Легальная и нелегальная коррупция в США

топ 100 блогов smapse18.06.2022

Одержимость коррупцией – американская традиция, восходящая ещё к отцам-основателям. Они провозгласили независимость отчасти из-за убежденности в том, что британская монархия использует своё расширяющееся финансовое влияние, чтобы подорвать независимость американского парламента. 

Легальная и нелегальная коррупция в США
В эссе 1994 года историк Джон Мюррин заметил, что после революции «беспокойство по поводу коррупции вместо того, чтобы отступить, приобрело беспрецедентную силу в американской общественной жизни, иногда почти достаточную, чтобы преодолеть все другие опасения».

По международным стандартам США – страна с чистым управлением: именно так она позиционирует себя на мировой арене. Двадцать лет Соединенные Штаты входят в 20-ку наименее коррумпированных стран, хотя в историю вошло несколько ярких эпизодов: «Кольцо виски», «Босс Твид» в XIX веке; «Купол чайника» и Abscam – в XX-м. 

Легальная и нелегальная коррупция в США

В 2006 году республиканский лоббист Джек Абрамофф был признан виновным в коррупции: в дело было замешано 20 человек, включая конгрессмена. В 2011 году Род Благоевич, бывший губернатор штата Иллинойс, демократ, попал в тюрьму за попытку продать с аукциона место в Сенате Барака Обамы. 

Эти инциденты остаются памятными, потому что воспринимались как недопустимые отклонения от нормы с последствиями, судами и резонансом в обществе.

Коррупция в политике

Легальная и нелегальная коррупция в США


Согласно опросу, проведенному институтом Gallup, 75% американских респондентов заявили, что коррупция «широко распространена» в правительстве страны. Среди других стран, входящих в топ-20 Transparency International, которые также были опрошены Gallup, ни одна страна не была столь пессимистично настроена относительно коррупции. Ни одна другая страна не преуспела так хорошо в сдерживании коррупции, оставив при этом такое количество людей, убежденных в том, что она справилась плохо.

Эта идея пронизывает любое пересечение денег и политики, каким бы законным оно ни было: практика выделения ассигнований, масштабный законопроект о налогах, постгражданские расходы на выборы – это коррумпированная система финансирования избирательной кампании по формулировке Берни Сандерса.

Американцы считают, что законный способ воздействия на выборы и настоящая коррупция не сильно отличаются. Случаи незаконной коррупции в США редки, а цена её в странах, где коррупция процветает, высока – это привносит неопределенность во все отношения с государством, сводит их к личным интересам агентов-людей: политиков, таможенных инспекторов, органов, выдающих разрешения, полицейских — да и любого человека, наделенного достаточной властью, чтобы добыть лишний доллар.

Профессора Мартин Гиленс (Принстонский университет) и Бенджамин И. Пейдж (Северо-Западный университет) изучили данные за более чем 20 лет: они изучили более 2000 опросов и сравнили их с принятыми в этот период законами. Они обнаружили, что мнение 90% американцев не совпадает с тем, какие законопроекты были приняты в это время Конгрессом США. В то время как мнения 90% самых бедных получателей дохода в Америке имеют «статистически незначительное влияние», экономические элиты, бизнес-интересы и люди, которые могут позволить себе лоббистов, оказывают большое влияние.

Легальная и нелегальная коррупция в США

За последние 5 лет 200 наиболее политически активных американских компаний потратили 5,8 миллиарда долларов, оказывая влияние на правительство посредством лоббирования и участия в избирательных кампаниях. Взамен этого компании получили поддержку налогоплательщиков на сумму 4,4 триллиона долларов, что в 750 раз превышает их инвестиции.

По мере того как цена победы на выборах резко возрастает, политики главных политических партий становятся зависимыми от крошечной части населения, которая может финансировать их кампании.

Чтобы выиграть место в Сенате в 2014 году, кандидатам нужно было собирать 14 351$/день. При этом всего 0,05% американцев жертвуют более 10 000$ на любых выборах, поэтому кандидаты обращаются к представителям крупного бизнеса. В обмен на пожертвования на избирательную кампанию выборные должностные лица принимают законы, выгодные их мега-донорам.

Коррупция в образовании

Яркий пример коррупционного скандала в США последнего десятилетия – история Key Worldwide Foundation и Уильяма Сингера, который «помогал» поступать в престижные университеты десяткам молодых людей, чьи реальные баллы и способности не позволяли им получить место в хорошем вузе. В скандал оказались замешаны три десятка родителей, спортивные тренеры и школьный инспектор. 

Легальная и нелегальная коррупция в США

Тренеры давали абитуриентам высокие спортивные характеристики, а коррумпированные преподаватели помогали со сдачей тестов. На место одного талантливого ребёнка приходил ребёнок со средними возможностями, но достаточными финансами. 

Среди родителей, попавшихся на взятках – известные персонажи: Лори Лафлин (сериал «Полный дом») и Фелисити Хаффман (сериал «Отчаянные домохозяйки»). Актрисы заплатили 500 и 15 тысяч долларов соответственно за поступление детей.

Для человека, привыкшего к легальной коррупции, пронизывающей все сферы общества, скандал с фальшивыми тестами или свидетельствами спортивных успехов не станет чем-то из ряда вон выходящим, но и легализованная возможность влиять на принятие выгодных отдельным группам законопроектов или на исход выборов – показатель нездорового социального устройства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такие открытки приходили в начале 90-х годов прошлого века тем, кто заполнял и отсылал анкеты в Яд ва-Шем. Анкеты с именами родственников сгоревших в огне Катастрофы, тех о чьих местах гибели и захоронения ничего не известно... Моя тетушка(светлая ...
Скандал с новым наименованием французского шампанского в России облетел уже весь мир. У нас отчего-то уверены, что французы никуда не денутся. Хотя оснований для этого пока никаких нет. На долю РФ в общем объеме французского экспорта шампанских вин — 150 млн бутылок в год — приходится ...
Данный пост увидел у своей подруги: angelutik в Креативное поздравление В. В. Путина Сегодня была на Третьяковской и стала невольным очевидцем поздравления Владимира Путина. В центре Москвы молодые люди выкладывали портрет нашего Президента бумажными самоклеющимися стикерами ж ...
Длинные, короткие, светлые, темные, гладкие и вьющиеся - у кронпринцессы Мэри с течением времени было много разных и красивых причесок, каждая по-своему привлекала внимание. 2003 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. ...
Женщину просто-напросто жалко. Алтайское село Сёйка не то место, где люди хорошо разбираются в полиции и юридических тонкостях. С идеей отделить Сибирь от России лет десять назад носились все подряд, но никому сроков не давали. Может, она не знала, что репост такой записи - подсудное ...
  • SheffUkraina : @SvobodaRadio Как всегда в рашке,везде обман,везде коррупция!

  • tebprinc : NYT: коррупция может стать препятствием для вступления Украины в ЕС

  • olegkarev2 : @rianru вот ведь отморозок в женском обличии ...а у нас убита ветеринарная и роспотреб = "бизнес" = поборы ,кримина… https://t.co/a5DL6CdAqG

  • Dafna07640412 : RT @ezhovs: Если б не воровоство в Газпроме, россияне жили бы богаче. Не уезжали бы на войну из-за долгов по кредитам. Коррупция в госкомпа…

  • SmaginaKatya2 : RT @svtv_news: