рейтинг блогов

Огурцы по цене мяса. Жители саратовской области удивились ценам на любимый овощ

топ 100 блогов alexkolos03.02.2023 Огурцы по цене мяса. Жители саратовской области удивились ценам на любимый овощ 20230202_122438

На днях в саратовских и балаковских пабликах прокатилась волна недовольства населения. Причиной стали обычные свежие огурцы, а если быть точнее, то их цена …

На фото вы видите свеженькие, только что с грядки из теплицы балаковские огурчики. Стоят они не хило, 380 руб/кг. Рядом тоже свежие огурцы, но привозные, они дешевле. А в Саратове подобные огурчики стоили еще дороже - 400 руб/кг.

Я специально зашел в один местный фермерский отдел, и сфотографировал цены на мясную продукцию. То есть реально, один килограмм огурцов стоит почти как килограмм отборной свинины, или хороший кусок говядины.

Огурцы по цене мяса. Жители саратовской области удивились ценам на любимый овощ 20230202_123612

А курятину можно купить дешевле, чем огурчики.

Огурцы по цене мяса. Жители саратовской области удивились ценам на любимый овощ 20230202_123640

Еще год назад те же самые огурцы стоили 260-240 руб, а второй сорт, немного кривые даже дешевле, 200-220 руб.

Но почему такая космическая цена? Единственным вменяемым объяснением является тот момент, что это первый урожай нового сезона. Обычно наши огурцы пропадают из продажи в ноябре и появляются в конце января и начале февраля. То есть в теплицах убирают старые посевы и делают новые, а на это нужно время. А больше оправдаться нечем.

Начнем с того, что теплицы находятся рядом с городом, а это значит что расходы на логистику минимальные. Мало того, все местные торгаши сами приедут и купят тот объем продукции, который им нужен.

Да есть сезонный фактор. Зима холода, а как известно в это время года выращивать свежие овощи в России проблематично. В любом случае при наличии объективных трудностей, электроэнергия и другие услуги ЖКХ подорожали не настолько, чтобы стоимость огурцов поднялась на 60%. Они, конечно же, подешевеют ближе к весне, но до этого времени надо еще дожить!

Надо признать тот факт, что наши балаковские огурчики намного вкуснее своих привозных конкурентов. Если я редко покупаю огурцы даже из других районов области, то за наши балаковские огурчики могу и переплатить, в пределах разумного.

Но скажите друзья, это нормально, когда килограмм свежих огурцов стоит как килограмм мяса?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Конечно, должны быть #пятничныекотики . Но сегодня День благодарности собаке . И я помещаю здесь фото собаки, очень похожей на ту, которая много лет назад через мой труп вошла в моё сердце и покорила его навсегда. Именно собака оказалась первым одомашненным животным, став ...
Опять смотрела больше сериалы) Поэтому всего 2 фильма. 1. Гостья Когда-то давно, на волне Сумерек я пыталась начать читать это произведение Стефани Майер. Но, дальше первого десятка страниц я не прошла) То ли переводчик был не ахти, то ли сама Стефани пишет так скучно, книга у меня ...
Приветствую Как то я смотрела футбольный матч - кажется это был чемпионат по футболу и кажется это была команда из латинской Америки Так там все футболисты бегали с устройствами на носу - типа расширителей, дабы увеличить оксигенцию( вероятно). Вопрос - что это за команда? Что за ...
Возьмите буквы своего имени и напишите свое имя по японски. ))) Взял у ...