Покупка квартиры до свадьбы. Ошибка или нет?

топ 100 блогов inamora23.05.2014 Вчера в комментах возник вопрос о квартире, в которую мы с Андреем собираемся переезжать после медового месяца. Кого-то удивил тот факт, что квартира покупается до свадьбы, а кто-то даже посоветовал исхитриться, чтобы оформить квартиру на себя. Пожалуй, объясню, почему я не хочу исхитряться и не советую другим девушкам так делать.

Истинная меркантильность девушек, которую так не любят многие мужчины, проявляется как раз вот в такие моменты, когда дело касается покупки квартир, машин, и оформления всего этого добра, а вовсе не в нежелании девушки платить за себя в ресторане, как кто-то может думать. Мужчина, если не дурак, сразу все прочухает и сделает вывод, что:
- вы ему не доверяете;
- вы уже гипотетически рассматриваете вариант развода и думаете, как на нем можно нажиться.

Ошибка многих, в результате которой дальнейшие вложения мужчины в девушку во время брака будут очень ограничены. Ну вот поставьте себя на место мужчины. Вы бы стали, скажем, на рождение ребенка дарить своей жене что-то существенное, например, дом, зная, как активно она интересовалась до свадьбы, что на кого и в каких долях будет оформляться? Я бы не стала. Ведь дареное имущество не является совместно нажитым.

Да, многие скажут, что любовь любовью, но бывает всякое. Да, бывает. И разводы бывают. Но использовать свой предстоящий брак как способ нажиться на возможном разводе - тоже ошибка. Наживаться надо было до свадьбы за счет предыдущих любовников, нафига вы тратили на них время?

Дальше. Соглашусь с тем, что стоит обсуждать вопрос покупки и оформления квартиры, когда вы с мужем примерно одинаково вложились в ее покупку. Тут даже не должен стоять вопрос, когда оформлять сделку - до или после свадьбы. Разумеется, после. И в случае возможного развода будет проще делить эту квартиру, которая является совместно нажитым имуществом, и, согласно нашему законодательству, должна делиться поровну между супругами. Если нет брачного договора и в нем не сказано другое.

Однако если вам предстоит брак с мужчиной, чьи доходы существенно превышают ваши, пляски вокруг новой недвижимости для вас не сыграют никакой роли. Неважно, когда была куплена квартира - до или после заключения брака, неважно, на кого она будет оформлена, если покупалась она исключительно на его деньги, или на деньги с продажи имущества, которое было его личным. В нашем случае Андрей продает свою квартиру и покупает новую, добавляя для покупки опять же свои деньги.

Даже если сделка будет оформлена после заключения брака, Андрею, при желании лишить меня всего, достаточно будет предоставить все документы, которые свидетельствуют о том, что покупка была совершена только на его деньги, чтобы имущество было признано его личным, а не совместно нажитым. А хороший адвокат вообще расщелкает это дело как семечки.

Если у вас похожая ситуация, не стоит портить все и нестись сломя голову делить с человеком то, что объективно вам не принадлежит. Если что-то терзает и сомневаетесь - сходите лучше к опытному юристу, проконсультируйтесь. Но если рядом с вами надежный и порядочный человек, он позаботится о вас даже в случае возможного развода, а если он окажется гадом, то выпрет вас пинком на мороз как бы вы ни пыжились.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотрела восьмисерийный Голиаф, полюбовалась на Билли Торнтона, которого так мало было в кадрах Фарго, а он такой eye candy, несмотря на хлипкое тельце, непозволительное нынче в кадре у главных героев. Злые языки сказали бы что он дрищ. Но ему можно. В костюмах он аристократично ломкий, ...
Зрители с просторов бывшего СССР могут помнить Заслуженную артистку России, Ирину Шмелёву по эпизодической роли в культовой комедии Георгия Данелии «Кин-дза-дза!» и по главным партиям в криминальных комедиях «Акселератка» и «Ловушка для одинокого мужчины». С тех пор в жизни женщины ...
Это название советского мультфильма, который я решила посмотреть, расслабиться, так сказать. Мультфильм был отрежиссирован Мстиславом Пащенко, он же писал сценарий. Дело было в 1948 году. Сюжет: Машеньке дарят на День Рождения куклу-негритёнка (вообще слово «негр» чётко звучит в ...
приветствует своих котособратьев по разуму и поздравляет с наступающими праздниками! ...
Кому-то это покажется, смешным, кому-то глупым, а я уверена, что домашние маски, если и не лучше, то в любом случае не хуже «профессиональных». Тут главное — знать тип своей кожи и чувствовать, чего ей не хватает: увлажнения, питания, очищения. Поэтому, прежде чем намазывать на себя ...