рейтинг блогов

"Надо было с Катькой в тот раз переспать, она ведь явно намекала"

топ 100 блогов psyteaman05.06.2022

В жизни любого хоть сколько-то привлекательного мужчины были такие ситуации, которые вспоминаются в данном контексте. Мол, нужно было в тот раз чуточку иначе действовать и забрать свой приз. 

Надо было с Катькой в тот раз переспать, она ведь явно намекала

А я, мол, как-то неправильно поступил. Ведь все могло бы пойти совсем иначе.

Совсем уж неразумные психологи посоветуют вам извлечь уроки на будущее. Чуть более разумные г-психологи осудят вас за копание в своем прошлом и за переживания по поводу упущенных возможностей.

А глубинные психологи с интересом относятся к любым чувствам и переживаниям, которые имеют сильную эмоциональную окраску и к которым раз за разом возвращается человек. Если в том событии есть что-то значимое, вы будете к нему мысленно возвращаться помимо своей воли.

Если происходит возвращение мыслями к одним и тем же ситуациям из прошлого, значит в них находится некий ключ к важному жизненному уроку, который вы не прожили.

Нет, конечно же речь не идет о том, что вам нужно было в прошлый раз Катьке вдуть. Большинство людей и сами понимают, что при таком исходе событий вряд ли из этой затеи в прошлом вышло бы что-то хорошее.

И я вам тоже не скажу, о каком жизненном уроке идет речь. Именно на любовные отношения многие люди возлагают надежды на то, что нашу  недолюбленность сможет восполнить партнер. И надежды на то, что, со временем, правильно организованные и удачные отношения восполнят ущербность каждого в паре. Мол, нужно было бы в прошлом действовать иначе и правильно все организовать, тогда бы сейчас не было ощущения упущенных возможностей. 

У мужчин после 40 часто срывает крышу от осознания, которое можно выразить словами заголовка. «Эх, если бы мне оставить мой нынешний жизненный опыт и вернуть студенческую жизнь, я бы чпокал всех подряд». Надо было в тот раз не зевать и рассусоливать, а тащить в постель и чпокать.

Но нет, урок не в этом. И чувства, сопровождающие ваши мысли об упущенных возможностях, на самом глубоком уровне говорят вам совсем о другом.

О том финальном ощущении, не упустили ли вы свою жизнь. А оно зависит от того, насколько вы прожили именно свою жизнь и насколько вы были самим собой. 

То, насколько вы были самим собой определяется вашим контактом со своими чувствами. У этой глубокой темы, контакта со своими чувствами, довольно много аспектов. Я сегодня хочу затронуть только один.

Этот аспект звучит примерно так: Честность с самим собой и устойчивость перед внешними ожиданиями других людей относительно ваших чувств. Даже если вы один день, ради эксперимента, понаблюдаете за тем, как вам рекомендуют чувствовать ваши чувства знакомые и незнакомые люди, в том числе и из СМИ, вы поймете, что наша жизнь насквозь состоит из «ты должен чувствовать это» или «ты не должен чувствовать того». Бороться с этим даже как-то бессмысленно, но вот мысленно посылать все это подальше смысл имеет. Эмоциональная сепарация от любых значимых людей просто необходима для того, чтобы вы могли прожить именно ту жизнь, ради которой и появились на свет.

Другие люди живут свои жизни в своих интересах, имеют свои цели, выполняют свои жизненные задачи и лоббируют свою выгоду. Они не могут полностью совпадать с вашими.

Чтобы иметь возможность проживать свои чувства, важно понимать хотя бы некоторые азы про чувства из глубинной психологии. С одной стороны, наши чувства не подчиняются никаким «должен», они возникают и протекают независимо от нашей воли и сознательных усилий. С помощью воли и с помощью «должен» мы можем только не давать им быть прожитыми. А из всяких усилий на основе «должен» получается лишь запрет на чувства, на саму способность чувствовать в полную силу.

