рейтинг блогов

Нью-Йорк: все о городе, интересные места, местная еда, стиль

топ 100 блогов smapse18.06.2022

Нью-Йорк , пожалуй, самый посещаемый город США . Модная столица, центр ночной жизни, искусства, известный своими театрами и ресторанами, для многих Нью-Йорк – это сердце мира. Здесь представлены все культуры, языки и кухни – можно потратить годы на изучение города и так не узнать его до конца.

Нью-Йорк: все о городе, интересные места, местная еда, стиль


Климат Нью-Йорка

Климат Нью-Йорка – континентальный, с холодной зимой и жарким летом; среднесуточная температура колеблется от 0,5°C в январе до 24,5°C в июле. Город расположен на побережье, но он также находится на краю континента, где сталкиваются разные воздушные массы: холодные из Канады и тёплые – с Мексиканского залива. 

Результатом является нестабильный климат с волнами непогоды, чередующимися с ясными и солнечными днями. Здесь часто дует ветер, выпадают обильные осадки: за год выпадает более 1200 мм.

5 лучших вещей, которые нужно увидеть и чем заняться в Нью-Йорке

  1. Центральный парк охватывает более 40 кварталов. Можно часами бродить по его тропинкам, в летние месяцы здесь часто проходят бесплатные концерты, театральные постановки. С весны до осени по субботам в 11:00 служба парков организует бесплатные прогулки.
  2. Мемориал 11 сентября открывает панорамный вид на город, рассказывает о 9/11. Поднявшись на лифте, вы увидите изображения с рассказом об истории Нью-Йорка. Внизу башни находится парк памяти жертв терактов 11 сентября, а также обширный музей. Билеты – 28$.
  1. Музей Метрополитен – одна из лучших коллекций изобразительного искусства в мире. Он огромен, осмотр займёт целый день. Входной билет – 25$.
  2. Остров Эллис расскажет об опыте иммигрантов, поможет понять людей, которые строили Нью-Йорк. Стоимость парома и доступ – 21,5$.
  3. Построенный из переоборудованного железнодорожного полотна, Хай-Лайн представляет собой городской пешеходный парк на западной стороне Нью-Йорка. Район занимает восемь кварталов и пользуется большой популярностью. Прогулка с замечательными видами, садами, произведениями искусства, киосками с едой и зеленью – одно из лучших занятий в городе, особенно при хорошей погоде.

Что еще посмотреть и чем заняться в Нью-Йорке

  • Сядьте на паром Стейтен-Айленд – судно доставит вас через гавань, откроет потрясающий вид на Статую Свободы и весь город. Поездка занимает около 20 минут.
  • Прогуляйтесь по Бруклинскому мосту , откройте интересный вид на горизонт, гавань Нью-Йорка. Это долгая прогулка, но на другой стороне вас ждут хорошая еда, напитки, отличные фотографии, ночные виды на освещённый Манхэттен.
  • В Нью-Йорке есть десятки музеев, которые стоит посетить: Музей естественной истории, Музей современного искусства, Музей Гуггенхайма – лишь три из них. На Музейной Миле возле Центрального парка есть 11 музеев, на осмотр всех уйдут дни.
  • Мюзик-холл Radio City – знаменитый музыкальный театр привлекает посетителей с 1930-х годов.
  • Шоу на Бродвее – от мюзиклов до Шекспира, это неотъемлемая часть местной культурной жизни. Посетите киоск TKTS на Таймс-сквер, чтобы купить билеты за полцены.
  • Таймс-сквер – независимо от того, когда вы пойдете на площадь, она будет битком набита людьми. Здесь есть пешеходные зоны, места, где посидеть и потусоваться, магазины, проводятся представления.
  • Многоквартирный музей Нижнего Ист-Сайда расскажет, как иммигранты со всего мира жили в конце 1800-х-начале 1900-х годов, пытаясь выжить в Америке. Посетить этот музей можно только в сопровождении гида, бронировать нужно заранее. Популярен тур «Знакомство с жителями», где живые актеры рассказывают истории вновь прибывших иммигрантов. Входной билет – 27$.
  • Троицкая церковь колониальной эпохи, куда ходили отцы-основатели Америки. Зайдите на кладбище, где похоронены первые лидеры страны, в том числе Александр Гамильтон, первый секретарь казначейства.
  • Top of the Rock – прогуляйтесь по Рокфеллер-центру , сделайте покупки, перекусите и поднимитесь на лифте на Top of the Rock, откуда открывается вид на город с высоты птичьего полёта. Билеты стоят 38$.

