рейтинг блогов

Плюсы иммиграции в Австрию — 3 факта, которые вы могли не знать

топ 100 блогов smapse19.06.2022

В наши дни нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Ещё двадцать лет назад Россия была пусть и небогатой, но европейской страной, неразделимо связанной крепкими узами с западной цивилизацией. Геополитические игрища привели к изоляции, множащимся санкционным мерам, кризису и застою в политике и экономике.

Плюсы иммиграции в Австрию — 3 факта, которые вы могли не знать
За последние несколько лет из России уехал почти миллион человек. Почти все – средний класс, соль земли, интеллектуальная элита. К сожалению, иного нынче не дано, и вопрос отъезда стоит перед каждым, кто позволяет себе шагать не в ногу. 

Сам процесс и факт выезда за границу не так сложен. Адаптироваться на новом месте – другое дело. Можно долго рассуждать об этом, но в целом статистика неумолима: на новом месте успешно адаптируются 40%, ещё 28% ищут новое место, а оставшиеся уезжают на историческую родину, так и не сумев найти себя в дальних странах.

Однако плюсы перевешивают минусы.

Переезд из российской действительности в некую общую абстрактно европейскую сказку не всегда целесообразен экономически: в Российской Федерации можно получить больше бабла, чем за границей, даже в отсутствие специальных компетенций и знаний. И колбасы с сырами есть всюду – если, конечно, вы готовы уплатить за батон вдвое против обычного.

Куда чаще едут, спасаясь от вездесущности бытового произвола, хамов, быдла и неустроенности в социальном плане, отсутствия лифтов, позволяющих повышать свой статус.

Другой момент – систематическое унижение властью гражданского общества и индивида. Поощряется формирование покорности и чинопочитания, безответного подчинения любому «человеку с ружьём». Сила есть власть.

Плюсы иммиграции в Австрию — 3 факта, которые вы могли не знать


В Европе не так, и главную роль в человеческих взаимоотношениях играет закон. В той же Австрии в основе гражданского и уголовного законодательства лежат нормы, принятые ещё во времена Наполеона и дополненные, актуализированные с учётом сегодняшнего дня.

Жизнь тут иная. Чтобы прочувствовать её, нужно сначала уйти от заискивающего начала, присущего россиянам в их взаимоотношениях с властью. Даже если отставить в сторону традиционные высокие доходы, стабилизацию экономики и социальной сферы, общие перспективы, остаётся множество других, менее очевидных позитивных факторов. Поговорим о трёх.

Логика бытия

Это максимально логичное государство, где каждый элемент жизненного пути накрепко привязан к другому. Обыденная жизнь меньше всего навевает мысли о сюрреализме и бредовости происходящего.

Плюсы иммиграции в Австрию — 3 факта, которые вы могли не знать


Взять хотя бы коронавирусную инфекцию. Меры российского государства по противодействию заразе были бессистемными и непоследовательными. Власть то объявляла о полной и безоговорочной победе, то вводила трёхнедельный локдаун, то разрешала проводить массовые мероприятия наподобие парада Победы или Бессмертного полка. 

Сменяя друг друга, указы о ношении масок и перчаток, запрете прогулок (за вычетом выгула собак), запрете летнего отдыха в детских лагерях добавляли к общей картине новые мазки безумия.

При несомненном наличии ошибок и косяков, стратегия австрийских властей была последовательной и нацеленной на результат. Жители могли слегка нарушать ограничения в расчёте на то, что государство этого не заметит, но серьёзные нарушения пресекались со всей беспощадностью. 

Жители при этом понимали, что происходит чрезвычайная ситуация, что напрочь отрезало детский дух противоречия на пороге старческого маразма. Это позволило Австрийской Республике выйти из первой и второй волны коронавирусного кризиса с минимальными потерями.

