рейтинг блогов

Почему китайцы избегают молочных продуктов и не переносят сыр — во всех смыслах?

топ 100 блогов smapse17.06.2022

Долгие годы молочная продукция и сырьё для её производства не пользовались любовью потребителей-китайцев. Это было связано сразу с несколькими факторами, причём далеко не всегда речь идёт о вкусовых пристрастиях и тому подобных субъективных факторах.

Почему китайцы избегают молочных продуктов и не переносят сыр — во всех смыслах?

Историческая справка

На китайской территории, с поправкой на огромное население, никогда не было достаточного количества пахотных земель, не говоря уже о пастбищах, поэтому роль мяса и молока в их диете играли рис и многочисленные дары моря и рек.

Кроме того, следует отметить такие немаловажные факторы, как:

  • Сложность производства с учётом небольшой площади;
  • Отсутствие необходимости, так как все необходимые вещества местные жители получают из других продуктов;
  • Генетические особенности, вследствие которых по достижению пятилетнего возраста организм китайских детей перестаёт вырабатывать ферменты, необходимые для переваривания молока.
Почему китайцы избегают молочных продуктов и не переносят сыр — во всех смыслах?


Все вышеназванные факторы привели к тому, что китайский народ заменял молочку на зелень, променады под открытым небом и полезный производительный труд под открытым небом как незаменимый источник естественного витамина D. Белки получали из морской и речной рыбы, а также морепродуктов; в некотором смысле подспорьем стала соя.

Недостаток лактазы – того самого фермента – связан с тем, что, помимо молока, большая часть китайской популяции не способна переварить и сыр, не испытывает нужды в таких продуктах. 

В этой стране мягкий климат, поэтому все необходимые витамины и микроэлементы можно без особого труда получить из других источников.

По некоторым данным, до 20% китайских детей ни разу в жизни не пробовали молоко животных – и это ни коим образом не сказывается на том, как проистекает рост и взросление маленьких китайцев. 

Кости не становятся более хрупкими, даже малорослость обусловлена другими факторами, не связанными с качественным составом диеты.

Влияет ли употребление молока на успешность развития детей?

Почему китайцы избегают молочных продуктов и не переносят сыр — во всех смыслах?


Статистика многочисленных национальных минздравов уверяет, что это влияние весьма значительно. Китайцы не сказать чтобы бьют в колокола, но выражают озабоченность: ведь, если верить этим цифрам, китайские дети серьёзно уступают своим сверстникам из других государствах.

Чтобы справиться с проблемой, китайские власти даже стали давать первоклассникам молоко, а также поставили под государственный контроль почти все молочные производства в стране. 

Но даже таким мерам оказалось не под силу в полной мере снабдить Китай молоком и его производными. Чтобы доказать этот факт, достаточно взглянуть на цены на говядину: если в России и европейских странах её цена превышает аналогичную для свинины в полтора-два раза, то в Китае — в 6-7, и это не предел.

Как в Китай вернулись молочные продукты?

Почему китайцы избегают молочных продуктов и не переносят сыр — во всех смыслах?


Люди в возрасте в КНР никогда не примут для себя в качестве нормы мысль, что молодёжь питается европейскими продуктами. Но большая честь юных и не очень китайцев начинает лакомиться сыром и маслом.

А по производству этих продуктов Китай даже умудрился обогнать такого традиционного производителя и потребителя, как Россия, заняв третье место – сразу за лидирующими в этих рейтингах США и Индией.

Современные технологические решения и невероятно высокая трудоспособность китайских рабочих и фермеров, задействованных на производствах молока, позволяют поставлять на рынок колоссальные его объёмы. 

Теперь, чтобы производить его в таких масштабах, пастбища не нужны: достаточно отработанных схем производства, комбикормов и высокомеханизированного труда.

Сколько стоит молоко в Поднебесной?

Несмотря на это, в сравнении с другими государствами стоимость молока в КНР колеблется от 90 до 110 рублей за литр. При этом почти вся молочка в стране – долгоиграющая, суперпастеризованная.

Почему китайцы избегают молочных продуктов и не переносят сыр — во всех смыслах?

Высокие цены обусловлены трудностями производства, а также большим спросом. В той же Индии, занимающей второе место в рейтинге производителей молока, масла, сыра и так далее по списку, цена за литр не превышает 45 рублей в пересчёте на российскую валюту.

Что будет, если китаец станет регулярно употреблять молочную продукцию?

Напомним, что в организме китайца нет необходимых для переработки молока ферментов. Поэтому, с высокой долей вероятности, он столкнутся с расстройством пищеварения, которое будет нуждаться в длительном лечении.

Почему китайцы избегают молочных продуктов и не переносят сыр — во всех смыслах?

Чтобы решить эту проблему, китайцы дают детям молоко с самых ранних лет, добиваясь привыкания, невзирая на запоры, диарею и даже рвоту: дескать, это полезно. 

Если тенденция будет сохраняться достаточно длительный срок, возможно, в организме начнут вырабатываться нужные вещества. Звучит варварски, конечно, но время покажет, целесообразны ли такие жертвы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я всегда мечтала побывать в этом городе, много слышала о нем и читала, но как то с поездкой не складывалось. И вот наконец-то моя мечта сбылась. В Дмитров мы приехали в жуткую непогоду.  Разверзлись хляби небесные и на нас обрушился снегодождь, сделавший почти невозможным пешее ...
Такие открытия случаются крайне редко. Фрески в хорошей сохранности. Целиком моя статья об этом, а также о том, как реставрируют этот собор в ближайшие годы (бетонную плиту под Соборной площади будут ломать! договорились с управделами президента) можно прочитать по ссылке. ...
Когда показалось, что нет никакого муза, Что он улетел на прозрачных ангельских крыльях, Где феи всегда отправляют шарики в лузу, В страну, где — по линии — жизни идут с нетыльной, Зелёным сукном обколоченные подмостки, Вредят перекуры и пере-конечно-пёлки, Бездумно шагая на эшафот для ...
Вам никогда не приходило в голову, что профессия психолога-консультанта – старая, как сказки про Илью Муромца? Причем, если внимательно осмотреться в анналах международного эпоса, то выяснится, что за каменной спиной падишаха, за гордым профилем народного героя и даже за кажущимися ...
Самые красивые барышни планеты выставили коллажи, на одной части которых они при полном параде, на другой – без грамма косметики. Сие действо было призвано вдохновить женщин. На что? Видимо, выставлять свои фотки без мейка, любить себя такими, какие есть и бла-бла-бла. Честно говоря, такие ...