Лиенц-45. К 75-летию трагедии

топ 100 блогов vitalidrobishev31.05.2020 75 лет назад произошла одна из самых страшных трагедий в истории Второй мировой войны. 1 июня 1945 англо-американские войска выдали порядка 60 тыс. казаков, воевавших в годы Второй мировой войны против Советской власти.

Для начала статьи небольшой песенный эпиграф

"Под свободные знамена
Добровольческих полков
От Кубани и до Дона
Шли отряды казаков

Не за власть кремлевской клики
Тунеядцев и ж*дов
За народ казачьи пики
Будут бить большевиков!

За поруганные семьи
За расстрелянных отцов
За погибших в 33-ем
Всех кубанцев и донцов

За спаленный край казачий
За станицы-хутора
За детей, ушедших с плачем
Отомстить пришла пора!"

В годы гражданской войны, в годы красного террора, сталинской кровавой коллективизации, искусственного голода и репрессий НКВД было уничтожено более 2 миллионов казаков. Именно эта преступная политика геноцида казачества спровоцировала массовый переход огромного количества казаков на сторону Германии и её союзников в годы Второй мировой войны. Другие бежали от зверств советской власти вместе с отступающими германскими войсками.

Лиенц-45. К 75-летию трагедии
Картина С.Г. Королькова «Выдача казаков в Лиенце», 1945 г.

В 1945 году на территории Италии, Югославии, Германии, Франции насчитывалось более 70 тысяч казаков, бежавших от советской власти, из них более 40 тысяч находились в Австрии.

В мае того же года 30 тысяч представителей Казачьего стана, со своими семьями: женами, матерями, отцами и детьми перешли из Италии через Альпы в Южную Австрию в город Лиенц, который входил в английскую оккупационную зону. Одним из условий принятия «на своей земле” столь большого количества людей, англо-американское командование просило добровольную сдачу казаками всего оружия. При этом казачих атаманов заверили, что никто из них не будет насильственно выдан Сталину.

На самом деле, как свидетельствует история, как свидетельствуют очевидцы и документы того времени, Черчилль и Альдингтон пообещали передать НКВД и СМЕРШ-у на уничтожение всех казаков — все 70 тысяч человек.

Альдингтон с мефистофельской улыбкой сказал Черчиллю: «История предоставляет нам шанс уничтожить одну часть русских дикарей руками другой части русских дикарей”.

Лиенц-45. К 75-летию трагедии

Узнав о готовящейся выдаче в СССР, в Казачьем Стане приняли решение о мирном сопротивлении. С раннего утра 1 июня в расположенном близ Лиенца лагере Пеггец началось богослужение под открытым небом. На сооруженном в центре лагеря помосте стояли священники с хоругвями и иконами, а вокруг них собралось более 15 тысяч человек, среди них очень много женщин и детей. В ответ на предложение начать погрузку в прибывшие грузовики казаки ответили отказом, заявив, что лучше смерть от пули, чем выдача в СССР!

28 мая к вечеру, когда офицеры не вернулись, их матери и жены пришли к представителю английского командования майору Дэвису узнать, что случилось с офицерами, майор Дэвис очень вежливо ответил, «что беспокоиться не надо, все офицеры скоро вернуться”. Он извинился, что не может сообщить их место пребывания, так как это есть «военный секрет”; но, заверил, что они ни в чем «не нуждаются”, и если кто пожелает передать записку или письмо, — он постарается, лично, все доставить по адресу.

К вечеру до Лиенца дошел слух, что офицеры были переданы красной армии, но Майор Дэвис продолжал отрицать. Покаместь не появились автомашины с громкоговорителями оповещая казаков в долине реки Драва, что все они будут репатриированы в советский союз по договору в Ялте Черчилля, Рузвельта и красного дракона Сталина. Г
громкоговорители также угрожали, что всякое сопротивление будет встреченного огнем! В протест этому, заключенные лагеря Пеггец, объявили голодовку! Священник лагеря, отец протоиерей Василий Григорьев, донской казак, написал просьбу-протеста, подписанную тысячами имен на имя майора Дэвиса, который должен был передать копии: Королю Англии Георгию VI, близкому родственнику Царю Николаю II; Королю Югославии Петру; Папы Римскому; Архиепископу Кентэмберийскому и Высшему Командованию Союзной Армии в Европе, Генералу Двайт Дэйвиду Айзенхаверу. Черные флаги смерти украсили крыши домов, телеграфные столбы и въездные ворота в лагерь.

Не только казаки протестовали против зверской репатриации, но, даже, католический священник городка Долсаш, который был не более в двух километрах от лагеря, вывесил большой черный флаг на колокольне своего храма, с призывом молиться за ужасную, нечеловеческую участь казаков. Этот флаг был снят на следующий день «союзниками”.