Плюсы иммиграции в Австрию — 3 факта, которые вы могли не знать


Логике тут подчиняется всё – что, однако же, не означает скуки или праздности. Отнюдь! Речь про одинаковые для всех, прозрачные и понятные правила игры, законодательные нормы и регламенты тех или иных жизненных процессов. 

Такая ненавязчивая регуляция, не имеющая ничего общего с миксом пофигизма и тоталитарных практик в России, способствует умиротворению и успокоению, неустанно радуя и давая повод наслаждаться каждым днём.

Здесь не чувствуешь себя лохом

Полнота жизни во всём — от заработной платы и иных форм оплаты труда до сферы услуг. В общем, жизнь, как она есть. Успех одного не зависит от способности надурить мозги другому, обмануть государство или коллег и партнёров, он завязан на реализацию собственного потенциала и стремление к общему благу в целом и обеспечению личных потребностей – в частности.

Плюсы иммиграции в Австрию — 3 факта, которые вы могли не знать


Есть тут и несомненные минусы – так, никуда не девается коррупция. Правда, в отличие от стран СНГ или соседних Венгрии и Хорватии, явление это не системное, а скорее исключительное, речь идёт об эксцессах и проблемах, а не параллельной государству системе.

Тебя при этом не держат за идиота, не пудрят мозги патриотизмом и чинопочитанием, приемлемым лишь для глупых и недалёких людей. Ты можешь жить и работать, чтобы получать достойный доход. 

И знаешь, что налоги пойдут не на яхты Ротенбергов и Медведева, а на дороги, больницы, школы и лучшую в Центральной Европе культуру.

Это чертовски приятно понимать.

Общество радует глаз, слух и сердце

Плюсы иммиграции в Австрию — 3 факта, которые вы могли не знать


Описать полноценно мысль, содержащуюся в этом параграфе, непросто. Но значение он имеет самое ключевое. Простой быт, общение между собой самых обычных людей разительно отличается от российского. 

В пабах и кафе не спорят о ничего не значащих вещах, никому не придёт в голову публично оспаривать законы или необходимость прививаться (исключение составляют мигранты из стран СНГ и турки, но последним простительно: политический ислам дремуч, а первое и второе поколение переселенцев всегда держится за консервативные традиции).

Население страны не склонно оправдываться по факту наличествующих проблем – они их признают, а генезис проистекает от того, что жители и политики уделяют вопросу непростительно мало внимания. Что ж – нужно исправлять положение. 

А в России даже образованные люди склонны не видеть в своём глазу бревна, исправно подмечая песчинки в очах соседей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погоня за любовью / Social Animals (2018)    Зои типичная неудачница - её салон эпиляции медленно катиться под откос, живёт она в трейлере, перебивается случайными связями и перспектив никаких. А часики-то тикают.    История что в какой бы безнадёге ты не жил, но ...
Куда податься за джинсами на флисе размера 10? Раньше выручали oshkosh и gap. Второй год у oshkosh есть только для мальчиков всех размеров, для девочек — только до 5t кажется. У gap — в прошлом году удалось купить на 8 лет. Обычно в октябре появляются джинсы на флисе— до сих пор ...
только стукнет тринадцать - сбегай от заученных истин, от воскресных, навязших в зубах карамельных основ. за фургонами цирка, по палым желтеющим листьям, на вечерний сеанс, где волшебное крутят кино. от учебников, где идеальные "леди" и "сэры" - в ...
Вот никогда не угадали бы,что это может быть,если бы не картинка! Удивили и обнадежили приморские ученые Тихоокеанского института биоорганической химии,создав шоколадно-полезную вкусняшку и назвав ее не много не мало «Морским шедевром».Уже более 40 лет этот институт без устали придумыв ...
К Лехе присоединилась Регина. Новый поджог. Не выдержала, предложила им до кучи взять ножи на кухне и друг друга потыкать - тоже хорошая игра. Ищете способ угробить себя и окружающих - нате вам легкий. Отказываются почему-то. И опять искренне со слезами просили прощения и клялись что так ...