нем. 54,8% пришедших на участки проголосовали за переименование города, 42% — за сохранение названия Ленинград.



12 июня 1991 года. Жители северный столицы возвращают своему городу имя

Собчак, быстро оценивший расклад сил, сразу же стал сторонником переименования города и стал делать вид, что всегда был за возвращение исторического названия и вообще чуть ли не первый это предложил
.6 сентября 1991 года, через почти три месяца после референдума, состоялось официальное переименование Ленинграда в Санкт-Петербург.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самурай метал Я покажу вам песню Что нашёл в сети Решил попробовать себя в Хокку... Уж не знаю на сколько оно вам понравится, но чисто технически я вроде написал всё ...
О царе Иване Грозном 25 августа 1530 года родился Иоанн Васильевич, который уже через три года станет Великим князем всея Руси – а впоследствии первым русским царём. В историографию он вошёл как Иван Грозный… …Мы то и дело, по случаю, вспоминаем это пока рекордное для ...
Я крайне критично отношусь к Подопригоре, но в его ЖЖ хорошая ссылочка попалась. Этот эксперт вроде похож на настоящего. Моё мнение такое - пусть строят хоть что-нибудь уже :) «Метротрам в Челябинске может коснуться, по оптимистичным подсчетам, лишь 10% пассажиров» 23.09.2021 ...
Маленькая каракатица Сепиола двурогая среди своих чернил. Серо-коричневые пятна -это ее чернила, которых она набросала в воду, пытаясь от меня скрыться. Никон Д500+Никкор 60 мм. Продолжим фото повествование о подводном мре бухты Рудной. Четырехугольный волосатый краб - на бегу. ...
Всевозможные эликсиры бессмертия, молодости и здоровья, рецепты живой и мертвой воды много веков пытались найти знахари и алхимики многих стран. Чего только не добавляли они в состав зелья для омоложения: и лекарственные растения, и ...