Никому и в голову не приходило, что британцы подымут свое оружие на безоружных казаков, их жен и их детей!

Атаман лагеря Пеггец Козма Толунин заявил майору Дэвис, что никто добровольно не пожелает возвращаться в СССР, так как только смерть ожидает их там, посему лучше умереть в Австрии, чем в тундрах Северного Полюса. К этому времени казаки поняли, что их обманули, и решили сопротивляться до последнего.
Они отказались добровольно грузиться в машины и вывесили по всему лагерю плакаты: «Лучше смерть, чем отправка на мучения в СССР!” Сопротивление насильственной репатриации возглавили 22 военных священнослужителя Русской Православной Зарубежной Церкви. Танки и грузовики, все туже и туже окутывали цепью лагерь и его обитателей.

30 мая, 1945 года, вдруг, без всякого соболезнования и стыда майор Дэйвис объявил, что репатриация начнется на следующий день, но благодаря, что этот день был праздничным днем в Римско-Католической Церкви, все планы выдачи начнутся 1 июня.
Под ночным покровом, многим удалось убежать в лес, другие проводили утренние часы в молитве; в тоже время, красная армия подогнала вагоны, в которые англичане из грузовиков намеревались выгружать свою добычу.

В 5 часов утра священнослужители попросили разрешение, на открытой поляне, перед бушующей рекой Драва отслужить божественную литургию, на что и получили разрешение.
Со всех концов Стана, толпы богомольцев с иконами, хоругвями, во главе со своими священнослужителями потянулись на открытое место, где к этому времени, была сооружена походная церковь; к шести часам утра, поляна была усеяна народом, кадеты, хотя, и без оружия, окружили цепью молившийся народ. Все в это утро исповедывались и когда началось причастие, молившиеся казаки были окружены с трех сторон танками и автомашинами, из которых по команде начали вылезать солдаты вооруженные автоматами, винтовками со штиками ожидая приказание.
Предвидя свою ужасную участь, казаки запели молитву «Отче Наш..”

Лиенц-45. К 75-летию трагедии
Казаки и казачка-медик в Лиенце

На середине этой молитвы послышались выстрелы, англичане начинали напирать на толпу с двух сторон, спустя несколько минут, послышались более учащенные выстрелы, которые попали в толпу; толпа еще более сблизилась, как одна монолитная стена, британцы видя сопротивление, пустили вход пули, штыки и приклады и кровь полилась рекой!

В это время Юнкера, забыв свое юношество и во одно мгновение выросли в витязей-богатырей! Применив свои безоружные богатырские руки; смяли британцев, завладев некоторыми грузовиками нагруженными человеческим мясом, обезглавленных трупов, или с разбитыми черепами людей; видя это, кровавые британцы направили на этих доблестных юношей танки, — и подавили всех!
В этой озверелой, не человеческой схватке, англичане кого убивали штыком, кого добивали прикладом. Душу раздирающие крики неслись над долиной. В этом катаклизме многие были задавлены до смерти, главным образом маленькие дети.

Вопль, и крик, и плачь матерей заглушали долину Лиенца, поистине, здесь вторично, в истории христианства, сбылись слова пророка Иеремии: «плач и рыдание, и вопль великий”; казачки плачут о детях своих и не хотят утешиться, ибо их больше нет!
Англичане предприняли штурм лагеря Пеггец и других расположенных вдоль Дравы казачьих лагерей. Людей избивали прикладами и штыками, насильно вырывая из толпы. Несколько десятков казаков были убиты, другие погибли в давке, сотни были серьезно ранены. Многие кончали с собой — как, например, одна семья: мать обвязалась вожжами с детьми и спрыгнула с высокого моста на камни бурной реки… Такие же события происходили в районе Клагенфурта (городок в 70 км восточнее Лиенца), где выдавали казаков 15-го ККК.

Лиенц-45. К 75-летию трагедии

Из воспоминаний участника тех событий:

