Неприятные «сюрпризы» демографии Китая

топ 100 блогов alexkolos26.01.2023 Неприятные «сюрпризы» демографии Китая 08840860015681365121661

Есть в жизни какие-то вещи, явления, тенденции, которые сопровождают человека с самого рождения. Например, еще со школы я знал, что больше всего на земле китайцев, а дальше будет еще больше, и так будет всегда. Но мы живем в мире, когда все старое рушиться со стремительной скоростью. И вот на прошлой неделе вышла новость, что теперь на земле больше всего жителей Индии. Но это не единственная неприятная новость для Китая…

В 2022 году демография в Китае вручила экономике этой страны своеобразную “черную метку”. Впервые за 60 лет численность населения Китая сократилась на 850 тыс. человек. Количество умерших превысило количество новых китайцев. Это событие было ожидаемо, но произошло намного раньше, чем прогнозировалось.

Неприятные «сюрпризы» демографии Китая photo_2023-01-17_11-18-27

Конечно, во всем можно винить пандемию, и надеяться, что когда эта зараза закончится, тенденция к росту населения Китая, хоть временно, но возобновиться. Но все же главной причиной этого явления стала политика государства, одна семья, один ребенок. Да и количество китаянок детородного возраста очень мало. Так что этот процесс будет только набирать обороты, и в этом столетии численность населения Китая может сократиться вдвое.

Доминирование Китая в мировой экономике будет постепенно сходить на нет. Так что и боевых действий не нужно, китайцы подрезали сами себя. И если производства всяких ништяков можно перенести в другие страны, и вряд ли кто будет обращать где что произведено, то глобально демографический кризис Китая отразится на все мире.

“Зеленые” уже злорадствуют, что чем меньше народа, тем больше кислорода. Но с другой стороны, чем меньше народа, тем меньше будет спрос на все и вся, а это уже схлопывание не только сырьевых экономик, но и развитые страны тоже попадут под раздачу.

Что интересно в этом плане? Если китайцы по большому счету не предъявили миру громких изобретений, а научились хорошо воплощать в жизнь чужие разработки, и получалось это у них неплохо. Но вот смогут ли точно также работать другие национальности? Например, в США количество людей с темной кожей уже превышает количество бледнолицых…

Процесс это не моментальный, и еще пару десятилетий мир не заметить проблем из-за проблем с демографией, но потом будет сложнее. Но уже сейчас китайцы вручили “черную метку” всей современной экономике …

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этот раз я перепутала дни недели - у всех была пятница, а у меня безвременье, и я поздно спохватилась повесить пост для вопросов. в итоге их совсем немного, и я, считай, прогуляла рубрику) но к делу Вопрос такой: почему муж думает, что я его ревную? Некоторое время назад мужу взбрел ...
Основными персональными наградами за победы были, если говорить честно, выделенные квартиры и право на приобретение автомобиля. Возможность приобрести машину официальным путем, а не по спекулятивной цене под угрозой уголовного дела, была тогда в СССР большой ценностью. Чтобы купить ...
Вчера вечером смотрл ролик о том, как Команданте Пригожин посещал расположение КП полка ЧВК "Вагнер". Я смотрел это удивительно добротно срежиссированное, классно снятое, полностью пародийное видео и удивлялся невозмутимости российских военных. Отсыл к резчику по дереву там просто ...
...
WWW.STELLACLAR.COM Ааааа!! Купила вчера себе в местной Zara комбинезон! Вот этот: Буду его носить! Вчера уже недевала. Но не так, как на картинке, а с майкой без рукава. Это мой первый комбинезон за последние, ох, миллион лет. Я в восторге! А еще его можно на ...