рейтинг блогов

Фобии: чего боится человек

топ 100 блогов vitalidrobishev30.05.2020 Фобии: чего боится человек

Страх — вполне естественное чувство. Нет абсолютно бесстрашных людей, каждый хоть чего-нибудь, да боится. Не буду сейчас говорить о боязни потерять близких, или страхе перед войной, или о чем-то столь же серьезном: более мелкие фобии сопровождают нас каждый день.

Само греческое слово "фобия" означает страх, боязнь. И эта навязчивая боязнь при определенных условиях обостряется до неконтролируемого состояния. Причем стать первоисточником такого состояния может все, что угодно: от детской травмы или аварии во взрослом возрасте до наследственности.

У фобии никакого отношения к инстинкту самосохранения — она не имеет за собой никаких реальных причин. Интересно, что человек и сам это осознает, но ничего не может с собой поделать. Понимание и сохранение рассудка, а также отсутствие галлюцинаций и бреда — основные факторы, по которым фобию отличают от тяжелых психических расстройств вроде шизофрении и паранойи.

Ни один специалист не посоветует прибегать к лекарствам для избавления от фобий. Это слишком рискованно: человек может быстро обрести зависимость от препаратов, и по итогу все будет еще хуже, чем до лечения. Именно поэтому лечение проводится при помощи сеансов психотерапии, на протяжении которых пациент учится противостоять своему страху, обходить его, и вырабатывает модель поведения для стрессовой ситуации. Кроме того, уверенность в своих силах, которая значительно повышается после таких сеансов, позволяет пациенту одержать окончательную победу над фобией. Для этого придется пройти весьма жесткий курс лечения, в течение которого человек лицом к лицу будет сталкиваться с тем предметом или обстоятельствами, которые вызывают у него безотчетный страх. Проще говоря, клин клином вышибают. Через несколько таких "процедур" фобия постепенно сходит на "нет", так как пациент заново начинает чувствовать реальность и видит, что никакая беда ему не грозит.

Казалось бы — ничего сложного. Как можно бояться простых, обыденных вещей? Но статистика говорит об обратном: почти 10% человечества подвержены тем или иным фобиям.

Та же статистика утверждает, что женщины гораздо чаще мужчин обращаются к психотерапевтам за помощью. На приеме специалист определяет, какого рода фобией страдает его пациент. Удивительно, но их насчитывается более трехсот; поэтому все они "рассортированы" по группам. Классификаций много, а самая известная из них включает следующие подтипы:

Социофобия — страх публичности. Сюда входит все, что подразумевает большое количество людей. Даже компания из нескольких близких человек может стать самым настоящим испытанием.
Агорафобия — боязнь открытого пространства.
Антипод предыдущего типа — клаустрофобия. Те, кто страдает подобным недугом, тяжело переносят даже элементарную поездку в лифте. Да что поездка, они и зайти в него вряд ли рискнут.
Коитофобия — преимущественно женский страх. Он заключается в боязни половой близости, а его причиной очень часто становится сильнейшая психологическая травма.
Нозофобия — особенно ярко она проявляется во времена эпидемий. Банальный грипп оборачивается для нозофобов трагедией — они испытывают страх перед всем, что так или иначе связано с болезнью.
Если от большинства болезней можно защититься, то смерть рано или поздно настигнет каждого из нас. С учетом ее неотвратимости танатофобия — страх перед смертью и всем, что с ней связано — кажется чем-то нереальным, и тем не менее, ей страдает большое количество людей.
Контрастные фобии по другому можно назвать боязнью непроизвольно совершить на публике какое-то непристойное действие. Подобные страхи одолевают воспитанных людей, для которых свое положение в глазах общественности ценится очень высоко.
Наконец, последняя группа — самая удивительная из всех. Если честно, я не представляю, как люди живут с этим — ведь не сразу человек идет к психотерапевту, сначала он пытается как-то бороться со страхом самостоятельно. Но здесь патовая ситуация. Фобофобия — боязнь испытать страх!
Интересно, что фобии одолевают в основном молодежь и людей среднего возраста: после 50 лет, даже если подобное расстройство не лечили, оно постепенно ослабевает, и в конце концов оставляет разум человека в покое.

Дети часто боятся темноты, и иногда переносят эту боязнь во взрослую жизнь. Собак боится половина человечества. Кто-то теряет голову, выглядывая из окна многоэтажки. Это довольно обыденные фобии, которые не вызывают удивления — скорее, понимание. Но есть и такие, которые словно специально появились в этом мире, чтобы вызывать недоумение у здорового человека. И это при том, что они ужасно мешают жить тем, кто ими страдает.

