рейтинг блогов

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого

топ 100 блогов smapse19.06.2022

Редкости стоят дорого, мир полон жаждущих коллекционеров. Даже редкие почтовые марки продают на аукционах по космическим ценам, что уж говорить об автомобилях.

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого
Рейтинги автомобильных раритетов составляют по стоимости, времени выпуска, различным характеристикам. Представляем «нерейтинговую» десятку самых интересных, на субъективный взгляд, автомобильных редкостей. 

Одна из них стала раритетом, потому что производитель уничтожил почти всю партию, другая появилась, потому что таковы правила спортивных гонок. И все они изящны, необычны и нереально дороги.

5Lancia Stratos HF

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Легенда ралли 70-х годов, победитель трех мировых чемпионатов. Это первый в мире автомобиль, спроектированный специально для ралли, однако по правилам чемпионата компании Lancia было необходимо выпустить и дорожную версию автомобиля, что и сделали в количестве всего 492 штук.

Автомобиль не был приспособлен для расслабляющих поездок: никаких удобств, да и разместиться в нем было довольно сложно. Однако благодаря короткой колесной базе и двигателю от Ferrari, расположенному за водителем, он был чрезвычайно маневренным на любой дорожной поверхности. Авто имело экзотический внешний вид, за который отвечала именитая итальянская компания Bertone. Сегодня цены на эту марку доходят до 1 000 000$.

Jaguar XKSS

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Ещё одна дорожная версия спортивного автомобиля (Jaguar D-Type). Изначально хотели построить 25 экземпляров, но в итоге было собрано лишь 16. Создавалась преимущественно для рынка Америки, в которой на тот момент (конец 50-х) были крайне популярны европейские спорткары.

Одну из таких купил себе легендарный американский актер Стив Маккуин, что послужило хорошей рекламой для данной модели. Сейчас автомобиль стоит порядка 1500 000 $, а вот его гоночный собрат D-Type уходил с молотка и за 19.8 миллионов $.

Alfa Romeo 33 Stradale

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Считается одним из первых суперкаров в мире, был самым быстрым автомобилем на момент выхода (1967г) на дистанции 1 км. Создавался опять же с целью сделать гражданский вариант гоночных автомобилей компании: само слово stradale означает «дорожный». За основу был взят спортивный прототип компании — Tipo 33. Оснащался двигателем V8 объемом 2.0 литра и весил при этом всего 700 кг.

Правда, автоспортивное наследие принесло и недостатки: дорожный просвет был слишком низким для обычных дорог, отсутствовал замок на дверях. Было сделано лишь 18 экземпляров, нынешняя цена которых доходит до 3 000 000 $.

Mercedes 300sl

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Всего 9 лет понадобилось Федеративной Республике Германии, чтобы возродить из пепла автомобильную промышленность и произвести на свет этот шедевр инженерии и дизайна. 

Под его капотом находился рядный трехлитровый двигатель, расположенный под углом в 45 градусов и разгонявший авто до рекордных на тот момент 260 км/ч.

А его ярчайшая визуальная особенность — двери «крылья чайки» — являлись не только экзотическим дизайнерским решением, но и технической необходимостью: трубчатая конструкция кузова не позволяла сделать обычный механизм дверей. Автомобиль был признан лучшим спорткаром столетия в 1999 году. Нынешняя цена превышает 4 000 000$.

Ford GT40

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Вероятно, самая большая гордость концерна Ford. Шутка ли — про её победу над непобедимыми «макаронниками» на Le Mans 24 в прошлом году даже сняли довольно успешный фильм «Форд против Феррари»! 

Шасси проектировали в Британии (с маневренностью и управляемостью у европейцев дела традиционно обстояли лучше), но двигатель был установлен чисто американский — 4.7-литровый V8.