"Вся наша семья была в середине этого ужасного водоворота: папа, дядя Вася, мой брат, будущий Иеромонах Игнатий, две сестры и мама, которая всегда держала меня за ручку, так как мне было 4 годика и 2 месяца.
И вот впервые, я увидел кровь. Кровь младенца, поднятого британцем на штык и брошенного в речку!!! Леденящая душу картина. Дальше у реки мать с детьми на руках, проклиная убийцу-Сталина, бросилась и исчезла в волнах бушующей реки. В это время, мой папа, увидел маленькую девочку, бродящую в слезах, папа берет ее на руки и со всей силы кричит: «кого девочка?” Женский крик отзывается, рыдающим голосом из другого берега реки, она машет руками, чтобы обратить на себя внимание: «моя! Миленький, ради Бога, спаси ее!” — Отец, не долго думая, бросается в речку, переплывает ее и отдает девочку в руки матери, и тем-же путем возвращается назад.
Толпа колыхалась, как лава, под напором британских штыков. Да, заслужила морская держава несмываемый вечный позор. Людей бросали в грузовики, некоторых с оторванными руками, пробитыми черепами, контуженными, с окровавленными лицами, безногими…… Многие казаки и казачки совершали самоубийство, желая смерти, чем возвращения в варварскую страну, которая совсем недавно была Россией, нашим Отечеством!
Моя мама, видя все вокруг происходящее, говорит мне: «побежали, покаместь мост еще открыт!” Перебежав мост мы скрылись в лесу; переведя дух, мы спустились в долину и тут откуда ни возьмись идет британец, который не долго думая наставил на нас автомат, мама прижав меня к своей трепещущей груди, припав к траве, защищая меня своим телом мы покатились и очутились в канаве из которой видели над нами стоящего того-же солдата, который наводил на нас автомат, — постоял, постоял, пять раз выстрелил в макушки деревьев, и затем ушел. Мы быстрым ходом побежали в свой стан.
Папа, не найдя нас, с большим трудом отыскал моего брата, видя что мост был перекрыт англичанами, которые убивали каждого дерзнувшего перебежать реку через мост. Папа, не долго думая, взял за руку брата, отбежав далеко от моста, к тому месту, где река Драва более свирепствовала, и стражи не было, бросился с сыном ухватившегося за его шею, и переплыл реку, — глубокой ночью пришли к обозу.

А где-же сестры, дядя Вася? Оне вернулись на следующий день, до этого скрывались в горах, и как только убийцы убрали свои пулеметы с моста, ночью, прокрались через этот же мост и прибежали в стан. А дядя Вася?— Как он богатырски не отбивался, британцы избив его бросили в грузовик. Дядя Вася отбыл 10 лет в Сибири.

До самого своего трагического конца в сталинском ГУЛАГ-е и застенках Лубянки — казачьи атаманы и рядовые казаки остались верными и не изменили самому главному — Христианской Вере и Святому Православию, до самой смерти оставшись глубоко и искренне верующими людьми. Имена же их, Ты, Господи веси! И сотвори им вечную память."

Лиенц-45. К 75-летию трагедии

***
Читая эти строки, понимаешь, насколько бесчеловечно Совдеповская власть обходилась с казачеством. Многие не забыли казачьего геноцида времен гражданской войны.
Нельзя отрицать, что некоторые казаки воевали в РККА. Но для большинства казаков гражданская война стала личной трагедией. Трагедией, которая унесла жизни их родственников, что  и вынудило  многих воевать против советской власти .
Эти казаки воевали за свои семьи и совесть их чиста. Пусть пухом им будет земля, мы ни в коем случае не должны забывать их.

Трагедия Лиенца, это не только напоминание о том, что история должна быть не политизированной, а объективной, если все народы хотят действительно “жить вместе, оставаясь разными”. Это, прежде всего напоминание о том, что в отношении казаков геноцид на родной казачьей земле еще не закончился.
Это напоминание о том геноциде, про который А.И. Солженицын в своем выступлении на телевидении 4 сентября 1995 года сказал: “Мы все жестоко виноваты перед Казачеством. Коммунистический геноцид, который над Казачеством был учинен, первый геноцид в России и один из первых геноцидов на Земле”.

Вечная память казакам погибшим за Россию!

"И для меня кусок свинца
Он в тело белое вопьется
И слезы горькие прольются
Такая жизнь прождет меня..."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет не получается. Накатал текст, но я знаю он в груз вобьёт(смех и грех) - нахер удалил. Хочу сказать вот что: не могу радоваться, когда кому-то плохо из моих людей. не могу плясать когда больно. не могу расстраивать, того кто не причастен. Прошу понять и простить.  А злыдням, ...
Один из хаотичных рынков в Екатеринбурге расположился на Уралмаше прямо у выхода из метро "Проспект Космонавтов". Этот участок городского пространства по адресу Космонавтов, 43 в свое время работал как "Ярмарка выходного дня", где бабушки торговали всякой всячиной со своих огородов и приус ...
Я вполне понимаю, почему это происшествие вызывает у многих людей возмущение, и вместе с тем убежден, что совершенно сумасшедший масштаб - чуть не главная новость в мире последние 4 дня, нон-стоп на телеканалах и в газетах итд. - отражает не столько разряд накопившейся неприязни к ...
Наверное большинство в курсе, что российские войска достигли серьезных успехов на Запорожском направлении. Взяли на широком участке фронта 1-ю линию обороны хохлов. Причем взяли достаточно легко и непринужденно по причине того,что за 2 месяца истребили все что можно живой силы и техники ...
Вообще удивляет сдержанность представителей ялтинской полиции. Представляю, что бы было, если вооружённый человек в российской военной форме и соответствующей символикой оказался бы в аналогичной ситуации на Украине. Хотя... видели, знаем! ...