рейтинг блогов

Не делай этого, даже если ты влюбился на все 100

топ 100 блогов psyteaman15.06.2022

Есть одна вещь, без которой невозможно полное удовлетворение в отношениях. 

Не делай этого, даже если ты влюбился на все 100

В современных условиях эта вещь стала настолько необходимой, что отношения без нее разрушаются довольно быстро. Те люди, которые по старинке пытаются жить без нее, возмущенно восклицают: «Эх, куда же катится мир?!» Потому что без нее нынче не прожить в отношениях. 

Началось все с того, что однажды люди отменили рабство. Потом отменили крепостное право. А теперь вообще ни один человек уже не может считаться твоим. Печаль для одних и вздох облегчения для других.

В наше время не бывает «твоей» девушки. Это суровая правда. Любая девушка всегда может выйти из отношений, уйдя к другому. Парень тоже может. Ведь в наше время не принято никого заставлять оставаться в отношениях.

Сегодня ты обнимаешь ее, кладешь свою руку ей на коленку и игриво смотришь в глаза. Она озорно смеётся тебе в ответ и ожидает от тебя инициативы. В такие минуты ты стараешься не думать о том, что твоя девушка — не совсем прям твоя. Но со временем не думать об этом все труднее.

Согласно официальной статистике, от 50 до 70% (в зависимости от региона) браков заканчиваются разводом. И это если речь идёт о зарегистрированных браках. А какой процент «серьезных отношений» в целом (и зарегистрированных, и незарегистрированных) заканчивается разрывом? Думаю, свыше 90 процентов будет вполне адекватной цифрой.

Вероятность того, что вы теперь вместе на всю жизнь, намного меньше вероятности того, что в дальнейшем у каждого из вас будут следующие партнеры. Вступая в отношения, необходимо помнить об этой статистике. Это необходимо просто для того, чтобы адекватно воспринимать окружающую реальность. Конечно, после таких цифр статистики руки опускаются. Но совсем не вступать в отношения — это ведь не наш путь. Вступать отношения, понимая реальную ситуацию — это правильное решение.

Теперь, зная все эти подробности, переходим к основной теме поста. Раньше угроза ухода являлась сильным инструментом в руках того, кто хотел выбить уступки из партнера. И, несмотря на важность сохранения пары, даже в те времена находилось немало людей, которые не шли на невыгодные для себя взаимодействия. Титаны принципиальности.

В наше же время, идти на очевидно невыгодные для себя взаимодействия могут лишь люди с серьезными психологическими проблемами. Не делай этого, даже сильно влюбился. Психологи считают, что в наше время нет никакой необходимости жить в ущерб себе ради партнера. Просто по причине того, что большинство отношений закончатся и партнер, вероятнее всего, уйдет, а в том случае, когда ты позволяешь с собой плохо обращаться, партнер уйдет абсолютно точно.

В помощь вам отрывок из статьи «А ведь она всё равно ушла»:

Когда ему было 6 лет, ему очень нравилась одна девочка, и вот эта девочка пришла к нему в гости. Она хотела трогать мамины вещи, но он сказал, что мама будет ругаться. Тогда девочка ему ответила: "Тогда я уйду".
Он испугался и разрешил ей трогать мамины вещи, но девочке вскоре это наскучило и она отправилась в мамину комнату! Мальчик снова попытался возразить, что мама будет очень сильно ругаться! И что мама не разрешает ходить в её комнату. На что девочка снова на него так посмотрела и сказала: "Тогда я уйду". Он снова сдался. И снова разрешил ей делать, что она хочет... Когда девочка перемерила все мамины вещи, перепробовала всю косметику, перенюхала все духи, она сказала: "Ну всё, я пошла". И она ушла...
Вечером пришла с работы мама, увидела, что вещи лежат не на своих местах. Мама была очень мудрая и она спросила: "Сынок. А что случилось, почему вещи лежат не на своих местах? Кто их трогал?" Тогда мальчик сказал, что приходила девочка, что он пытался её остановить, но она каждый раз ему говорила, что она уйдёт. А мальчик очень этого боялся и разрешал ей каждый раз.
И тогда мама на него вот так вот внимательно посмотрела, улыбнулась и сказала: "Сынок, но ведь она всё равно ушла".

Постоянные читатели блога знают: современные психологи советуют в отношениях не использовать никакие методы воздействия (манипуляций) для того, чтобы удержать партнера. Ни положительные подкрепления, ни отрицательные наезды. 

Современная реальность заключается в том, что свобода для человека важнее всего остального. Вступать в отношения, понимать современный дискурс и не использовать методы удержания партнера — это правильный путь. Без свободы не может состояться любовь. А вот при условии уважения чужой свободы — шанс появляется.

Да, при таком подходе девочка может и уйти. И мальчик тоже может уйти. Но любовь могут построить только люди, которым предоставляется свобода в отношениях и которые имеют опыт самостоятельной жизни в условиях свободы. Не давая свободы, вы совсем не оставляете шансов на созревание любви. Вы не даете партнеру быть свободным, и сами не можете быть вполне собой. А без этого невозможно полное удовлетворение в отношениях. Да и вообще в жизни.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила на Амазоне детские Bearpaw Abigail Shearling Boot . Размер 5 на ножку около 12см отлично сел, ребенку явно удобно, выглядят теплыми. Сегодня первый раз надели на прогулку. В процессе я решила поправить комбинезон, иии... что это?! Раньше ни с какими уггами дела не имела, ...
В преддверии Международного дня защиты детей Ассоциация поваров Узбекистана провела благотворительную акцию "Доимо куёш чаракласин! - Пусть всегда будет солнце!". Акция прошла 29 мая в форелевом хозяйстве "Хон балик" . В акции приняли ...
...
h1> Иди в ногу со временем – трикотажные платья Извечное желание каждой женщины быть самой эффектной и выглядеть на все сто процентов с накапливанием багажа лет, не только не угасает, а наоборот только подстегивает искать новые образы и стили в своем образе. Здесь на помощь приходи ...
Засмокчут. Хотяяя, это же "Мой песдюк"(ц) Этот сериал становится еще более лучше. Попкорном объелись, несите варЭники.))) ...