С другой стороны, чувства — это ведь не истина в последней инстанции. Они могут быть несправедливы, субъективны, обусловлены сиюминутными поветриями, взбалмошны и так далее. Следовать в своем поведении на поводу у своих чувств станет только совсем неразумный человек.

Человек имеет право на абсолютно любые чувства. «Мы не несем ответственности за свои чувства». Но мы несем ответственность за то, что с ними делаем, за проявление и выражение этих чувств, и, конечно, за свое поведение в обществе.

Многое из того, что называется психологией — это не психология в полном смысле. Вы наверняка слышали немало советов в стиле «Да не переживай ты так». Их вам раздадут не только психологи, но и любые знакомые. А легче вам от этого всего не станет.

Не так много людей, которым помогли внушения в стиле «просто перестаньте делать неправильно и начните делать правильно». В глубинной психологии первым шагом по работе с тревожностью, страхами, зависимостями и любыми негативными чувствами, является именно разрешение себе тревожиться, бояться и испытывать любое другое чувство. Потому что только после разрешения себе на проживание любых чувств вы осознаете, насколько глубоко они в вас проникли. Столкновение со сложными вопросами и сильными чувствами в себе является благотворным с точки зрения глубинной психологии.

Выход из любого психологического кризиса (и повторяющихся навязчивых воспоминаний не заключается в поиске способов не оставаться наедине со своей тревогой и неудобными переживаниями.

Смысл любого кризиса состоит в проживании глубоких и сильных чувств, которые не вписываются в наши привычные рамки. Наши привычные рамки слишком узки и не являются нормальными. Кризис подталкивает нас к расширению своих рамок и выходу за привычные нам говно-психологические способы борьбы со своим эмоциональным возбуждением. За этими рамками есть ответы на те вопросы, от которых г-психологи призывают сейчас убегать. Если убегать от вопросов, которые ставит кризис, то новый кризис обязательно придет и он будет еще более сильным. Поэтому совет будет таков: не бойтесь эмоционального возбуждения и усиления негативных чувств в себе. Лучше это делать в виде упражнений в специально выделенное время и в безопасных условиях.

Единственное примечание тут вот в чем. Психологи работают с условно здоровыми людьми. И пишут для них. А не для тех людей, чья работа над собой требует присутствия психиатров и амбулаторного наблюдения. У таких людей могут возникнуть некоторые нюансы при глубинной проработке своих чувств.

Вывод. Самое худшее, что вы можете сделать со своей жизнью — это не прожить ее, не получить весь опыт своих чувств, пусть даже и кажущихся кому-либо неправильными.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание ! Это лютого педрилования псто, просьба убрать чувствительных метросексуалов от наших "голубых" экранов! Итак, я потратил 1800 спонсорских денег на мужской маникюр (600) и мужской педикюр (1200). Решил не откладывать дело в долгий ящик и сделал всё в родном Кучино, в салоне ...
Больше всего на свете она любила три вещи: секс, море и кошек. Если с сексом и морем было затруднительно — последний полковник сбежал куда-то в Сибирь еще три года назад, а ближайшее море находилось в 1500 км, то оставались только кошки. Их было у нее ...
Лежу я, как Илья Ильич Обломов на своём излюбленном диване, и задумался: а в каком времени я живу? Иной не задумываясь скажет, мол, что за вопрос, в настоящем живёте сударь! Вот, когда помрёте, не дай Бог и живите сто лет, тогда и станет всё для вас прошлым. "Так-то оно так, да не ...
На этих плакатах были перечислены вторжения США в иностранные государства с 1950 года, и подписали: — «Всё, что мы говорим – это дать миру шанс». ...
Сегодня, 12 июля, и я побила рекорд по количеству прожитых мною дней! Как ВЫ представляли в своём детстве свою взрослость? Я, например, в сопливых летах её видела себе так. Нууу… что я такая солидная и мне сорок лет – это раз. Что у меня куча разновозрастных детей - один на рука ...