Например, трипофобия — страх перед скоплениями отверстий. Любой предмет, в котором их много, может вызвать зуд, тошноту, и даже удушье. Невинные, казалось бы, вещи — дырочки в сыре, или пузырьки в тесте — могут доставлять значительное беспокойство трипофобам.

Еще один необычный страх — боязнь человекоподобных фигур. Роботы и манекены, невинные пупсы и изящные Барби для страдающих педиофобией становятся настоящим бичом. Человек теряет возможность ясно рассуждать и излагать свои мысли, у него учащается сердцебиение, появляется одышка и тошнота. Это в лучшем случае, а в худшем возникает паника и ощущение оторванности от этого мира, которое может привести к безумию. Поэтому педиофобы стараются не только не смотреть в сторону любого вида кукол — они даже рядом с манекенами стараются не проходить.

Болезнь с дивным названием "гиппопотомонстросесквипедалиофобия" (уверена, что вы вряд ли прочтете это слово с первого раза) подразумевает под собой… боязнь длинных слов! На мой взгляд, это просто насмешка психотерапевтов над своими пациентами. Это и здоровый человек не выговорит, а уж страдающий от такой фобии — и подавно.

А как вам омфалофобия и генуфобия, страх перед пупком и коленом соответственно? Люди с такой боязнью стараются не смотреть на эти части своего и чужого тела, и не терпят к ним прикосновений.

И еще несколько фобических расстройств, которые, на мой взгляд, кажутся просто невероятными:

аблутофобия — боязнь купания, умывания, процесса стирки;
логофобия — страх говорить;
базофобия — боязнь ходьбы;
гедонофобия — боязнь получить удовольствие;
хронофобия — боязнь времени.
декстрофобия — боязнь перед предметами, которые располагаются справа от человека;
антофобия — боязнь цветов;
вербофобия — страх перед отдельными словами;
параскаведекатриафобия — боязнь пятницы, выпадающей на 13-е число месяца;
ситофобия — боязнь приема пищи;
гнозиофобия — страх получить новые знания.
На самом деле фобий гораздо больше, и каждая из них не похожа на остальные. Психиатры нашли объяснение возникновения только части из них, прочие же остаются загадками.

От появления подобных страхов не застрахован никто — даже знаток психических расстройств с мировым именем имел свои фобии. Зигмунд Фрейд старался не смотреть людям в глаза, не переносил сочетания цифр "6" и "2", боялся путешествий на поездах. Но самым странным из его страхов биографы и психоаналитики считают боязнь папоротника.

Альфред Хичкок, мэтр триллеров, боялся предметов овальной формы, в частности, яиц. Сам их вид вызывал у него неприязнь, и при подаче яиц на стол Хичкок начинал сильно нервничать. Кроме того, он невероятно боялся полицейских.

О Николе Тесле писали: "Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём."

Современных людей, чьи имена на слуху у многих, фобии также не оставляют в покое; например, Джонни Депп боится клоунов, а Николь Кидман — бабочек. Но каким бы странным или забавным ни казалось подобное расстройство со стороны, всегда следует помнить, что оно таким кажется только для чужих глаз. Тому же, кто сам страдает от какой-либо фобии, вовсе не до смеха, и ему приходится обращаться за помощью к специалистам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На работе подарили тюльпаны и коробочку "Рафаэлло". Оставила себе сову, которая понравилась большинству, но выбрала ещё вчера, на самом деле, муж сказал, что она лучше всех.)) Коллеги очень хорошо отреагировали на мои подарки, радовались, спрашивали, где купила, вроде как всем ...
Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС -В системе МВД России с 1 июля этого года начнут работать ...
Как говорят, «первый и единственный за 10 лет концерт Пугачёвой» состоится где-то в апреле. Не смейтесь, не удивляйтесь, именно так его и презентуют публике -- «первый и единственный за 10 лет». Что сказать на это? Молодец, Пугачиха, респект! Шлёпает каждый год по концерту, объявляя его ...
В "Огоньке" 1991 года, вышедшем в свет после августовских событий, редакция напечатала отчет о нестандартных ситуациях, произошедших 19-21 августа. О торжестве демократии в эти дни говорили следующие факты: некий нищий насобирал возле Белого дома за ...
Известная канадская лесби-дива k.d. lang выступила сегодня на открытии Зимней ...