Любопытный факт: численный индекс в названии происходит от высоты кузова: всего-навсего 40 дюймов (1 метр). Несмотря на то, что оригинальный автомобиль был создан в начале 60-х, по его образу и подобию Ford выпускал дорожную версию спорткара с индексом GT в 2005, а потом еще и в 2017 году. Оригинальную же модель сейчас найти практически невозможно, а если и удастся, придется отвалить около 7 000 000$.

McLaren F1 LM

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


McLaren F1 — один из самых узнаваемых и уж точно самый быстрый из суперкаров 90-х. Его рекорд скорости в 240 миль/ч держался с 1998 аж по 2005 год. Является первым дорожным автомобилем исключительно гоночного автопроизводителя McLaren.

Автомобиль можно считать поистине бескомпромиссным: ради экономии веса под нож пошел даже усилитель руля, опускалась лишь небольшая нижняя часть боковых стекол, водительское сиденье находилось по центру, а крышка багажника, под которой располагался мотор, была изнутри обклеена тонкими листами золота для лучшей термоизоляции.

Одной из таких машин в свое время владел и Илон Маск. Автомобиль, и без того достаточно редкий, имел и ещё более эксклюзивную трековую версию с маркировкой LM, выпущенную в 1998 году всего в шести экземплярах. Цена на одну из таких может доходить до 13.7 миллионов $.

BMW M3 E46 GTR

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Хоть внешне этот авто довольно сложно отличить от обыкновенной «трёшки» в кузове Е46, это один из самых редких и культовых спорткаров на свете. Его появлением мы вновь обязаны правилам автоспортивного мира: для участия в американской серии Le Mans в 2001 году BMW произвели на продажу 10 экземпляров дорожной версии авто.

В отличие от обычных М3 (которые сами по себе уже потихоньку становятся раритетом) они обладали расширенным кузовным обвесом и другими особенностями. 

Среди них: уникальный спортивный мотор V8 (фактически первый V8, произведенный BMW для дорожных авто), выхлопная система, оканчивающаяся в пороге под дверь, и спортивная коробка передач с прямыми зубьями, которые придавали звуку авто хорошо узнаваемое высокочастотное жужжание.

Широчайшую известность модель приобрела благодаря популярной серии компьютерных игр Need For Speed после крайне запоминающегося появления в 2005 году. И по сей день в мире автосимуляторов не существует более узнаваемого автомобиля. 

Люди по всему миру строят реплики данного авто, в точности воспроизводя детали кузова и раскраску. На старте продаж в 2001 M3 GTR можно было приобрести за 250 000€, нынешнюю же актуальную цену представить довольно сложно.

Aston Martin DBR1

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Ещё один автомобиль, получивший славу благодаря спортивным победам. Шестикратный победитель Чемпионата мира по гонкам на спорткарах и один из немногих автомобилей, заработавших этот титул вместе с титулом победителя Le Mans 24 в один год. 

Классический дизайн спорткаров 50-х, спортивные регалии и рекордно низкий тираж в 5 экземпляров позволили ему стать самым дорогим британским авто, когда-либо ушедших с молотка — 22.5 миллиона $.

Ferrari 250 GTO

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Обычно лидер в таких рейтингах, тоже легенда гоночного мира: было выпущено всего 39(/36 по разным данным) штук. По официальным данным, уходил с молотка максимум за 48 000 000 $, по неофициальным — за все 70. Это, возможно, самая дорогая машина на свете.

Chrysler Turbine Car

Автомобильные раритеты: редко и безумно дорого


Самый необычный автомобиль в списке — прототип компании Chrysler, который выпускался в 1963-64 годах и оснащался крайней редким для наземного транспорта двигателем — газотурбинной установкой. Авто имело футуристичный по тем временам внешний вид с явными авиационными мотивами, намекающими на предтечи силового агрегата.

Суммарно было произведено всего 55 автомобилей: 5 инженерных прототипов и ещё 50 для тестирования американскими семьями в реальных эксплуатационных условиях. 

За три года суммарно они откатали по американским дорогам миллион миль, собрав в целом неплохие отзывы, однако проект всё же был свернут. Несмотря на надежность и простоту обслуживания, газотурбинные двигатели оказались непозволительно прожорливыми в городском цикле и намного дороже в производстве, чем их поршневые собратья.

