рейтинг блогов

Как кризис перепроизводства чипов может принести России пользу

топ 100 блогов alexkolos02.02.2023 Как кризис перепроизводства чипов может принести России пользу pasted image 0

Как известно в России за последние десятилетия благополучно уничтожили отечественную электронику. Как это не печально, в стране нет своих чипов и микросхем. Зато есть национальный проект по возрождению этой отрасли до 2030 года с весьма приличным бюджетом. Можно, конечно же, по новой создавать “велосипед”, но на это уйдет время, а можно пойти по другому пути, тем более ситуация в мире этому благоприятствует …

Как известно мировой рынок переживает масштабный кризис перепроизводства чипов и микросхем. И это именно тот случай, который Россия должна использовать на полную катушку. Каким образом?

Можно закупать обесценившиеся чипы за копейки и гнать их в Россию. Да, есть трудности в виде западных санкций, но есть параллельный импорт и дополнительные пути обхода этих санкций. Это в свою очередь повысит конечную стоимость этих изделий, но как вариант имеет место быть. Но это не поможет российской экономике. Есть другой и более эффективный способ.

Надо просто скупать на корню обанкротившиеся иностранные заводики по производству чипов и микросхем, тем более что из-за кризиса их продадут по очень хорошей цене. Плюс отличный вариант пристроить валюту, которую мы получаем за нефть и газ, и которую неприятель может в любой момент конфисковать. А так она пойдет на очень хорошее дело.

Покупать нужно не только железяки, но и всю интеллектуальную к ним собственность. А также нанимать тот персонал, который работал на этих заводах либо в качестве рабочей силы, либо в качестве консультантов. Скажете кто к нам поедет? За хорошую зарплату многие поедут, да и Россия не самое плохое место на планете Земля. Если покупает некондиционных иностранных футболистов, то почему не купить специалистов, которые реально нужны нашей экономике?

Конечно самое новые и передовые разработки мы вряд ли купим, но оно нам пока и не нужно. Чипы среднего и бюджетного сегмента вполне пойдут. Тем более они тоже неплохо работают.

Самое интересное, что наша страна уже имела подобный опыт еще когда у власти был товарищ Сталин. Тогда молодая советская страна неплохо воспользовалась кризисом великой депрессии, и получила самые передовые технологии того времени. А как известно, история движется по спирали.

Но есть проблема, это наши отечественные “эффективные” менеджеры. Смогут ли они воспользоваться этим моментом, как когда-то это сделали наши предки?

Любой кризис дает шанс, главное его не упустить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американский Остап Бендер – гениальный пиарщик и употребляющий наркотики лжец Илон Маск отчебучил новое громкое заявление. Он сказал, что Tesla, чьи акции с грохотом валятся вниз, ...
Вот где справедливость в этом мире? Почему отдавая ребенка в детский сад, мы должны делать ремонт в группе за свой счет или отдавать деньги на ремонт садика. А потом покупать игрушки, чтобы детям было чем играть. Почему когда ребенок идет в школу. Мы делаем всем классом ремонт кабинета. ...
Сегодня вечером то ли у киселева в "вестях недели" то ли в программе "время" в сюжете о прививках не удержались от антиамереанской шпильки - мол, в 1944м США продавали СССР пенициллин по цене 4 доллара за ампулу. Не поверил. Правда такова: ЗАМ. НАРКОМА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ СССР ...
Ну что ж. Очередное расследование по Фейсбуку, как и следовало ожидать. Очередные отмашки от ГШ МО РФ или кто там выступил. Да и похер. Вопрос ведь уже давно переведен в академическую плоскость - "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе". Есть несколько различных сект, с ...
...