Что поесть в Нью-Йорке

Нью-Йорк: все о городе, интересные места, местная еда, стиль


  1. Пастрома на ржаном хлебе – одно из самых «нью-йоркских» блюд, насколько это возможно. Во всемирно известном еврейском гастрономе подают лучший в городе сэндвич с пастромой, жёлтой горчицей и свежеиспеченным ржаным хлебом.
  2. Рогалик от Russ & Daughters – в этом 103-летнем магазине подают одни из лучших рогаликов города + все традиционные начинки (лосось, копченую рыбу, сливочные сыры).
  3. Сделанный в винном погребе сэндвич с беконом, яйцом и сыром , или, как его называют в просторечии, «БЭК » – так жители Нью-Йорка обеспечивают себе отличное утро. Вы можете найти его практически в любом гастрономе города.
  4. Кофе – фанаты кофейных бобов устремляются к местным производителям кофе, чтобы попробовать приготовленные напитки. Abraço в Ист-Виллидж подают лучший латте в городе — это прекрасное место для начала знакомства с нью-йоркским кофе.
  5. Настоящий нью-йоркский хот-дог должен быть хрустящим снаружи, сочным внутри и, в идеале, приготовленным в местном заведении Grey’s Papaya .
  6. Фалафель с тахини, свежими овощами и лавашом – фаворит среди ближневосточных блюд. Основанный в 1971 году Mamoun’s Falafel , старейший ресторан фалафеля в Нью-Йорке, – лучшее место для этого блюда.
  7. Пицца от Lombardi’s , первой пиццерии в США, где можно почувствовать вкус истории.
  8. Шакбургер стал победителем в городе гастрономических снобов. Shackburger включает говядину Пэта ЛаФриды, картофельный рулет Мартина и сверх секретный ShackSauce.
  9. Meat over rice , или «уличное мясо» – простое, популярное блюдо, которое продается на тротуарных тележках по всему городу. Особенно популярен с их знаменитыми белым горячим соусом, фалафелем и многим другим.
  10. Нью-йоркский чизкейк – спустя 67 лет лучшим местом, чтобы отведать самый популярный десерт города, по-прежнему остается Junior’s , где свежие фрукты и домашнее пюре украшают кремовые ломтики на коржах из песочного теста.

Транспорт в Нью-Йорке

Нью-Йорк: все о городе, интересные места, местная еда, стиль


Такси

Знаменитое жёлтое такси – популярный способ передвижения по городу среди жителей и гостей города. Жёлтое такси легко узнать — это единственные транспортные средства, которым разрешено забирать пассажиров «с поребрика» по всему городу. Горящий свет на крыше означает, что такси свободно – достаточно махнуть рукой с обочины.

Автобус

Управление городского транспорта Нью-Йорка (MTA) управляет парком из почти 6000 автобусов, обслуживает более 322 маршрутов. Они делятся на местные и экспрессы : у экспресс-маршрутов сокращено количество остановок, они сосредоточены на обслуживании пригородных маршрутов от некоторых наиболее оживленных районов Манхэттена до внешних районов.

Автобусы останавливаются только на отмеченных остановках в двух-трех кварталах друг от друга. Стоимость проезда составляет: 2,75$ – на стандартные автобусы, 6,5$ – на автобусы-экспрессы. Тарифы могут быть оплачены наличными, MetroCard, с использованием бесконтактной оплаты через систему OMNY. Одно из основных преимуществ оплаты с помощью OMNY или MetroCard – возможность бесплатно пересесть на другой автобус или метро в течение двух часов после первой поездки. Если вы хотите выйти из автобуса, нажмите в салоне кнопку «стоп».

Метро

Один из самых популярных способов передвижения по Нью-Йорку, это отличный способ передвигаться по городу, избегая пробок. Метро Нью-Йорка с 472 станциями – крупнейшая система метро в мире, если судить по общему количеству станций, одна из старейших и самых загруженных. Оно работает 24 часа в сутки на 36 линиях, обслуживает четыре из пяти районов Нью-Йорка. Тарифы OMNY и Metrocard – 2,75$, билеты в один конец – 3$.

