Как Apple попал в полную зависимость от Китая

топ 100 блогов alexkolos21.01.2023 Как Apple попал в полную зависимость от Китая 708e2520-dcc3-11ec-b9ed-4ae5536f291c

В мире набирает силу тренд, когда многие мировые производители выводят свое производство из Китая. Причин для этого явления много, издержки уже не являются такими низкими как раньше, да и политическое давление на компании нарастает. Особняком на этом фоне выглядит позиция компании Apple, которая по ходу никуда валить из Китая не собирается …

Яблочники не поддаются на политический шантаж, они не прогнулись под президента Трампа, который настаивал на том, что сборку айфонов нужно перенести обратно в Америку. Их не пугает и тот момент, что их основные партнеры, в частности Foxconn, уже перенесли часть своего производства в Индию и Вьетнам.

Секрет такой стойкости раскрыло издание Financial Times, которое утверждает, что Apple на сегодняшний день является самой зависимой компанией от Китая, и возможно разорвать эту зависимость никогда не удастся.

Ну посудите сами, сегодня в Китае трудится 14 000 сотрудников Apple, а количество работников в глобальной цепочке поставок вообще зашкаливает и составляет 1,5 млн. человек, и все они также работают именно в Китае…

Financial Times приводят слова некоторого топ-менеджера Apple, который пожелал остаться неизвестным:  Нам было невероятно сложно масштабировать, создавать и заставить производственные линии работать так же, как в Китае. Инфраструктура либо очень новая, непроверенная, либо не работает. У нас были проблемы с поиском компонентов, потому что все наши источники всё ещё находятся в Китае.

Альтернативой для налаживания новой цепочки поставок может служить Индия, но это дополнительные финансовые затраты. Яблочники опасаются, что из-за этого может пострадать качество производимых ими гаджетов.

Ну за качество айфонов можно не переживать, но и видимо цены вряд ли снизятся.

Как долго это будет продолжаться? Вышла статистика, согласно которой впервые за последние 60 лет население Китая начало сокращаться. Ну пока приблизительно 20 лет тенденция будет оставаться неизменной.

Возможно уже наши потомки будут покупать iPhone, которые будут производиться в какой-то другой стране, если вообще они еще будут производиться…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хузбахское плато прекрасно своими необычными местами. Про каньон и водопад я уже рассказала, а теперь про Матлас. Это северо-западная оконечность Хунзахского плато. И здесь тоже есть и обрывы, и водопады, и крутой спуск по каменной лесенке в долину. На вершине стоит очень аутентичная ...
134. Место в мире по продолжительности жизни. 21. Место в мире по количеству ...
Иногда компании прибегают к помощи селебрити, чтобы продать свой продукт. Хитрая Баньши взяла на вооружение это ноу-хау :) В наличии имелся вампирско-девочковый комплект по мотивам Гизелы, предназначенный, естественно, chantfleuri  . Задача: ...
Сейчас мой пост о катастрофе в Сургуте процитировали подряд много блогеров. Даже маштаб броузера пришлось изменить, что бы заскринить часть. Стало любопытно. Оказалось, что для многих зарепостивших этот пост был единственным в ЖЖ. То ...
Сейчас, когда в стране кризис и явный туристический спад, многие из нас сетуют, что настали времена, когда от каких-то идей путешествий надо просто отказаться. Навсегда, мол, эти времена настали! Но я верю в цикличность кризисов и в периодичность взлетов и падений, как личностных, так и ку ...