Многие из тех, кому посчастливилось стать испытателем модели, изъявили желание выкупить автомобиль, но Chrysler отказал им и распорядился уничтожить почти все экземпляры. До наших дней дожило лишь 9 машин, и только примерно половина из них до сих пор на ходу.

6 из них находятся в музеях, 2 у самого Chrysler и лишь одна находится в частной коллекции: в 2009 году компания продала один из функционирующих экземпляров телеведущему Джею Лено. Учитывая уникальность данной модели и её крайне специфическую историю частного владения, даже потенциальную её стоимость оценить практически невозможно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
McLaren задумался о выпуске электрического кроссовера  Motor.ruДаниэль Риккардо отреагировал на критику со стороны босса McLaren  Autosport.com.ru«Справедливо». Ландо Норрис согласился с командным приказом McLaren  Autosport.com.ru
  1. BMW M3 Touring стала рекордсменом «Нордшляйфе»  Motor.ru
  2. BMW M3 Touring стала быстрейшим универсалом «Нордшляйфе»  Коммерсантъ
  3. BMW M3 Touring стал быстрейшим универсалом Нюрбургринга ещё до премьеры  Журнал Авто.ру
  4. BMW установила два рекорда Нюрбургринга: один системный и один внеклассовый  Колеса
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
BMW M4 получила гоночную версию GT4  Motor.ruВ Климово молодой лихач на BMW врезался в грузовик-мусоровоз  Брянский Ворчун
  1. Ford отзывает 3,3 млн автомобилей  Autonews.ru
  2. Ford отозвал 49 000 проданных электрокаров Mustang Mach-E и остановил поставки новых  Журнал Авто.ру
  3. Ford отзывает 2,9 млн автомобилей из-за проблем с коробкой передач  Коммерсантъ
  4. Ford поставил на стоп продажи Mustang Mach-E из-за серьезного дефекта  Motor.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
"Существенных недостатков не нашел, что есть – мелочи".  Автобизнес/ABW.BYFord анонсировал «заряженный» коммерческий электромобиль  Коммерсантъ Дмитрий Комаров выставил на аукцион свой редкий спортивный автомобиль Chrysler Crossfire  МЕТАПовторение Дизельгейта: Fiat и Chrysler заплатят $300 млн за занижение вредных выбросов  ФОКУСЖитель дагестанского Хасавюрта не смог угнать Chrysler  МК в Дагестане
Архив записей в блогах:
Довелось мне недавно вновь побывать у Гоблина в гостях. Вот как оно выглядит изнутри. Думаю, что многим будет интересно увидеть. Ну а это – очередной разведопрос. На этот раз о том, что такое Украина и кто такие «украинцы». ...
Венский Музей истории искусств (Kunst Нistorisches Museum Wien) отсканировал всего своего Брейгеля и выложил в открытый доступ с великолепным разрешением. Можно рассмотреть мельчайшие детали. П. Брейгель-старший. Детские игры, 1560. Смотрим ЗДЕСЬ ...
     "После ранения и госпиталя я был направлен в резерв. Часть стояла под Гомелем. А тут как раз надо наступать. Операция "Багратион" началась.         Формировали батальон штрафников. В штрафном батальоне так: солдаты - штрафники, а офицеры - ...
Омид Скоби наконец признал, что имена двух предполагаемых королевских «расистов» были включены в ранние черновики его книги. Автор более недели отрицал какую-либо ответственность за то, что назвал короля и принцессу Уэльскую теми родственниками, кто комментировал цвет кожи принца Арчи ...
В восточных странах считается нормой, когда женщина рожает в 14, а то и в 12 лет. Там это всячески приветствуется, у них большие семьи и ребёнку все всегда рады. В 17 лет у них уже двое или даже трое детей. Но, позвольте, по российским законам ...
  • gazabrown : @davidowashere It was David Coulthard who got his friend Adrian Newey to leave McLaren and go to red bull and that’… https://t.co/FT0c9xairt