Железная дорога

Большинство железных дорог ориентированы на пригородные перевозки, включают пригородный поезд Нью-Йорка, Железную дорогу Статен-Айленда, Транзит Нью-Джерси, Port Authority Trans-Hudson, Железную дорогу Лонг-Айленда, Северную железную дорогу метро.

Купите билет на индивидуальную поездку на вокзале через приложение для продажи билетов под названием eTix, доступное для Android и iPhone.

Паром

Паромные переправы работают от Нью-Йорка, Статен-Айленда, соединяют Манхэттен с Бруклином и Квинсом, Манхэттен и Статен-Айленд. На всех паромных станциях есть автоматы по продаже билетов, которые принимают наличные или кредитные карты. Паром Статен-Айленда перевозит пассажиров совершенно бесплатно — это отличный способ увидеть Статую Свободы с воды.

Велосипед

Как и во многих других городах мира, в Нью-Йорке действует программа проката велосипедов, благодаря которой вы можете получить доступ к большой сети велосипедов по всему городу. Программа Citi Bike открыта для местных жителей и туристов. Стоимость – 12$/день, 24$/3 дня; проездные можно купить через мобильное приложение Citi Bike или лично в киоске на станции (пользователь должен быть старше 16 лет).

Вертолет

Если вы хотите быстро добраться из центра Манхэттена в самые разные точки Нью-Йорка, включая аэропорт, то лучше будет быстро прокатиться на вертолете. В центре Манхэттена есть популярная вертолётная площадка недалеко от Уолл-Стрит; чаще всего она обслуживает топ-менеджеров, но можно заказать экскурсионные вертолетные туры – уникальный способ увидеть город или отметить особенное событие.

Воздушный трамвай

Фуникулер соединяет остров Рузвельта с Верхним Ист-Сайдом, Манхэттеном; он эксплуатируется с 1976 года, стал первым канатным трамваем в США. Первоначально он был построен как пригородный трамвай, чтобы связать остров Рузвельта с Манхэттеном, но стал популярен среди посетителей, которые ищут уникальный вид на город. Цены – 2,75$/чел.

Автобусы Hop-on Hop-Off

Автобусы Hop-on Hop-Off – способ передвижения по Нью-Йорку с ориентацией на достопримечательности, когда гид предоставляет информацию во время поездки. Эти автобусы с открытым верхом следуют по городу, останавливаясь у всех основных достопримечательностей. Билеты на Hop-on Hop-Off включены во многие проездные: New York Pass, New York Explorer Pass, New York Sightseeing Pass.

5 лучших телефонных компаний Нью-Йорка

Список ведущих телефонных компаний Нью-Йорка:

  1. AT&T
  2. Verizon
  3. T-Mobile
  4. IT Realizer
  5. Improcom Global Telecom.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Насколько я успел заметить, психиатрия и психотерапия собирают под свои знамёна людей довольно интересных. Слишком разных по характеру и устремлениям, чтобы можно было объединить их каким-то одним определением , вроде ...
Ребенку 8 лет. Читает взахлеб Гарри Поттера. Что посоветуете еще почитать такого интересного и захватывающего,  без явного негатива и колдовства? И где ...
Бывшая исполнительница группы Серебро 36-летняя Серябкина на днях родила. Муж встретил новороженицу у дверей клиники, а потом женщина рассказала, как всё происходило. «Во время родов муж был рядом, мы проходили это вместе». Эвона, как! Вместе рожали. Немолодая уже ...
Необходимо будет включать ее много раз несколько дней на много часов при Т 120-150. Очевидный вариант - постоянно открытые окна не подходит, необходима более низкая влажность. Бездверное пространство ок.50м, можно ли в это время поспать, а не принюхиваться? Что-то меня все эти "хлопки ...
Во вчерашнем посте насчет чтения "Гарри Поттера" несколько комментаторов высказались в духе: "Неважно, что ребенок читает, главное, что он читает". Я, в общем-то, с этим согласна (вспомню и тут Пеннака, который одним из прав каждого читателя считает право читать что попало). Вопрос мой ...