  • manitoucom : RT @automoto_TF1: Au sommaire d’Automoto @jpgagick : - Le centenaire du créateur d’Alpine : Jean Rédélé - Concours : On vous fait gagner…

  • Desu_Midhun : @Foxzie_RBLX the reveal is McLaren Elva https://t.co/Ub8j1cJcrg

  • uco_cars : Good, going to McLaren would be a mistake. He needs to wait for opportunity at the top teams. https://t.co/4UnJIQtWaE

  • automoto_TF1 : Au sommaire d’Automoto @jpgagick : - Le centenaire du créateur d’Alpine : Jean Rédélé - Concours : On vous fait… https://t.co/hqM7ScNun0

  • FranPD17 : Aprendí a no ilusionarme en la época del McLaren-Honda, pero esa segunda posición en parrilla... Estoy como un niño

  • patrickdegomez : Ahhh McLaren-Honda supremacy https://t.co/WpVEcXdNmi

  • codesportsau : In incredible scenes, Carlos Sainz had to take evasive action at the Canadian Grand Prix when a groundhog ran out o… https://t.co/DhmaHZmvcW

  • JosManu00058442 : RT @_Power_Cars_: Oh my god #McLaren #exoticcars https://t.co/0K1zdkBoXI

  • Nyac_juru_jesse : RT @autocar: We've been wanting to drive the McLaren Artura for a while now - is this hybrid supercar worth the wait? Watch our video to fi…

  • driver_bd_bot : 3月27日は1983年F1第2戦アメリカ西GPがロングビーチで開催された日です。優勝はJohn Watson(McLaren-Ford)でした。

  • franklyidga : RT @mellzdee5k: @Larcen_Mclaren @yumms__ Yeah if the only thing I have with a person is the connection of sex it won’t go far the feeling o…

  • RichardHeartWin : @LiamHuynh95 Mclaren

  • TheViceManAD : Ricciardo was actually stupid to leave alpine a manufacturer’s team with national gov backing and wind tunnel and e… https://t.co/ocFnDTXGq9

  • WHOIS2NGO : @Zizipho_ZA Dipped when they rebranded into Alpine... High-key failed with the new direction Renault took under him… https://t.co/syyStab7Km

  • RdvanMete5 : @__mathihatii bmw

  • Weisserwolf_18 : @MiroKa30045644 @kowal_215 Taki szybki podjazd na chacie w necie Gwiazdeczko ile masz lat i jak będziesz ubrana… https://t.co/OYMC92HrT0

  • RumoAo38_ : RT @_ExoticRides_: BMW M3 ⚫ https://t.co/w9jRLKxs8M

  • RumoAo38_ : RT @Carpornpicx: BMW M4 https://t.co/WZfSSoztwt

  • RumoAo38_ : RT @WorldWideCarsTM: BMW M3
  • a_asejkys_ : RT @SVT_Cobras: #Shelby | Sometimes you just have to strike a pose…
  • goalsecom : Stellantis Sterling Stamping Plant plans indefinite layoffs - Detroit Free Press https://t.co/INgzB5hBiN

  • Mufasa_DeLeon : @FoxNews Elon is right. @elonmusk Example: Last recession UAW bought/owned most of Chrysler then they sold it to F… https://t.co/76LJSg034l

  • AmosFromWV : I sprang from the bed to see if it was my boys. Away to the door I flew like a bat, Tore open the screen door and… https://t.co/M3qbTeFLUO

  • PlateroMephit : @TanaSimensis Nearly all of my parents' non-Ford/Chrysler cars prior to the last 5 years were Civics, and I'm consi… https://t.co/jdZPaeivaG

  • motorstrust : 2017 Chrysler 300 300C RWD Gray Sedan 4 Doors $12999 - to view more details go to https://t.co/vK85mDMV4g

  • YoushowmeP : RT @bedesabril21: Las #cúpulas más fotografiadas